, Бобровский р-н
  • 13191

«Живу по полной». Зачем 81-летняя жительница Воронежской области снялась в 50 телешоу

Редакторы готовы ждать Зою Леденеву на кастинги по несколько месяцев.
«Живу по полной». Зачем 81-летняя жительница Воронежской области снялась в 50 телешоу «Живу по полной». Зачем 81-летняя жительница Воронежской области снялась в 50 телешоу
РИА Воронеж Текст — , фото — Ирина Князева; предоставлено Зоей Леденевой

Жительница города Боброва Воронежской области, вулканолог на пенсии Зоя Леденева в 81 год даст фору молодым. На малой родине она популяризирует спорт, а в телепередачах преодолевает полосы препятствий, катается на картинге, летает в аэротрубе и готовит со знаменитостями. Что ей дают многочисленные съемки – в материале РИА «Воронеж».

Закаленная жизнью

Родилась Зоя Леденева в Боброве в 1938 году. Отец погиб на войне в 1942-м, мама одна растила четверых детей. Детство было трудное и голодное. После школы Зоя поступила в швейный техникум, где начала серьезно заниматься спортом и вошла в сборную области по прыжкам в воду. 

WvnmjsxGFRo.jpg
Зоя – с косами, начало 1950-х

В 1950-х устроилась работать в ателье в Боброве, здесь же была инструктором по производственной гимнастике – вела физкульт-паузы в организациях. В 1959 году вышла замуж.

– Счастье мое не было долгим – во время прыжков в воду получила серьезную травму позвоночника. Я была прикована к постели, дали инвалидность. Следующие 10 лет лечилась, не хотела сдаваться. Вопреки прогнозам врачей, встала на ноги, родила сына Колю. В это время мы уже жили в Средней Азии, где муж работал геологом. Потом судьба нанесла второй удар – супруг погиб в результате несчастного случая, и я с маленьким сыном вернулась в Бобров, – вспоминает Зоя Леденева.

Однако на малой родине у нее не складывалось – жилье не давали. Через несколько лет мытарств женщина уехала на Камчатку, где более 20 лет проработала вулканологом. Николай вырос, стал летчиком.

photo_2019-07-30_wide.jpg

Сегодня он уже сам на пенсии, у него взрослые дети, подрастают внуки.

Сама Зоя Леденева после выхода на пенсию вернулась в Бобров, не зная, что впереди ее ждет столько эфирного времени на федеральных каналах.

Зоя 2.jpg

Попасть на ТВ

Впервые Зою Леденеву пригласили на телевидение в 72 года. Женщине позвонили с Первого канала после публикации про ее Школу здоровья в одном из региональных изданий. Материал был о том, что пенсионерка ведет йогу и аэробику для всех желающих, преподает аквааэробику в городском бассейне.

– Меня разыскали редакторы, чтобы пригласить на съемки передачи «Малахов+». Я должна была поделиться опытом активного долголетия, рассказать о нашей группе. И я поехала, – рассказала Зоя Леденева.

DSC01723.JPG

В итоге в этой передаче она снялась 14 раз – в эфирах обливалась холодной водой, занималась на турнике, каталась на велосипеде и рассказывала о свойствах трав, которые давно заготавливает в лечебных целях.

IMG_7533.JPG

– Часто в связи с большой занятостью я не могу выезжать в Москву по первому звонку. Но меня готовы ждать по несколько месяцев, перезванивают, переносят съемки на удобное для меня время. Поездки всегда оплачиваются, – отметила героиня телешоу.

Однажды съемочная группа сама приехала к женщине в Бобров.

– Яркое впечатление у меня осталось от знакомства с Джоном Уорреном – ведущим программы «Поедем, поедим!». Он приехал ко мне снимать выпуск, но тогда на моей кухне не было подходящих условий, поэтому мы отправились в Воронеж к моей знакомой Марине Алехиной. Я готовила воронежский расстегай, а Джон – молочный суп. Нам нужно было кокосовое молоко – этот ингредиент мы искали по всему городу! Джон общительный, позитивный человек. У меня есть его контакты, – похвалилась Зоя Леденева.

E6YvbBGKc6k.jpg

За девять лет участия в телешоу пенсионерка познакомилась с артистами эстрады, театра и кино, учеными, политическими деятелями и даже космонавтами.

DSC01884.JPG

– Общение с выдающимися людьми, возможность узнать у них что-то новое и поделиться своими знаниями – вот в чем прелесть. В то же время, это соприкосновение с чужими судьбами, иногда трагическими, возможность сопереживать. Со мной однажды снималась молодая женщина, которая в 16 лет попала под поезд и осталась без ног. Она не отчаялась – у нее семья, дети. Я восхищаюсь такими людьми, потому что и мне довелось пережить много трудностей. После передачи я ездила к этой женщине в гости, мы подружились и переписываемся до сих пор, – рассказала жительница Боброва.

Зоя Леденева участвовала в кулинарной программе «Время обедать» с певицей Наташей Королевой, где готовила солянку. На передаче «О самом главном» она ответила на все вопросы про стевию и выиграла эллиптический тренажер. Также на съемках этой программы ей посчастливилось поплавать с дельфинами. В 2017-м она снялась в шоу «Старше всех» с Максимом Галкиным, где продемонстрировала свою физическую подготовку и преодолела военизированную полосу препятствий. Жительница Боброва засветилась и в клипах Валерия Меладзе и Оксаны Казаковой. А в начале июля 2019 года Зоя Леденева вернулась со съемок нового шоу «Бабушка готовит», где стряпала на одной кухне со знаменитостями и прошла в финал.

Всего пенсионерку из Боброва можно увидеть в более чем 50 выпусках федеральных телепрограмм. Но любимой передачей, в которой довелось поучаствовать, для нее стала «50+». Там женщина регулярно снималась с 2013 по 2016 годы. 

