РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области и других регионах России с 25 по 31 декабря, – в одном материале.

Трагедия недели

фото – t.me/ENews112
фото – t.me/ENews112

Днем субботы, 30 декабря, ВСУ обстреляли центр Белгорода. На текущий момент известно, что погибли 24 мирных жителя, среди них четверо детей. Ранены 108 человек. Соболезнования белгородцам выразили губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Воронежцы организовали народный мемориал у скульптуры «Детям войны» на Театральной улице (бывший сад Пионеров), где 13 июня 1942 года во время фашистской бомбардировки погибло более 300 детей. О трагедии в соседнем регионе высказались воронежские общественники.

Волонтеры из Белгородской и Воронежской областей занимаются уборкой центральных улиц города. О том, как присоединиться к добровольцам, можно прочитать здесь.

Вооруженные силы РФ ответили на теракт в Белгороде высокоточным ракетным ударом по центрам принятия решений и военным объектам в Харькове.

Отмена недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

В знак солидарности с Белгородом в Воронежской области отменили проведение всех массовых новогодних мероприятий, в том числе торжественное открытие главной елки и концерт на площади Ленина. Решение было принято накануне, 31 декабря, на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Александр Гусев.

Наряду с этим в Воронежской области начал действовать запрет на использование пиротехнических изделий. Салюты, фейерверки и петарды нельзя будет запускать в местах массового скопления людей и на прилегающих территориях до 9 января. Под запрет не попали хлопушки и бенгальские огни.

Продажа алкоголя на территории возле площади Ленина будет запрещена до 21 января.

Графики недели

фото – Михаил Кирьянов (из архива)
фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В России начались продолжительные новогодние каникулы. Большинство жителей Воронежской области будут отдыхать до понедельника, 8 января, включительно. О том, как в это время будут работать поликлиники, магазины, почта и другие учреждения, где получить медицинскую помощь и оформить документы, – в материале РИА «Воронеж».

Подпись недели

фото — Виталий Грасс (из архива)
фото — Виталий Грасс (из архива)

В пятницу, 29 декабря, губернатор Воронежской области Александр Гусев поставил подпись в поддержку выдвижения кандидатуры Владимира Путина на пост президента России в 2024 году. Для этого глава региона посетил штаб общественной поддержки кандидата в Воронеже.

Сбор подписей за выдвижение Владимира Путина в президенты РФ стартовал в районах Воронежской области в среду, 27 декабря. С дневником предвыборной кампании, биографией кандидата, контактами предвыборного штаба и адресами региональных штабов можно ознакомиться на официальном сайте кандидата на должность президента РФ Владимира Путина, который начал свою работу в пятницу, 29 декабря.

Назначения недели

фото — министерство культуры
фото — министерство культуры

Народный артист России Сергей Карпов был назначен новым художественным руководителем Воронежского Камерного театра. Министр культуры Воронежской области Мария Мазур подчеркнула, что у Сергея Карпова есть большой управленческий опыт.

Игорь Попов был официально назначен министром региональной безопасности Воронежской области на срок полномочий губернатора. Он занял должность с 1 января 2024 года. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Гусев. Ранее Игорь Попов руководил мобилизационным управлением областного правительства.

Наряду с этим главным врачом больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №1 стал Юрий Лютиков, а пост главврача больницы «Электроника» (БСМП №10) занял бывший руководитель департамента здравоохранения региона Александр Щукин.

Поздравление недели

Губернатор Александр Гусев поздравил жителей Воронежской области с Новым, 2024 годом. Видеообращение было опубликовано на официальных страницах главы региона в социальных сетях. Александр Гусев поблагодарил жителей области за доверие, поддержку и умение объединяться для решения общих и важных задач.

– Следующий год для нас, жителей региона, будет особенным, юбилейным. Воронежской области в 2024 году исполнится 90 лет. Это отличный повод показать, на что мы способны. У нас много проектов и планов, которые мы обязательно воплотим в жизнь. Давайте сделаем 2024 год годом успехов и добрых перемен, – сказал Александр Гусев.

Новогоднее чудо недели

фото — правительство Воронежской области
фото — правительство Воронежской области

В этом году губернатор Александр Гусев традиционно принял участие в акции «Елка желаний». Глава региона снял с елки четыре шара: 7-летний Антон из Белокуракинского района ЛНР попросил набор спецтехники, его сестренка Злата – салон красоты для кукол, а 12-летний Евгений из Калача мечтает побывать на кондитерской фабрике. Подарки для детей уже передали в ЛНР, мечта Евгения также будет исполнена.

Кроме того, Александр Гусев исполнит новогоднюю мечту 17-летней Анастасии Павловой, которая загадала побывать на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Желание Анастасии, около двух лет назад переехавшей с семьей в столицу Черноземья из ЛНР, исполнится в День Воронежской области, который пройдет на выставке 13 января.

Александр Гусев также передал 10-летнему Роме, сыну участника спецоперации, роликовые коньки. О новогодней мечте мальчика глава региона узнал благодаря участию в акции «Елка желаний» в московском Кремле.

Открытие недели

фото — Михаил Кирьянов (из архива)
фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 26 декабря, в Воронеже прошло техническое открытие Дворца спорта имени Василия Меркулова (проспект Патриотов, 45г). Запуск спорткомплекса проконтролировали заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов и первый замруководителя регионального министерства физкультуры и спорта Максим Шляхта. Общая площадь четырехэтажного здания – 4 тыс. кв. м. На первом этаже учреждения находятся тренажерный зал с раздевалками, душевыми и сауной, а на втором расположились универсальный спортивный зал для проведения соревнований по игровым видам спорта и зона спортивной борьбы с тренировочным залом и тремя профессиональными борцовскими коврами.

Кроме того, в четверг, 28 декабря, на втором этаже сити-парка «Град» открылся СМАРТ-МФЦ. Там воронежцы могут получить более 460 государственных, муниципальных и дополнительных услуг, а также все доступные услуги в электронной форме. В этот же день на базе соцзащиты Советского района (улица Маршака, 2) открылся первый в Воронежской области Семейный многофункциональный центр (СМФЦ), где организовано социальное сопровождение семей с детьми в режиме «одного окна», в том числе и в дистанционном формате с выездом на дом.

Поддержка недели

фото предоставлено Виктором Ильиным
фото предоставлено Виктором Ильиным

Россошанские общественники благотворительного фонда «Отечество» доставили вещи первой необходимости в населенные пункты Луганской Народной Республики, находящиеся вблизи линии боевого соприкосновения. Груз отвезли в поселки Тошковка, Светличное и Нижнее. Местным жителям привезли: крупы, сахар, подсолнечное масло, консервы, макаронные и кондитерские изделия и другие продукты, детское питание и смеси, подгузники, детские игрушки и одежду, средства личной гигиены, бытовую химию, женскую одежду и новогодние сладкие подарки. Общий вес груза составил около 3 т.

А семья из Воронежа приехала в Белгород, чтобы помочь местным жителям ликвидировать последствия обстрелов со стороны ВСУ.

Космические достижения недели

фото — vk.com/vmzvrn
фото — vk.com/vmzvrn

В ушедшем 2023 году Россия выполнила 19 пусков космических ракет с двигателями, разработанными и произведенными на воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА). При участии воронежских специалистов на орбиту были выведены очередные пилотируемые корабли серии «Союз МС», грузовые корабли «Прогресс МС» для обеспечения деятельности МКС, гидрометеорологический спутник «Электро-Л №4», спутник-ретранслятор «Луч-5Х» и другие космические аппараты. Последний на текущий момент пуск ракеты «Союз-2.1в» с космическим аппаратом для Минобороны прошел в штатном режиме в среду, 27 декабря.

Нарушение недели

фото — unsplash.com
фото — unsplash.com

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны четырех местных компаний. В октябре 2023-го фирмы допустили рост оптово-отпускных цен от 16 до 37% по сравнению с сентябрем. В отношении предприятий возбудили дела по признакам картельных соглашений. Если нарушения будут установлены, то компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.

В частности, в список нарушителей включена птицефабрика «Третьяковская», на владельца которой было совершено покушение в среду, 27 декабря.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, прежде всего увеличение цен на яйца связано с высоким ростом спроса, опережающим возможности предложения.

Авария недели

фото — пресс-служба «РВК-Воронеж»
фото — пресс-служба «РВК-Воронеж»

Вечером пятницы, 29 декабря, у дома №4а на проспекте Патриотов была обнаружена утечка на водоводе метрового диаметра. Коммунальная авария стала причиной проблем с подачей воды в сотнях многоэтажных жилых домов в Советском районе. Для местных жителей организовали подвоз технической воды. Ремонт водовода был завершен вечером субботы, 30 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».