Проведение всероссийского фестиваля японской анимации отменили в Воронеже. В оргкомитете подчеркнули, что в 2022 году аниме-форума не будет ни в живом, ни в онлайн-формате. Об этом сообщили в группе фестиваля в соцстети «ВКонтакте» во вторник, 12 апреля.

– Мы считаем, что его проведение сейчас было бы рискованно, неуместно и неэтично. Мы будем продолжать встречаться, общаться, ездить друг к другу в гости, если это будет возможно. Очень надеемся, что обстоятельства изменятся и в следующем году мы сможем вернуться к привычному формату, – объяснили организаторы.

Анимефест должен был пройти в Воронеже с 30 апреля по 3 мая. Для участников готовили косплей-шоу, концерт, мастер-классы, лекции и киносеансы.

Воронежский фестиваль – старейшее российское мероприятие, посвященное современной массовой культуре Японии и других стран, с него начиналась история аниме-форумов в 2000 году. Со временем фестиваль стал мультифэндомным (то есть не привязанным только к японской тематике), кроме кинопоказов появились шествия, ярмарки и другие активности. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии фестиваль проводили в онлайн-формате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».