Первый в Воронежской области Семейный многофункциональный центр (СМФЦ) открыл свои двери на базе соцзащиты Советского района (улица Маршака, 2) в четверг, 28 декабря. Здесь организовано социальное сопровождение семей с детьми в режиме «одного окна», в том числе и в дистанционном формате с выездом на дом. На открытии центра побывала корреспондент РИА «Воронеж».

Получить услуги в СМФЦ сможет любая семья Советского района. Теперь воронежцам не нужно будет собирать много документов, за них это сделают сотрудники учреждения. В новом центре также будут оказывать психологическую и юридическую помощь, помощь в трудоустройстве, в прохождении медико-социальной экспертизы, в оформлении мер социальной поддержки, в устройстве детей в дошкольное учреждение или профессиональное учебное заведение, в оформлении путевки в бесплатный оздоровительный лагерь, а также расскажут, как можно взаимодействовать с сотрудниками благотворительных фондов.

В СМФЦ будет функционировать электронная очередь, работать пять окон приема, интерактивный стол, помогающий мамам находить необходимую информацию, а также детский интерактивный стол, оборудованный 260 играми на любой возраст.

На базе СМФЦ будет работать отдельный кабинет для приема семей участников СВО и зона кратковременного пребывания детей «Передышка». Помимо этого есть конференц-зал, отделение психологической помощи и сенсорная комната. На прием в семейный центр можно будет записаться по телефону, через электронную запись, на сайте учреждения или в соцсетях.

В открытии первого СМФЦ приняла участие министр соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева. Она выступила с приветственным словом.

– Я хочу поздравить всех: директора, работников, тех людей, которые будут сюда приходить, и всю Воронежскую область, потому что это новая форма работы, это новое течение, это возможность облегчить процесс получения услуг. Очень отрадно, что СМФЦ появился именно в Советском районе, потому что эти сотрудники уже зарекомендовали себя и точно будут использовать новые технологии работы, а также постоянно их совершенствовать. Спасибо огромное, давайте начинать работать, – завершила Ольга Сергеева.

Директор управления соцзащиты населения Советского района Воронежа Любовь Шабанова рассказала, что в мае этого года соцзащита стала участником конкурса инновационных социальных проектов субъектов РФ по созданию СМФЦ. Учреждение стало образцом «федерального» уровня по внедрению бережливых технологий в работу.

– Еще до того, как на всероссийском уровне появилась идея работы с семьями в режиме «одного окна», у нас уже были наработки. Когда мы приняли решение поучаствовать в конкурсе, мы поняли, что у нас уже 40% наработок есть. Социальное сопровождение у нас тоже и раньше было, только тогда это касалось неблагополучных семей. Мы помогали деньги рассчитать, выбраться из долгов. Когда мы стали читать положение конкурса, то поняли, что первичный прием, где мама и ребенок должны себя комфортно чувствовать, уже у нас есть, – рассказала Любовь Шабанова.

Теперь перед сотрудниками СМФЦ стоит вторая задача – это социальное сопровождение любой семьи.

– Например, сегодня это обычная семья, а завтра они взяли ипотеку, а послезавтра папа потерял работу, и семья попала в сложную жизненную ситуацию. И мы будем думать, как решить эту проблему. Работать, решая житейские проблемы других семей, – привела пример директор филиала соцзащиты.

Многодетная мама Юлианна Руднева пришла на открытие центра и была приятно удивлена его функционалу.

– Я в соцзащиту в основном обращалась для оформления социальных льгот. Здесь это будет гораздо удобнее, потому что для льгот всегда нужно было собирать много справок по всему городу. «Передышкой» я пользуюсь раз в две недели. Я всегда записываюсь по телефону, он всегда доступен, и это очень удобно. Очередей никогда нет, – отметила жительница Воронежа.

Мама четверых детей Ирина Богданова рассказала, что, по ее мнению, работники социальной защиты Советского района уже не первый год занимаются тем, что сейчас называется СМФЦ. У их семьи уже несколько лет есть социальный координатор.

– В отдел по работе с семьей, который занимается многодетными, я прихожу как в гости к родным людям. Нам всегда рассказывают, какие меры нам положены, подскажут в трудной ситуации. У нас есть по Советскому району отдельно созданный чат для многодетных мам, который соцработники не обязаны вести, но он есть, и в нем до нас информация доносится очень оперативно. Я обычно за пару недель записываюсь через этот чат, хотя знаю, что можно прийти и получить по факту поддержку. Я горжусь тем, что первый СМФЦ открылся у нас, – улыбнувшись сказала Ирина Богданова.

Следующий СМФЦ появится на базе воронежского центра реабилитации инвалидов осенью 2024 года.

Фото: 1 из 15

Фото — Виталий Грасс
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
  • СМФЦ
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».