Комиссия по культурному наследию Воронежа единогласно решила присвоить новые наименования шести городским общественным пространствам и переименовать сквер «Мирный» (улица Генерала Лизюкова, 4) в сквер имени Виталия Злотникова – известного воронежского поэта, прозаика, киносценариста и создателя знаменитого котенка с улицы Лизюкова. Соответствующее решение комиссии оказалось в распоряжении РИА «Воронеж» в четверг, 15 июля.

Новым сквером «Мирный» станет общественное пространство на улице Кропоткина, 4. Участок площадью около 0,94 га планируют благоустроить в течение 75 дней после того, как будет определен подрядчик. Сейчас территория представляет собой не имеющую освещения грунтовую площадку, но в будущем там за 30 млн рублей предполагается оборудовать многофункциональную спортивную зону, детскую игровую площадку и зону выгула собак, а также замостить тротуар и разбить газоны. Проект благоустройства на Кропоткина, 4, участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Общественная зона из двух участков общей площадью в 1,3 тыс. кв. м – у дома №40 по улице Владимира Невского и дома №31 по 60-й Армии – станет сквером имени генерала Попова. Кроме того, улица Генерала Попова появится в новом микрорайоне, который возведут возле Сомовского лесничества.

Сквер между домами 7а и 13а на улице Писарева будет называться «Иркутский», по примеру проходящей рядом улицы Иркутской. Ориентировочная площадь пространства составляет 0,9 тыс. кв. м. Сквер Искусств расположится на 0,37 га в Левобережном районе Воронежа по адресу улица Баррикадная, 27. Кроме того, имена получили еще два небольших сквера: «Богоявленский» – на улице 25 Октября, 8а, и сквер имени Вайцеховского – на улице Добровольческого Коммунистического Полка, 5.

Тем же решением городская комиссия по культурному наследию одобрила идею установки информационной доски в честь генерал-майора Михаила Шидловского на здании по адресу улица Шидловского, 9, но текст и эскиз доски еще предстоит доработать. Помимо этого, члены комиссии утвердили эскиз мемориальной доски архитектору Александру Миронову. Ее предполагается установить на фасаде дома №6а по улице Комиссаржевской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».