РИА «Воронеж» продолжает проект «Правда и мифы о вакцинации». Журналист с помощью экспертов разбирает популярные заблуждения о прививках от ковида и объясняет, как дело обстоит на самом деле.

Многие люди после вакцинации от коронавируса чувствуют себя защищенными и перестают носить маску в общественных местах. Они считают, что вирус не может причинить им большого вреда, а сами они безопасны для окружающих. Зачем носить маски привитым, объяснили эксперты.

Пульмонолог Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева:

– Вакцина не вызывает выработку иммунитета автоматически на следующий же день. Это происходит постепенно и требует времени. Почитайте памятку о вакцинации: там написано, что в течение как минимум 21 дня после вакцинации вы обязаны соблюдать все меры санэпидрежима. В этот период иммунная система настроена на выработку антител, но она их еще не выработала в достаточном количестве, чтобы защитить вас от коронавируса. Вы можете даже в этот период заболеть в легкой форме – иммунная система частично справится. Но при этом будете опасны для окружающих, сможете передавать вирус и заражать других. Поэтому даже после прививки нужно носить маску, соблюдать все меры предосторожности.

Завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Светлана Кокорева:

– Во-первых, использование защитных средств во время формирования иммунитета способствует защите самого человека, который может встретиться как с COVID-19, так и с другими вирусами, пока его организм не наработал достаточно антител. Надо защищать себя, чтобы дать своему организму подготовиться к встрече с «врагом». Ведь если вирус поразит организм, когда антитела еще не наработаны, это как если бы во время мирной тренировки произошло настоящее боевое нападение, к которому иммунитет не готов в полной мере. Во-вторых, вакцинация, спасая человека от тяжелых форм болезни и от смерти, не защищает его от того, чтобы стать носителем вируса. Человек и сам может не знать, что является носителем. Коронавирус «сел» на его слизистые оболочки, но не причинил привитому человеку никакого вреда, потому что у него уже выработался иммунитет. При этом, общаясь с невакцинированными – с детьми, с лежачими стариками, – этот человек может их инфицировать. Поэтому всем вакцинированным нужно носить маску из уважения и любви к ближнему. Эгоистически рассуждая, что в маске неудобно, мы подвергаем опасности самых слабых членов общества. Сегодня для меня человек без маски – это человек без уважения к окружающим.

Ранее в «Правде и мифах о вакцинации» рассказывалось, прошли ли вакцины клинические испытания, дает ли прививка опасные осложнения, насколько эффективны прививки против новых штаммов, зачем нужны два компонента вакцины, может ли «заразить» ковидом сама вакцина, навредит ли прививка уже зараженному человеку, безопасна ли она для пожилых людей и может ли снизить иммунитет, а также – что лучше: привиться или переболеть.

Контекст

С начала пандемии коронавирус выявили у 155 тыс. жителей Воронежской области. Из них выздоровели 119,2 тыс., умерли – 7245.

В регионе от COVID-19 уже привились 957,2 тыс. человек. Два компонента прививки получили почти 813 тыс. А ревакцинацию прошли почти 89 тыс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».