DSC01473.JPG

На своем примере пенсионерка показывала, как после 50 можно справляться с болезнями и быть активной:

– За эти три года я делала такое, что многим и за всю жизнь не удается. Летала в аэротрубе, покоряла высоты на скалодроме, занималась горными лыжами, конными прогулками. Даже посещала Госдуму, где брала интервью у депутатов Елены Драпеко и Светланы Алимовой. Никогда не забуду визит в дом династии Жемчужных – ведущих артистов московского театра «Ромэн».

DSC02020.JPG

На днях Зоя Леденева вернулась со съемок на телеканале «Спас», где поучаствовала в передаче «До самой сути», обсудив тему «Мафия в белых халатах».

– Я не пиарюсь – просто живу по полной и всем этого желаю. Единицы моих знакомых негативно воспринимают мои поездки, но большинство мною гордятся, – уверяет пенсионерка.

Плату за участие в съемках она не берет.

– Единственный гонорар – 15 тыс. рублей – я получила за проект «50+». На эти деньги я провела воду в дом, – рассказала женщина.

«Знаменитая бабушка» из Боброва живет скромно: основной доход – небольшая пенсия. Помогают экономить огород и сад.

– Практически ничего на рынке в летний сезон не покупаю – свои огурчики, помидоры, картофель, зелень, горох, репа и многое другое. На зиму делаю соленья, закуски, компоты. Мне помогают родные – сын с семьей живет в Питере и регулярно присылает деньги, одежду, обувь. Родные дарят хорошие подарки, например, телефон, ноутбук, кое-что из бытовой техники. На пенсию я бы себе этого не купила, – призналась Зоя Леденева. 

Спорт – каждому

Жизнь Зои Леденевой не ограничивается съемками. Бобровцам она в первую очередь известна как популяризатор ЗОЖ. С 2012 года пенсионерка руководит Школой активного долголетия. Сегодня там аквааэробикой и скандинавской ходьбой занимаются 46 человек. В основном это женщины старше 60 лет, единственному мужчине 79. Тренировки посещают не только жители райцентра, но и сел. Есть даже ученица из Нововоронежа, до которого 84 км езды.

i.jpg

– Я очень довольна занятиями – мое самочувствие улучшилось. Зоя Николаевна у нас просто замечательная. Она излучает позитив, вселяет веру и уверенность в себе. Здесь все веселые, добрые, общительные, – поделилась ученица Школы Лариса Козлова.

Все участники Школы в 2019 году сдали нормативы ГТО. Сама основательница имеет золотой значок ГТО. За пропаганду здорового образа жизни, активное долголетие и большую общественную деятельность ей даже вручили диплом от главы администрации Бобровского района.

группа здоровья занятия.JPG

– Пока есть знания, пока я что-то могу дать – делюсь. Всегда стараюсь быть оптимистом. «Свалить» меня может только недуг, но даже тогда продолжаю все свои многочисленные дела. Всех своих девчонок люблю, сейчас лето, и мы редко видимся, очень скучаю, – призналась Зоя Леденева.

фестиваль здоровья в районе 2018 год- зоя мастер-класс дорожка 1000 шагов.JPG

Женщина ежегодно участвует в «Лыжне России» и «Кроссе наций». Как волонтер читает лекции в районной больнице и дворце культуры о том, как быть здоровым после 60-ти, проводит мастер-классы по скандинавской ходьбе.

лыжня России 2019э.JPG

Героиня телешоу и адепт здорового образа жизни еще и поет. С группой «Неудержимые», участниками которой являются пенсионеры, Зоя Леденева регулярно ездит с выступлениями по селам района, в дома престарелых.

V3-qsc_vIhU.jpg

Также женщина занимается лоскутным шитьем и вязанием, освоила интернет. Пенсионерка общается с родными и друзьями не только в «Одноклассниках», но и в Facebook:

– Пару лет назад пошла на курсы по изучению компьютера в районную библиотеку. Там научилась печатать, пользоваться соцсетями и программами. С тех пор стараюсь совершенствовать навыки. В телефоне пользуюсь мессенджерами Viber и WhatsApp. Моя двоюродная сестра моя живет в Чехии, брат – в Казахстане, подруга – в Берлине, родные – в Питере, масса знакомых – на Камчатке. С ними общаюсь по Skype.

При всей занятости хозяйки на огороде у Зои Леденевой ни травинки, ни соринки – соседи удивляются, как она все успевает.

– Я обычная бабушка – у меня куча внуков и правнуков. Все живут в Северной столице – для них кручу варенье, соленья. Также заготавливаю лекарственные травы – это мое хобби. Я люблю солнце, воду, чистый воздух. Кошек обожаю – у меня их шесть, – поделилась женщина.

IMG_5432.JPG

Мечты

Бесчисленное количество раз Зоя Леденева совершала длительные перелеты через Арктику. Она побывала на борту и вертолетов, и военной техники, летала на параплане, дельтаплане. И лишь прыжок с парашютом долго оставался мечтой. Но в мае 2018 года в честь 100-летия Бобровской районной газеты «Звезда» и 80-летия Зои Леденевой районка ее исполнила. На воронежском аэродроме женщина совершила прыжок в тандеме с высоты 2,5 тыс. м. Время свободного падения составило 20 секунд (это около 700 м), а скорость – 200-250 км в час.

4P9A4630.JPG

– Это одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни. В небе как в сказке! Один раз в жизни я советую испытать это каждому, – вспоминает женщина.

Теперь она хочет полететь на воздушном шаре, чтобы посмотреть на свою малую родину сверху. Вторая мечта – снова побывать на Камчатке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: