Проект воронежского художника Ильи Долгова «Модель природы. Модель Гете» вошла в лонг-лист престижной премии Кандинского. Долгов претендует на победу в номинации «Молодой художник. Проект года». Лауреаты премии будут объявлены 10 декабря.

«Модель природы. Модель Гете» Ильи Долгова выставлялась весной 2015 года в московской галерее XL. Как и другие работы Долгова, все объекты выставки созданы из натуральных материалов – дерева, засушенных и живых растений, перьев – и снабжены научно-популярными заметками для ориентирования. По словам художника, задача проекта – показать призрачность границ между природой и человеком, природой и культурой. В «соавторы» художник взял знаменитого немецкого поэта Иоганна Гете, утверждавшего полную тождественность человека и природы.

 

 
Фото — Илья Долгов

 

Первый отбор на премию Кандинского-2015 также прошли двое других воронежских художников – Кирилл Гаршин и Николай Онищенко, но в лонг-лист работы этих авторов не попали.

Справка РИА «Воронеж»

Илья Долгов – воронежский художник, соучредитель воронежского Центра современного искусства. Участник более 20 коллективных выставок в России и за рубежом, шести персональных выставок в Воронеже, Москве и Лейпциге. Лауреат всероссийского конкурса «Инновация-2013», стипендиат-2014 музея современного искусства «Гараж», победитель международной выставки-ярмарки современного искусства Cosmoscow-2015. Одно из самых заметных российских изданий о культуре и современном искусстве Colta.ru включило Долгова в список 11 самых интересных молодых художников, за творчеством которых стоит следить в 2015 году.

Премия Кандинского – престижная российская национальная премия в области современного искусства за лучшие художественные достижения последних двух лет. Главный критерий выбора победителей – то, насколько тот или иной художник своими новейшими работами повлиял на ситуацию в современном российском искусстве. В составе жюри премии – искусствоведы, галеристы, кураторы, историки искусства, в частности, директор Пушкинского музея Марина Лошак, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, научные сотрудники Третьяковской галереи, Русского музея, музея современного искусства «Гараж» и другие арт-эксперты. Общий призовой фонд Премии Кандинского составляет 50 тыс. евро, из которых 40 тыс. получает победитель в номинации «Проект года», 10 тыс. – «Молодой художник».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».