Суд арестовал участок под застройку в яблоневом саду Воронежа, продажа которого легла в основу уголовного дела. Земля останется под арестом как минимум до завершения расследования, пояснил журналисту РИА «Воронеж» заместитель руководителя второго отдела СУ СКР по Воронежской области Александр Медведев. На время ареста запрещаются какие-либо переоформления, продажа или другие регистрационные действия с участком.

Земля находится в собственности строительной компании «Выбор», которая купила ее у подставной фирмы. Продолжать застройку на участке или нет, решать руководству компании, учитывая неизвестность судьбы участка в связи с появлением уголовного дела.

Воронежские силовики расследуют дело о мошенничестве в особо крупном размере с участком в яблоневом саду, который вывели из собственности Российской Федерации.

До проведения мошеннической схемы участок 3 по улице Шишкова, 140 «б» площадью 52 гектара находился в федеральной собственности. Земля была в аренде ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» до 2012 года, пока общество не сдало его в субаренду коммерческой компании. По договору она обязалась очистить сад, построить водопровод и следить за его эксплуатацией.

Решение о передаче в аренду и последующей продаже земельного участка, находящегося в федеральной собственности, принимал территориальный орган Росимущества по Воронежской области.

Как установили следователи, фирма не выполняла обязательства по стройке водопровода. Вместо этого коммерческая организация начала вывод земель федерального значения из государственной собственности в частную.

– По результатам проверки было установлено, что коммерческая организация в 2013 году с помощью подложных документов фиктивно указала водопровод на участке, который якобы был построен, после чего оформила несуществующий водопровод в собственность. На основании права собственности на водопровод фирма заключила весной 2014 года договор на аренду с управлением Росимущества по Воронежской области. Позже неизвестные лица, контролирующие фирму, воспользовались положением законодательства, позволяющего выкупить участок земли, на котором находится собственность. В данном случае это был водопровод, на самом деле несуществующий. В итоге в феврале 2015 года организация заключила договор купли-продажи с Росимуществом и выкупила участок по кадастровой стоимости – 2,5 млн рублей. При том его рыночная стоимость составляла не менее 69 млн рублей, – пояснил Александр Медведев.

В итоге компания «Выбор» купила участок яблоневого сада в 52 га на вполне законных основаниях

Контекст

Застройка яблоневого сада на улице Шишкова вызвала резонанс в Воронеже зимой 2015-2016 года. Компания «Выбор» запланировала возвести на месте сада жилой комплекс на 884,4 тыс. кв. м – 26 высоток, два детских сада, школу – и организовать более 7 тыс. парковочных мест. Участники общественных слушаний раскритиковали проект. Активисты направили петицию губернатору и мэру с просьбой спасти яблоневый сад. Горожане настояли на том, чтобы провести раскопки на месте сада, где в военное время шли бои.

Проверка, которую провели по обращению воронежских экозащитников, выступающих против застройки сада, показала, что строители компании «Выбор» с середины марта вырубили около 470 деревьев вместо запланированных 270. Вырубка велась не по просекам, которые были отмечены на схеме, установленной управлением экологии, а в середине сада.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».