Фестиваль граффити «Воронеж в красках» прошел впервые в парке «Алые паруса» в субботу, 28 октября. Мероприятие состоялось, несмотря на проливной дождь. В нем приняли участие 15 художников: девять – из Воронежа и шесть приезжих мастеров из разных городов России – Москвы, Одинцово, Краснодара, Курска и других городов. Работы граффитистов оценили корреспонденты РИА «Воронеж».

По словам соорганизатора фестиваля Сергея Березина, большинство уличных художников – титулованные мастера, призеры всероссийских и зарубежных фестивалей.

Стрит-артисты и райтеры создавали свои работы в трех номинациях – «Эко-осень», «Город в лицах» и «Свободный стиль».

В 12:00 – в самый разгар дождя – участники фестиваля приступили к работе. Рисунки наносили баллончиками с красками на специальные листы ОСП с небольшими навесами, которые защищали изображения от дождя. Но кое-где дождь все же вмешался в творческий процесс – к примеру, на некоторых работах «поплыла» краска.

Во время работы многие мастера надевали респираторы – дышать несколько часов резким запахом красок из баллончиков небезопасно.

Молодой московский художник Дима Матвеев (Slash) нарисовал портрет девушки из аниме, который украсил мультяшными мишками. Рисунки медвежат – авторская фишка Дмитрия. Забавных персонажей художника можно увидеть в Москве на стенах заброшенных зданий, под мостами, на гаражах и заборах вдоль железнодорожных путей. Художник признается, что у пассажиров электричек, которые видят из окна разноцветных мишек, поднимается настроение.

Дмитрий начал рисовать граффити и стрит-арт с 17 лет. Сейчас парню 32 года. И хотя он имеет художественное образование (окончил Московский художественно-промышленный институт), себя называет самоучкой.

– Рисовать граффити можно научиться самому. Весь процесс состоит из насмотренности, потраченного времени и желания работать, – отмечает Дмитрий.

Парень отметил, что стрит-арт и граффити для многих столичных уличных художников не просто хобби, а работа. Но популярности стрит-артистам явно не хватает. По словам Димы, он привык к тому, что его работы на улицах закрашивают.

– Это обычное дело, особенно в Москве. Что интересно – в маленьких городах к граффити и стрит-арту относятся более бережно, не закрашивают. В Москве с этим намного строже. Если хочу что-либо нарисовать, выбираю места, где мои рисунки точно не закрасят. Либо я заранее пишу в городскую администрацию и спрашиваю разрешение раскрасить, например, тепловую будку, – отметил Дима.

Воронежский художник Олег нарисовал реплику с картины сюрреалиста Рене Магритта «Сын человеческий». Главного персонажа он поместил в городской осенний пейзаж, а вместо яблока, которое закрывает лицо человека, художник нарисовал желтый кленовый лист.

Олег о себе говорит мало, лицо скрывает: говорит, что субкультура граффити подразумевает под собой анонимность. Работы стрит-артиста в Воронеже можно увидеть в труднодоступных местах – на стенах заброшенных зданий. По словам райтера, в Воронеже насчитывается более 50 уличных художников.

– Если уличным художникам давать возможность развиваться, предоставлять поверхности для нанесения стрит-арта, помогать молодым ребятам с красками, думаю, уличное искусство выйдет в более позитивное направление, – считает художник.

Одну из самых ярких работ – большой автопортрет – нарисовал Артем Андрианов. Он приехал в Воронеж из Краснодара. Но большую часть жизни парень жил в Хабаровске.

У Артема художественное образование – по специальности он педагог изобразительного искусства. Граффити и стрит-арт – его основной вид деятельности. Парень много путешествует по стране и рисует в разных городских локациях автопортреты. Помимо этого, профессионально занимается живописью. Свой автопортрет, сделанный в «Алых парусах», парень относит к граффити.

