«Коммерсант-Черноземье» связал задержание главного архитектора Воронежа Антона Шевелева с проектировкой дома №35 на набережной Массалитинова. По данным издания, чиновник получил полумиллионную взятку за согласование проекта многоквартирного дома. Его разработкой занималось ООО «ПСК "КРОиС"» (бывшее ООО «Вламиан).

Как сообщил «Коммерсант-Черноземье», на момент получения Шевелевым первой части взятки «КРОиС» возглавлял Руслан Куцев, предположительно он и давал деньги чиновнику.

Многоэтажку на набережной Массалитинова собиралось построить ООО «Шельф», наполовину принадлежащее владельцу ритейлера «РЕТ», депутату облдумы Владимиру Колыхалину. Колыхалин сообщил «Коммерсанту», что в 2015 году проект многоэтажки прошел все этапы согласований, однако больше года находится в стадии заморозки, и сейчас лишь рассматривается возможность продления разрешения на строительство. Депутат отрицает «криминальные взаимоотношения» с главным архитектором Воронежа.

По словам источника «Коммерсанта» в силовых структурах, проект на набережной может стать только «первым эпизодом» в уголовном деле Антона Шевелева.

Контекст

Главный архитектор Воронежа Антон Шевелев попал под следствие за получение взятки в 500 тыс. рублей от воронежского бизнесмена. Взятка стала вознаграждением «за совершение действий в интересах коммерческого предприятия», сообщила пресс-служба управления СКР по региону. Силовики возбудили дело по статье о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а не о покушении на совершение преступления, поэтому можно предположить, что свою часть договоренности Антон Шевелев выполнил.

О строительстве дома №35 по набережной Массалитинова ООО «Шельф» стали говорить в 2011 году. Тогда же прошли публичные слушания по проекту, сообщается на сайте мэрии Воронежа. Проект предполагает комплексную застройку малоэтажными домами.

Фото – с сайта проектировщика

ООО «ПСК "КРОиС"» специализируется на проектировке жилых и нежилых домов, торговых центров и интерьерных дизайнов. В июле 2016 года компания стала победителем конкурса на проектно-изыскательские работы для Детского литературного парка. Компания подготовила документацию парка, однако в январе 2017 года губернатор Алексей Гордеев поручил доработать проект «с учетом размещения, технологичности и эксплуатации всех объектов». Тогда же стало известно, что стоимость строительства Детского литературного парка с 99 млн рублей выросла до 140 млн рублей. Открытие парка запланировано на 1 сентября 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».