Администрация Воронежа выдавала разрешения на строительство без необходимой документации, игнорируя «строительные правила и нормы», сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 6 февраля. Прокуроры вменили чиновникам ненадлежащий контроль над строительством в Воронеже и оставшиеся без внимания властей факты нарушения градостроительных норм. Итоги проверки ведомство обнародовало через две недели после совещания в облправительстве, на котором губернатор Алексей Гордеев попросил силовиков разобраться в работе градостроительного блока мэрии. Поводом стало строительство кафе у вокзала «Воронеж-1», которое глава региона назвал «архитектурным бандитизмом».

В качестве примера прокуратура привела планы по размещению 20-этажного жилого дома на улице Платонова, 15, в исторической части города. В октябре 2016 года прокуратура Воронежа опротестовала разрешение на строительство, выданное отделом мэрии застройщику – ООО «Воронежбетон». Сотрудники ведомства помешали городским властям утвердить шесть проектов планировки территорий, которые повлекли бы застройку без учета градостроительных нормативов, социальной инфраструктуры, парковочных мест и озеленения, подчеркнули в прокуратуре региона.

Работники управления главного архитектора Воронежа нарушали законодательство о предоставлении муниципальных услуг, а отдельные служащие скрывали сведения о доходах и имуществе, уточнили представители надзорного органа. Экс-руководитель управления Антон Шевелев находится под следствием, ему предъявили обвинение во взяточничестве, суд отправил его под домашний арест.

Прокуратура напомнила и об уголовных делах о мошенничестве, связанных с продажей участков под застройку в яблоневом саду на улице Шишкова. Как заявляли в Следственном комитете, участок площадью 52га на улице Шишкова, 140б находился в федеральной собственности, землю до 2012 года арендовало ОАО «Воронежская сельскохозяйственная станция», которое сдало участок в субаренду коммерческой компании. Фирма вывела земли из госсобственности в частную (решение о передаче земли в аренду и последующей продаже принимало территориальное управление Росимущества), а затем продала их строительной компании «Выбор». По аналогичной схеме из госсобственности вывели участок площадью 24 га на Московском проспекте, 142в. Следователи пришли к выводу, что оба участка «Выбор» получил на законных основаниях. Управление Росимущества направило иски в суд для возмещения имущественного вреда, отметили в областной прокуратуре.

Ведомство выявило факты представления поддельных документов в Росреестр для регистрации договоров долевого участия в строительстве. По данным фактам возбуждены уголовные дела об использовании заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Работа региональных органов строительного контроля также «не в полной мере отмечает требованиям закона», заявили в прокуратуре. Претензии ведомства вызвала работа инспекции государственного строительного надзора – «ненадлежащее осуществление контрольных функций, несоблюдение требований административного законодательства». Областной департамент строительной политики возлагал на предпринимателей обязанности, не предусмотренные законом, создавал «административные барьеры при привлечении новых инвесторов к строительству проблемных объектов». Областной департамент автодорог не соблюдал градостроительное законодательство при организации капремонта, реконструкции и строительства дорог. Арбитражный суд на основании постановления прокурора оштрафовал подрядчиков строительства автодорог «Анна – Мосоловка – Михайловка 1-я» и «село Журавлевка – хутор Лукьянчиков» за нарушение порядка строительства объектов и ввода их в эксплуатацию.

Контекст

Алексей Гордеев возмутился строительством торгового центра и кафе рядом с вокзалом «Воронеж-1». На совещании облправительства 23 января 2017 года губернатор попросил силовиков разобраться в работе управления главного архитектора горадминистрации и строительного блока мэрии. Вскоре после совещания главный архитектор Воронежа Антон Шевелев стал обвиняемым по уголовному делу о взяточничестве. Руководитель городского управления строительной политики Виктор Владимиров уволился, а вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин лишился полномочий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».