В Липецкой области в отношении фирмы «Овощи Черноземья» вынесено судебное решение о взыскании экологического ущерба в размере около 3 млн рублей, причиненного реке Усманка, в которой на территории Воронежской области в конце 2020 года произошел массовый мор рыбы. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения агропредприятием экологического законодательства и установила, что в период с января по февраль 2021 года «Овощи Черноземья» сбрасывали загрязненные сточные воды в Усманку суммарно на протяжении 235 часов. Причиненный водному объекту экологический ущерб не был возмещен в добровольном порядке, после чего надзорное ведомство выступило с иском. Суд его поддержал.

Прокуратура взяла на контроль исполнение судебного решения.

В самом конце 2020 года сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова, по территории которого протекает Усманка, забили тревогу и указали на массовый мор рыбы в водоеме. Источники загрязнения нашли в Липецкой области. Первые результаты проб, полученные в конце января, показали значительное превышение концентрации загрязняющих веществ в речной воде. Росприроднадзор проверил деятельность Усманского филиала Липецкого водоканала и взял пробы сточных вод возле теплиц ООО «Овощи Черноземья». Инспекция экологического ведомства подтвердила многочисленные нарушения.

В феврале 2021 года Липецкий водоканал оштрафовали на 702,5 тыс. рублей. «Овощам Черноземья» насчитали штраф в 550 тыс. рублей. Ущерб Усманке от действий «Липецкоблводоканала» совокупно оценили в 4,1 млн рублей. Позднее департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области рассказал, что выбросы загрязняющих веществ не привели к полной деградации водоема: полного замора рыбы не случилось – речь шла только о локальном загрязнении на территории природного заповедника. В апреле экологи рассказали, что в реке снизилась концентрация загрязняющих веществ. Состояние Усманки в целом оценили как удовлетворительное.

Месяц назад, в мае, руководитель Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексей Карякин посетил виновные в загрязнении Усманки предприятия с проверкой устранения нарушений природоохранного законодательства. Исполнительный директор компании «Овощи Черноземья» заверил его, что агрофирма более не производит сброс сточных вод в Усманку по прорытому каналу и приняла все меры для недопущения подобных ЧП в будущем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».