– Стрит-арт – это более осмысленная, содержательная и концептуальная картинка, наполненная понятным образом. Здесь проходит субкультурное молодежное мероприятие, формат более уличный. Все работы художников находятся на грани граффити и стрит-арта. Я придерживаюсь формата и граффити. Для меня это близкая и основополагающая история. Мне хочется поменять представление о граффити. Людям кажется, что все красивое и понятное – это стрит-арт, а все, что непонятно и плохо, – это граффити. Но граффити могут быть позитивными и полезными, – пояснил Артем.

Из подмосковного Одинцово на фестиваль приехал художник Александр Емельянов (Jem). Он нарисовал портрет нашего земляка – художника Ивана Крамского.

Александр родом из Можайска. Он профессиональный художник, который рисует с восьми лет. У Александра две специальности – дизайнер-художник и живописец. Парень зарабатывает на жизнь искусством – пишет живописные полотна, делает фрески, создает граффити и монументальные работы – муралы. В родном городе Можайске украсил гигантским муралом фасад жилого дома, изобразив бой на Бородинском поле в 1941 году. Его же работа украшает художественную школу Можайска.

– Для меня это работа. Лучшая работа – это хобби, которое перешло в работу. От работы нужно получать удовольствие, и я его получаю, – отмечает художник.

В родном городе Можайске Александр – известный художник. Он украсил гигантской картиной фасад жилого дома, изобразив бой на Бородинском поле в 1941 году. Он же украсил стрит-артом свою художественную школу.

По мнению Александра Емельянова, городские власти должны идти навстречу уличным художникам – профессионалам своего дела. Давать им возможность украшать трансформаторные будки и фасады многоэтажек.

– Дети, которые будут жить в этих микрорайонах, будут смотреть на хорошие, качественные работы, и это будет влиять на их подсознание, – отметил Александр.

Корреспонденты РИА «Воронеж» поинтересовались: какой совет граффитист может дать начинающим уличным художникам?

– В первую очередь старайтесь учиться, больше читать, ходить в музеи, изучать искусство – например, творчество Крамского. У нас сильная живописная школа. Нужно «наглядывать» своими глазами весь материал – тогда и вам будет легче работать, – подчеркнул художник.

Довольно много художников нарисовали граффити в свободном стиле. Среди них – московский уличный художник Mr. Mesto (Александр Местов). Он изобразил загадочную работу на грани живописи и графики, в которой поиграл с текстурами. В рисунке несколько слоев: первым слоем художник нанес изображение букв, сверху наложил черный узор в виде лепестков, а затем снова нанес буквы. В работе Александр использовал 12 цветов.

На протяжении всего фестиваля шла развлекательная программа. Зрители наблюдали за созданием арт-объектов, послушали лекцию о граффити-тенденциях и приняли участие в мастер-классах.

На фестивале зрители также наблюдали, как художник Илья Умбра расписывал каллиграфией большой черный куб. Работу над расписыванием арт-объекта художник продолжит в течение всей следующей недели.

Вечером организаторы фестиваля подвели итоги конкурса. Победителям вручили денежные премии от главы Воронежа Вадима Кстенина.

Фото: 1 из 17

Фото — Виталий Грасс
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити
  • жюри граффити

Победителем в номинации «Свободный стиль» стал воронежский уличный художник Дмитрий Асташенок, который изобразил абстракцию на тему космоса. В номинации «Эко-осень» победу одержал воронежский граффитист Олег. Победителем в номинации «Городской портрет» стал Александр Емельянов.

Планировалось, что территория парка станет фестивальной площадкой на один день, но из-за погодных условий художники не смогли раскрасить авто.

– Мы приняли решение: все работы, которые сегодня оценивали с членами жюри, оставим в парке еще на неделю. Очень важно, что возникают такие творческие начинания и столь интересные акциии проходят в нашем городе, мы и дальше готовы их поддерживать, – поделилась вице-мэр Людмила Бородина.

Она добавила, что подобные мероприятия повышают туристический потенциал не только Воронежа, но и региона. Именно поэтому важность проведения таких акций подчеркивается и на уровне правительства области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».