Управа Ленинского района Воронежа объявила электронный аукцион на благоустройство общественной территории по адресу улица Кропоткина, 4. Этот проект участвовал в первом всероссийском голосовании по выбору мест для первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Начальная сумма по контракту составляет 29,99 млн рублей. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 28 июня.

Проект благоустройства предусматривает работы на свободной от застройки территории площадью 0,94 га, располагающейся в непосредственной близости к детскому саду и окруженной многоквартирными домами. Участок представляет собой площадку с грунтовым покрытием и не имеет освещения.

Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting
Фото из карточки проекта – 36.gorodsreda.ru/voting

Согласно техническому заданию, после благоустройства на участке разместятся спортивная зона (многофункциональная спортплощадка), детская игровая площадка и зоны выгула собак. Подрядчик уложит новый асфальт и замостит плиткой тротуары, разобьет газон, установит скамейки и урны, а также смонтирует освещение. В перечне спортивного оборудования, в частности, указаны: ворота для минифутбола и гандбола, комплект волейбольных стоек с сеткой, баскетбольная стойка с корзиной и множество различных тренажеров. На детской площадке установят карусели, качели и вертушки. Помимо этого, на территории появится организованная велопарковка.

Работы профинансируют из средств областного бюджета и городской казны, запланированных на 2021 год. Заявки на конкурс будут принимать до 6 июля. На все работы исполнителю отводится 75 дней с момента заключения контракта.

До 30 мая жители Воронежской области выбирали общественные пространства для первоочередного благоустройства в рамках проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В голосовании участвовали шесть парков и скверов Воронежа, а победителем в столице Черноземья стал парк «Алые паруса», за который проголосовали почти 14 тыс. человек. Проект благоустройства общественного пространства на улице Кропоткина в свою очередь набрал около 3,5 тыс. голосов. При этом еще до завершения голосования воронежские власти подчеркнули, что не оставят без внимания те пространства, за которые активно выскажутся местные жители.

Оценивая итоги опроса, губернатор Александр Гусев отметил, что воронежцы проявили высокую заинтересованность в проекте и сами смогли повлиять на то, что происходит у них буквально рядом с домом. Глава региона поддержал идею благоустройства всех шести общественных пространств столицы Черноземья, представленных в рамках всероссийского голосования. Александр Гусев поручил дополнительно направить 160 млн рублей из областной казны на реализацию воронежских проектов благоустройства – в первую очередь, деньги распределят по объектам, которые не смогли победить в голосовании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».