Всероссийский фестиваль японской анимации в Воронеже пройдет в онлайн-формате с субботы по понедельник, с 2 по 4 мая. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Воронежский фестиваль – старейшее российское мероприятие, посвященное современной массовой культуре Японии и других стран, с него начиналась история аниме-мероприятий в 2000 году. Теперь ему вновь предстоит стать первопроходцем. В отличие от аналогичных событий в других городах, которые либо отменили, либо отложили «в долгий ящик», воронежский фестиваль перенес свои мероприятия в онлайн, запланировав три дня трансляций.

– Нам важно сохранить высокий уровень организации. Для фестиваля, проходящего на нескольких площадках в городе и собирающего многотысячные толпы зрителей, такой переход дается непросто. Приходится импровизировать, при этом придерживаться строгих критериев отбора участников, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» один из организаторов фестиваля Степан Шашкин.

Участники из разных городов создали костюмы и записали свои выступления на видео, ведущие подготовились к выходу в прямой эфир прямо из дома, а операторы достали из архивов записи выступлений прошлых лет, чтобы сделать ретроспективу ярких и интересных косплей-номеров. Центральным событием станет двухдневное косплей-шоу. По традиции, в один из вечеров пройдет концерт, где будут петь признанные звезды российских аниме-конвентов и талантливые новички. Лекции и мастер-классы также сохранили в расписании – они пройдут в прямом эфире, лекторам можно будет задавать вопросы непосредственно во время трансляции.

– Завершение программы – онлайн-шествие в режиме видеоконференции. Шествовать каждый будет каждый по своему дивану, а не толпой по улицам города, – объяснил организатор.

В оргкомитете надеются, что в 2020 году они смогут расширить аудиторию за счет тех, кто слышал о фестивале, но не мог попасть на него из-за того, что живет далеко от Воронежа. В ближайшие дни все еще можно будет присоединиться к шоу. Для этого нужно связаться с координаторами в группе «ВКонтакте».


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».