, Воронеж
  • 12466

Не только спектакли. Фестиваль «Маршак» огласил образовательную программу в Воронеже

Дополнительные события пройдут с 25 по 31 марта
Не только спектакли. Фестиваль «Маршак» огласил образовательную программу в Воронеже Не только спектакли. Фестиваль «Маршак» огласил образовательную программу в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива); предоставлено оргкомитетом фестиваля «Маршак»

VII фестиваля «Маршак» объявил образовательную программу. Участники мастер-классов смогут узнать о специфике работы режиссера, искусстве быть зрителем, о том, как поставить свой собственный спектакль в жанре театра теней, и многое другое. Все дополнительные события фестиваля – бесплатные. Попасть туда можно по предварительной записи.

Мастерство актера: от видео в соцсетях до кино

Когда: пятница, 25 марта, 14:00

Где: детская школа кино «Стоп! Снято!» (улица Свободы, 37)

Преподаватели школы кино «Стоп! Снято!» расскажут о базовых особенностях профессии актера при создании видеоконтента. Участники двухчасового интенсива под руководством кураторов изучат основы работы в кадре, а также придумают серию авторских роликов и снимут их с использованием профессионального светового и звукового оборудования.

Для участия приглашаются дети и подростки от 7 до 15 лет, прошедшие конкурсный отбор. Заявки принимаются до 23 марта включительно на почту blog@marshakfest.com. В письме нужно указать свое имя, возраст и контактный номер телефона, а также прикрепить короткое видео. Участнику нужно рассказать зрителю о себе, своих увлечениях и о том, почему именно он должен стать участником интенсива.

Возрастной рейтинг 7+.

Быть зрителем – опыт событийности: введение в театральную педагогику

Когда: понедельник, 28 марта, 14:00

Где: Камерный театр

Театральный педагог Татьяна Климова проведет мастер-класс для родителей, учителей, работников детских театров. Она ответит на вопросы: что такое театральная педагогика? Любой ли просмотр превращает нас в зрителей? Как лучше построить разговор об увиденном и пережитом?

Участники встречи поговорят о природе театра, вспоминая фрагменты известных кинофильмов, позволяющие ответить на вопросы: как помочь себе и другому в чужой и далекой, на первый взгляд, истории услышать созвучное себе? Какие возможности открывает театр и какие инструменты дарит?

Для участия нужно записаться по телефону 255 55 30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

Возрастной рейтинг 16+.

Кто такой режиссер?

Когда: понедельник, 28 марта, 16:00

Где: Воронежский концертный зал

Режиссер Екатерина Половцева проведет мастер-класс для детей, интересующихся театром и занимающихся в театральных студиях

Екатерина Половцева – режиссер спектакля «Черная курица», педагог по режиссуре и актерскому мастерству на режиссерском факультете ГИТИСа. Она познакомит участников 
мастер-класса с профессией режиссера. Дети узнают, что такое мизансцена и какие есть способы мизансценирования, разберут понятие «тема» и способы ее выражения, а также научатся видеть и чувствовать целое.

Для участия нужно записаться по телефону 255 55 30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

Возрастной рейтинг 8+.

Обсуждение спектакля «Сахарный ребенок» с педагогом Татьяной Климовой

Когда: понедельник, 28 марта, 18:00. Вторник, 29 марта, 15:00 и 18:00

Где: Камерный театр

Психолог, театральный педагог, секретарь секции Театральной психологии и педагогики Российского психологического общества, старший преподаватель Дирекции образовательных программ Московского городского педагогического университета Татьяна Климова обсудит постановку «Сахарный ребенок» со зрителями спектакля.

«Сахарный ребенок» – история взросления на фоне драматичных 1930−1940 годов. Девочка Стелла счастливо живет с мамой и папой в Москве. В ее жизни много сказок и игр. Но в один момент все меняется: папу арестовывают и увозят, а их с мамой отправляют в ссылку в далекую и непонятную Киргизию. Книга, по которой поставлен спектакль, основана на воспоминаниях Стеллы Нудольской. Несмотря на пережитые события, она смогла сохранить любовь к жизни, веру в людей и уважение к себе.

