РИА «Воронеж» продолжает проект «Правда и мифы о вакцинации». Журналист с помощью экспертов разбирает популярные заблуждения о прививках от ковида и объясняет, как дело обстоит на самом деле.

Правда ли, что вакцина против коронавирусной инфекции влияет на фертильность, может привести к импотенции или бесплодию и вредна для беременных? Отвечает главный акушер-гинеколог Воронежской области Ольга Самофалова:

- Вакцины против COVID-19 не содержат компонентов, которые способны повлиять на половую и эндокринную системы человека. Бесплодия после вакцинации не было выявлено. А вот перенесенная коронавирусная инфекция действительно может отрицательно сказаться как на женской, так и на мужской репродуктивной системе. Поэтому прививаться необходимо, особенно на этапе планирования беременности.

Ольга Самофалова сослалась на сообщение главного внештатного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Наталии Долгушиной. В июле 2021 года она рассказала, что клиническое исследование по влиянию вакцинации на репродуктивную функцию прошли 200 мужчин и 200 женщин. У женщин оценивали овариальный резерв, определяли иммунный статус и уровень антител в крови, проводили УЗИ малого таза, а у мужчин исследовали параметры сперматогенеза. После этого им делали прививку и те же показатели оценивали через 90 дней. За этот период времени не только вырабатываются противовирусные антитела, но и обновляется пул сперматозоидов – это происходит каждые два с половиной месяца. По данным Наталии Долгушиной, никаких нарушений репродуктивной функции не выявили ни у мужчин, ни у женщин.

- Исследования также не выявили негативного влияния вакцин на плод при беременности. В последней инструкции Министерства здравоохранения по применению вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») нет противопоказаний для прививок при беременности и грудном вскармливании. Особенно рекомендуется вакцинация беременным женщинам, у которых высок риск тяжелого течения ковида: с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями печени и почек, – добавила Ольга Самофалова.

По данным на среду, 3 ноября, общее число заразившихся коронавирусом в регионе с начала пандемии – 156 636 человек. Вылечились 119 532 пациента, скончались 7415.

Количество привитых от ковида жителей региона достигло 972 965 человек. Из них двукратно вакцинировались 824 783. Ревакцинацию прошли 93 250 человек.

В предыдущих выпусках «Правды и мифа о вакцинации» РИА «Воронеж» с опорой на экспертные комментарии рассказало, прошли ли вакцины клинические испытания, дает ли прививка опасные осложнения, насколько эффективны прививки против новых штаммов. Кроме того, специалисты ответили на вопросы корреспондента: зачем нужны два компонента вакцины, может ли «заразить» ковидом сама вакцина, навредит ли прививка уже зараженному человеку, безопасна ли она для пожилых людей и может ли снизить иммунитет, можно ли перестать носить маску вакцинировавшимся, будет ли тест на ковид положительным после прививки, а также – что лучше: привиться или переболеть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».