Воронежские художники Кирилл Гаршин и Илья Долгов попали в число участников Первой триеннале современного российского искусства музея «Гараж», которая пройдет в Москве весной 2017 года. Член кураторской команды триеннале Андрей Мизиано рассказал РИА «Воронеж», почему выбор музейщиков пал именно на этих авторов.

По словам Андрея Мизиано, идея Первой триеннале современного российского искусства базируется на исследовании. Команда из шести кураторов столичного музея «Гараж» задалась целью изучить художественную ситуацию российских регионов.

– Это было придумано для того, чтобы избежать повтора, то есть очередного и всеми ожидаемого показа столичных художников, – пояснил Андрей Мизиано.

Шестеро кураторов разделили между собой регионы. Андрею Мизиано достался Центральный Федеральный округ.

– Воронеж был ключевым городом в моей поездке. Во-первых, в ЦФО после Москвы он один из самых больших. Во-вторых, здесь функционируют две полноценные художественные институции, которые уже не первый год показывают яркую художественную программу, – это ВЦСИ и галерея «Х.Л.А.М.». Они демонстрируют хороший уровень экспонирования произведений и деликатную работу с художниками. Например, на последней ярмарке Cosmoscow стенд галереи «Х.Л.А.М.» был одним из самых сильных и элегантно составленных, – рассказал Андрей Мизиано.

Куратор подчеркнул, что в Воронеж давно занимает видное место на карте современного искусства страны как родина большого числа на сегодняшний день уже состоявшихся, заметных даже за пределами России художников.

В художественном сообществе о ситуации с современным искусством в Воронеже иногда говорят как о «воронежском чуде», проводя аналогию с экономическим чудом Сингапура. Это город, который находится недалеко от Москвы, а Москва, как известно, стягивает на себя окружающие ее таланты. Как кажется, почти случайно, вдруг в Воронеже образовалась своя художественная школа, свой собственный художественный центр, откуда выросла и заняла свое место не только в российской, но и в международной культуре целая плеяда интересных и небанальных художников .
Андрей Мизиано (1).jpg
Андрей мизиано

куратор Триеннале российского современного искусства музея «Гараж»

После поездки в Воронеж куратор выбрал для экспонирования на триеннале работы двух воронежских авторов – Кирилла Гаршина и Ильи Долгова. Их произведения попали в директорию «Верность месту».

– Эта директория объединяет художников, которые предпочитают оставаться работать, преподавать и жить в своем родной регионе или городе. Также важно отметить, что в эту директорию вошли художники, которые в своем искусстве тематизируют и исследуют какие-то проблемы, ситуации, феномены, свойственные тем местам, с которыми они неразрывно биографически или творчески связаны. Если говорить более конкретно, то у Кирилла Гаршина мы взяли на выставку серию работ «Деконструкция», где художник портретирует улицы своего родного города, и каждая работа названа в честь определенной улицы. У Ильи Долгова мы взяли первый выпуск его уже ставшего известным проекта «Лесная газета». В ней Долгов пытается в широком смысле ответить на вопросы, что такое природа и что такое искусство. В ходе работы над этой газетой художник изучал флору и природно-климатические особенности Черноземья.

Контекст

Триеннале российского современного искусства от музея «Гараж» пройдет впервые. Организаторы подчеркивают, что стремились максимально полно исследовать современное искусство городов России, чтобы сделать выставку, посвященную «духу времени» и осмыслению разнообразных социальных тенденций, формирующих региональную художественную жизнь. Наряду с воронежскими авторами в разных программах триеннале примут участие художники Павел Пепперштейн, Евгений Антуфьев, Анатолий Осмоловский, Алиса Йоффе, Таус Махачева, Кирилл Кто, Александр Шишкин-Хокусай, краснодарская группировка ЗИП и другие. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».