Возрастной рейтинг 10+.

Театр теней

Когда: вторник, 29 марта, 17:00

Где: Воронежская областная детская больница №1

Артист театра «Кот Вильям» Арсений Блинов проведет мастер-класс для подопечных фонда «ДоброСвет».

– Театр теней – это... очень просто! Ножницы, бумага, картон, краски и, конечно, воображение – все, что нужно для того, чтобы стать создателем собственной постановки. Дети за небольшое время научатся основным приемам теневого театра и создадут свой собственный теневой экран и набор кукол, – рассказали организаторы.

Театр «Кот Вильям» появился в 2016 году в Санкт-Петербурге. Его основали сестры Анна Мирович и Елена Морозова. В репертуаре – спектакли для малышей и для всей семьи. В 2020 и 2021 годах постановки театра были номинированы на премию «Золотая маска». На фестивале театр покажет спектакль «Крот, который мечтал увидеть солнце».

Возрастной рейтинг 3+.

Бэби-театр: загадки нового жанра

Когда: среда, 30 марта, 15:00

Где: театр драмы имени Алексея Кольцова

О российском и европейском опыте постановок бэби-спектаклей расскажет Алмаз Садриев – режиссер авторских бэби-спектаклей и руководитель Ассоциации исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала», руководитель и режиссер Независимого театра Small Art в Казани.

Бэби-театры в России только начинают развиваться, в то время как во всем мире они становятся обычным явлением. Бэби-театр представляет собой новое решение детских спектаклей, которое основано на других, неклассических принципах театра.

Для участия нужно записаться по телефону 255 55 30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

Возрастной рейтинг 16+.

Новый взгляд на театр для детей

Когда: среда, 30 марта, 16:00

Где: Никитинский театр

Для работников театров, студентов театральных вузов и педагогов дополнительного образования фестиваль «Маршак» организует творческую встречу с Юлией Каландаришвили – одной из самых перспективных и востребованных молодых режиссеров, работающих в области театра для детей и подростков.

Юлия Каландаришвили – автор спектаклей в Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах. Номинант премий «Золотая маска», «Арлекин», петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Для участия нужно записаться по телефону 255 55 30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

Возрастной рейтинг 16+.

Театр теней

Когда: четверг, 31 марта, 11:00

Где: Воронежский концертный зал

Основатели театра «Трикстер» – режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова – проведут мастер-класс, на котором расскажут детям и их родителям, что домашний театр – это просто. Достаточно повесить простыню, взять лампочку, посадить публику перед экраном, и театр готов. Дальше все зависит от фантазии художников. Еще одна задача мастер-класса – познакомить детей с основами профессионального теневого театра, поэтому ведущие будут использовать профессиональный свет и специальный экран.

Московский театр «Трикстер» – один из самых успешных независимых театров России, основан в 2010 году Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым. В его репертуаре постановки разных форматов – от камерных моноспектаклей до масштабных уличных шоу. На фестивале театр покажет технологичный спектакль «Маугли».

Для участия нужно записаться по телефону 255 55 30 (в будние дни с 10:00 до 18:00).

Возрастной рейтинг 6+.

VII Детский театральный фестиваль «Маршак», перенесенный с осени 2021 года, пройдет с 25 марта по 3 апреля в Воронеже. После двухлетнего перерыва он вновь состоится в привычном живом формате. Его организацией занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств. В событиях фестивальной программы смогут принять участие более 11 тыс. человек.

В программе фестиваля – 43 показа 19 спектаклей для детей и подростков. В форуме примут участие 18 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Канска, Альметьевска, Воронежа. Среди участников – ведущие театры: РАМТ, Театр кукол имени Образцова, Московский ТЮЗ, Большой театр кукол (Санкт-Петербург) и другие.

Подробная информация о фестивальных событиях – на сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: