, Воронеж
  • 16489

Строительство за 65 суток. Как возводилась новая инфекционная больница

Официальное открытие медцентра состоится 30 июня.
Строительство за 65 суток. Как возводилась новая инфекционная больница Строительство за 65 суток. Как возводилась новая инфекционная больница
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В Воронеже за 65 дней завершили строительство многофункционального медицинского центра возле БСМП №8 на улице Ростовской на 200 коек по типовому проекту Минобороны России. В 15 регионах РФ возвели уже 16 подобных больниц общей вместимостью 1,6 тыс. мест: шесть медцентров появилось в Западном, по три – в Южном и Центральном, четыре – в Восточном военных округах. Подготовка к строительству быстровозводимой инфекционной больницы в Воронеже началась 25 апреля. Официальное открытие состоится 30 июня. 

О том, как проходили все этапы возведения медучреждения и какие проблемы решит его появление, – в материале РИА «Воронеж».

С чего началось?

Региональные власти собирались в 2020 году начать проектирование новой областной инфекционной больницы, а к строительству приступить в 2021-м. На возведение медучреждения планировалось потратить три года и 2,5 млрд рублей. В конце апреля президент Владимир Путин обсудил с губернатором Воронежской области Александром Гусевым возможность софинансирования проекта из федерального бюджета.

Глава государства предложил альтернативное решение: поскольку подобный медцентр уже был необходим региону из-за ситуации с коронавирусом, Владимир Путин посоветовал пойти по пути строительства капитальных, но быстровозводимых объектов. В частности, подобные проекты активно реализуются Минобороны. Такие медцентры строят с применением современных технологий, которые позволяют сократить сроки и достичь максимальных качественных эксплуатационных характеристик.

– Два месяца – это гораздо лучше, чем три года. И это наверняка будет дешевле. А гарантия здесь – лет 50, – пояснил президент.

В рамках оборонного госзаказа многофункционального медцентра в Воронеже Министерству обороны выделили 1,12 млрд рублей из резервного фонда. После строительства объект передадут в собственность Воронежской области.

Как выбирали место застройки?

Президент Владимир Путин отметил, что подобного рода медицинские сооружения должны располагаться вдали от центра города, с учетом наличия инфраструктуры и жилищно-бытовых условий для сотрудников. В Воронеже медучреждение на 200 коек решили возвести возле БСМП №8 на улице Ростовской. Рабочую группу проекта возглавил первый зампредседателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов. Как отметил губернатор Александр Гусев, новое медучреждение сначала будут использовать как центр для пациентов с коронавирусом, а потом – как обычную инфекционную больницу.

Перед началом работ военнослужащие обследовали 4 га местности, в том числе место будущей застройки и прилегающую территорию. Затем начались расчистка территории и выборка грунта под устройство котлована. К работам привлекли военнослужащих железнодорожного батальона механизации ЗВО, которые прибыли из Подмосковья.

Как велось строительство?

Как сообщали в пресс-службе Западного военного округа, работы на объекте вели круглосуточно, в две смены. Уже к 15 мая стало известно, что объект возвели на 20%: устроили фундамент, смонтировали металлокаркас и ограждающие конструкции основного здания. Ежедневно на площадке находились по 650 человек и примерно 70 единиц техники. Затем количество рабочих, занятых в строительстве, увеличили: на объекте стали трудиться более 850 человек, использовавших около 80 единиц техники. После этого военные строители завершили заливку фундаментной плиты, на устройство которой потребовалось более 2,5 тыс. кубометров бетонной смеси.

К 22 мая полностью завершился монтаж стеновых панелей, удалось смонтировать более 360 т металлоконструкций, свыше 5,5 тыс. кв. м сэндвич-панелей, уложить более 8 тыс. кв. м профнастила. К 26 мая воронежская инфекционная больница была готова на 40%. К началу июня на строительной площадке было задействовано около 1,4 тыс. рабочих. На объекте завершали финишную отделку полов, стен и перегородок, монтаж утеплителя, внутренних и наружных инженерных сетей и систем. К 23 июня по многим видам работ готовность строительства составила 100%.

За ходом строительства следили в Национальном центре управления обороной РФ благодаря видеокамерам высокого разрешения, установленным на стройплощадке. Неоднократно объект посещали заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов и губернатор Александр Гусев, о строительстве больницы Сергей Шойгу докладывал президенту.

Фотографии и видео хода строительства не раз появлялись в Сети.

Как оборудуют медицинский центр?

В многофункциональный медицинский центр поставили свыше 3,5 тыс. единиц медтехники и спецоборудования. В учреждении будут компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, медицинские консоли и прочее. Одно из ноу-хау медучреждения – «умные» часы, сообщила пресс-служба правительства Воронежской области. С их помощью медики будут следить за состоянием пациентов. Для контроля за состоянием пациентов в новой больнице оборудовали отдельный кабинет.

Уже в середине июня руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил, что штат нового медицинского центра укомплектован, а сотрудники готовы приступить к работе.

Также Александр Щукин предложил построить на смежном участке, сразу за новым медцентром, административно-поликлинический корпус больницы №8. В двухэтажном здании хотят разместить административный блок, кабинеты приема врачей, в том числе узких специалистов, небольшое отделение дневного стационара, аптеку и антирабический центр. Губернатор Александр Гусев поручил начать проектно-изыскательские работы.

Какие проблемы решит новый медцентр?

По мнению главы региона Александра Гусева, после открытия многофункционального медцентра в регионе решатся три проблемы. Появится современная инфекционная больница с необходимым оборудованием и врачами, образуется резерв коек для больных коронавирусом, а также можно будет закрыть старое здание инфекционной больницы на улице Бахметьева.

– Больница находится почти в центре города. Очень перспективный участок для жилищного строительства: там есть промышленные территории, ветхий жилой фонд. И там у нас не было земельного участка для строительства школы. Как раз участок из-под больницы мог бы эту проблему решить. Мы в перспективе над этим думаем, – отметил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: