В уходящем 2023 году Россия выполнила 19 пусков космических ракет. Все они были успешны и в каждом использовались двигатели разработки и производства воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА). При участии воронежских специалистов на орбиту были выведены очередные пилотируемые корабли серии «Союз МС», грузовые корабли «Прогресс МС» для обеспечения деятельности МКС, гидрометеорологический спутник «Электро-Л №4», спутник-ретранслятор «Луч-5Х» и другие космические аппараты. Последний на текущий момент пуск ракеты «Союз-2.1в» с космическим аппаратом для Минобороны прошел в штатном режиме в среду, 27 декабря.

Наряду с созданием серийной техники в КБХА в этом году продолжалась разработка новых ракетных двигателей. Среди прочего велось изготовление материальной части и отработка кислородно-керосинового двигателя РД0124МС, предназначенного для второй ступени перспективной ракеты «Союз-5». В цехах предприятия также приступили к изготовлению и сборке первого экземпляра кислородно-метанового двигателя. Эксперты отмечают, что научно-технический задел в этом направлении необходим для будущих перспективных отечественных многоразовых ракетно-космических комплексов.

В уходящем году воронежское КБХА проявляло большую активность и на рынке гражданской продукции. В первую очередь, это нефтегазовое оборудование для ведущих компаний топливо-энергетического комплекса России и агрегаты для новых современных тепловозных дизельных двигателей Коломенского завода, который активно замещает выбывшую с отечественного рынка зарубежную продукцию.

В ходе реализации инвестиционной программы в КБХА залили первые кубометры бетона в фундамент нового мегакорпуса на основной площадке, который со временем объединит основные производственные цепочки в изготовлении ракетных двигателей.

– В 2024 году перед коллективом предприятия стоят не менее амбициозные планы. В их числе: увеличение объемов производства товарной продукции, продолжение работ по обеспечению выполнения программы пусков космических ракет с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный. Запланирован значительный рост объемов изготовления материальной части и наземной отработки в целях создания новых типов ракетных двигателей. Предстоит интенсификация работ по строительству новой инфраструктуры и модернизации производственно-технологического оборудования, – рассказали на предприятии о планах на ближайший год.

РИА «Воронеж» писало, что в начале декабря губернатору Воронежской области Александру Гусеву представили нового руководителя КБХА Александра Печагина, ранее занимавшего должность заместителя директора предприятия по экономике и финансам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».