РИА «Воронеж» продолжает проект «Правда и мифы о вакцинации». Журналист с помощью экспертов разбирает популярные заблуждения о прививках от ковида и объясняет, как дело обстоит на самом деле.

Вакцины против коронавирусной инфекции и их влияние на организм человека вызывают множество вопросов. Например, может ли после вакцинации против COVID-19 ПЦР-тест показать положительный результат? Корреспонденту РИА «Воронеж» ответила завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Светлана Кокорева:

- Вакцина против COVID-19 не может вызывать положительный результат ПЦР-теста. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, и тест делается на РНК вируса – его рибонуклеиновую кислоту. Но ни в одной из существующих вакцин нет живого вируса, а значит, и его РНК отсутствует, поэтому ее не может показать ПЦР-тест. «Спутник V», например, это вакцина, состоящая из безопасного для организма аденовируса с единственным S-белком коронавируса – его короной в виде шипа. Но организм принимает эту корону за целый коронавирус и вырабатывает на него антитела. А поскольку ПЦР-тест делается не на корону, а на РНК вируса, положительным он быть не может. Вакцина «КовиВак» единственная из всех содержит целый вирус, но инактивированный, то есть убитый. А ПЦР-тест определяет только живой, делящийся вирус.

Общее число заразившихся коронавирусом в Воронежской области с начала пандемии достигло 155 836 человек. Из них выздоровели 119 386, умерли – 7330.

К утру вторника, 2 ноября, число привитых от коронавируса жителей региона составило 967 329 человек. Из них двукратно привились 820 026. Ревакцинацию прошли 90 864 человек.

В предыдущих выпусках «Правды и мифов о вакцинации» РИА «Воронеж» рассказало, прошли ли вакцины клинические испытания, дает ли прививка опасные осложнения, насколько эффективны прививки против новых штаммов. Кроме того, эксперты ответили на вопросы корреспондента: зачем нужны два компонента вакцины, может ли «заразить» ковидом сама вакцина, навредит ли прививка уже зараженному человеку, безопасна ли она для пожилых людей и может ли снизить иммунитет, можно ли перестать носить маску после вакцинации, а также – что лучше: привиться или переболеть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».