РИА «Воронеж» продолжает проект «Правда и мифы о вакцинации». Журналист с помощью экспертов разбирает популярные заблуждения о прививках от ковида и объясняет, как дело обстоит на самом деле.

Когда в конце 2020 года началась массовая вакцинация, людям в возрасте от 60 лет прививки не делали. И хотя позже жителей этой возрастной категории стали приглашать на вакцинацию, у кого-то уже сложился стереотип, что для них прививки нежелательны и даже опасны.

Комментарий по этому поводу дала завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Светлана Кокорева:

– Сначала в испытаниях вакцин против коронавирусной инфекции участвовали только люди трудоспособного возраста. Для возрастной группы старше 60 лет еще не был накоплен опыт применения вакцин, и по этой причине пожилых людей не прививали. У нас доказательная медицина, поэтому прививки для граждан старше 60 лет разрешили к применению, только когда были проведены все необходимые исследования для людей этого возраста. Точно так же вакцины для подростков будут разрешены после того, как они пройдут апробацию. Это не значит, что вакцины вредны или опасны, просто по правилам должен быть накоплен и изучен определенный опыт их применения. Вакцина от COVID-19 не только безопасна для пожилых, напротив – она в первую очередь необходима именно гражданам из группы высокого риска, к которым относятся люди старшего возраста и пациенты с хроническими патологиями. Ведь они имеют больше рисков тяжелого течения ковида и неблагоприятного исхода. Чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений. Моя 81-летняя мама по собственной инициативе вакцинировалась «Спутником V» в декабре прошлого года, когда еще даже не было разрешения на вакцинацию пожилых людей. А в 82 года она ревакцинировалась «Спутником Лайт», потому что хочет вести активный образ жизни, не хочет быть затворницей и болеть.

В пожилом возрасте у многих накапливаются хронические заболевания. Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если у пациента наблюдается обострение хронической патологии, ему дадут временный медотвод. После купирования патологического процесса и наступления ремиссии прививку можно делать через две-четыре недели.

Ранее в «Правде и мифах о вакцинации» рассказывалось, прошли ли вакцины клинические испытания, дает ли прививка опасные осложнения, насколько эффективны прививки против новых штаммов, зачем нужны два компонента вакцины, может ли «заразить» ковидом сама вакцина, навредит ли прививка уже зараженному человеку и может ли она снизить иммунитет, а также – что лучше: привиться или переболеть.

Контекст

Общее число зараженных коронавирусом в регионе с начала пандемии – 152 657 человек. От ковида умерли 7075 жителей Воронежской области. Выздоровели 118 747 человек.

К утру пятницы, 29 октября, количество привившихся от коронавируса в регионе достигло 931 300. Двукратно вакцинировались 800 374 человека. Ревакцинацию прошли 84 538.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».