В Воронеже начнут эвакуировать оставленные на парковках машины с закрытыми и нечитаемыми номерами. Вопрос об ответственности владельцев автомобилей был рассмотрен на заседании регионального оперативного штаба по задачам специальной военной операции, сообщил в своем telegram-канале руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Артем Сокольников в четверг, 9 марта.

Артем Сокольников пояснил, что правовая база в этом отношении долгое время была неполной, и эвакуировать со стоянок автомобили без номеров или с номерами, закрытыми медицинскими масками или пластиковыми карточками, было нельзя. Но после октябрьского указа президента РФ у губернаторов и региональных оперштабов по задачам СВО появились дополнительные полномочия.

– Ради безопасности жителей региона на основании решения оперштаба автомобили с закрытыми, снятыми или нечитаемыми номерами будут эвакуироваться с места стоянок. Полномочия такие есть. Я подчеркну, речь идет не о том, чтобы пополнить бюджет, а о том, чтобы дисциплинировать людей и не тревожить остальных горожан, – сказал руководитель управления.

Артем Сокольников добавил, что самым неприятным в этой ситуации будет не столько поездка за своим автомобилем на штрафстоянку, сколько диалог с сотрудниками правоохранительных органов.

В ближайшее время будет прописан регламент взаимодействия органов власти, проведена оценка технической готовности стоянок и эвакуаторов.

– Принципиальное решение по этому поводу принято. Наверное, уже через неделю будут более четкие контуры этой идеи и можно будет определиться со сроками, – резюмировал Артем Сокольников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».