Воронежский областной суд приговорил 32-летнего Артема Селютина к 20 годам колонии строгого режима за убийство учительницы Натальи Тушинской. Кроме того, его обязали выплатить 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибшей. О вынесении вердикта сообщила пресс-служба регионального СУ СК в понедельник, 21 марта.

Учительницу математики воронежской школы №1 Наталью Тушинскую зарезали 2 февраля 2021 года рядом с кафе «Рица» на Московском проспекте. Пьяный Селютин 16 раз ударил жертву кухонным ножом, купленным незадолго до нападения. У 47-летней женщины он похитил сумку с деньгами и вещами на общую сумму в 30 тыс. рублей. Затем около 23:00 осужденный уехал из региона на рейсовом автобусе.

Когда была установлена личность подозреваемого, его объявили в федеральный розыск. О задержании Селютина на территории Ростовской области сообщили 10 февраля. Мужчине предъявили обвинение, и на допросе он дал признательные показания, которые подтвердил в ходе следственного эксперимента на месте преступления. Результаты стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы показали, что Селютин вменяем.

Селютина осудили по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Максимальные санкции по этим статьям предполагают пожизненное лишение свободы. Родственники убитой также настаивали на пожизненном сроке для обвиняемого. Прокурор просил для Селютина 23 года колонии.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».