Фестиваль «Русское лето – ZаРоссию» прошел на Советской площади Воронежа в субботу, 26 августа. В этом году масштабный проект охватил 26 городов от Дальнего Востока до западной части страны. На мероприятии побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

В 14:00 на площади начались спортивные и развлекательные мероприятия для взрослых и детей. На лужайке в тени деревьев проходили мастер-классы по рукоделию: педагоги дополнительного образования показывали детям, как плести изделия из бисера, корзинки из бумажной лозы, а также учили создавать цветы из бумаги и композиции из помпонов.

Руководитель воронежского исполкома Общероссийского народного фронта Александр Гончаров отметил, что нынешний фестиваль «Русское лето» в таком масштабе проходит впервые.

– Мы занимаем всю Советскую площадь. Здесь проходят не только культурные, но и спортивные мероприятия. Горожане увидят людей, которые продвигают здоровый образ жизни. Задача фестиваля – объединить вокруг себя здоровое новое поколение, способное решать проблемы, которые возникают перед страной, – пояснил Александр Гончаров.

На площадке центра креативных индустрий «Матрешка» дети поучаствовали в мастер-классе по разрисовыванию сумок-шоперов акриловыми красками.

– Наша школа подготовила для мастер-класса различные заготовки и трафареты – с матрешками, прикольными надписями. Но многие ребята отказались от них – сказали, что будут разрисовывать сумки сами разными красками и в разных техниках. Кто-то рисует кистями, кто-то губками – на то оно и творчество, – отметила директор центра креативных индустрий «Матрешка» Мария Ковалева.

Поблизости проходили спортивные выступления юных спортсменов – воспитанников муниципальных детских спортивных школ. Среди них – акробаты, баскетболисты, а также ребята, занимающиеся карате, дзюдо, самбо и различными единоборствами.

– На нашей площадке все дети могут попробовать свои силы в различных видах спорта. Можно поиграть в шахматы, попробовать забросить баскетбольный мяч в кольцо, пострелять в электронном тире из различных видов оружия. Все это абсолютно бесплатно, – отметил руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

На площадке Федерации многоборья ГТО Воронежской области каждый желающий мог сдать нормативы: поднятие гири, махи гирей, поднятие гантелей на 10, 12 и 15 кг, упражнения на пресс.

– Тем, кто участвует в сдаче нормативов на нашей площадке, мы дарим двухнедельный абонемент на занятия в фитнес-клубе. А победители получают месячный абонемент в фитнес-клуб, – пояснил один из учредителей Федерация многоборья ГТО Воронежской области Николай Пономарев.

На фестивале было много активностей и для малышей. Так, ребята с удовольствием посмотрели спектакль по сказке Андрея Усачева «Про умную собачку Соню» и поучаствовали в состязаниях по перетягиванию каната.

Пожалуй, самым зрелищным событием фестиваля стало шоу «Сильнейшая нация в мире», которое провела общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация стронгмена России». Российские силачи-тяжелоатлеты провели конкурс среди зрителей-мужчин. Так, например, каждый мог попробовать поднять штангу, пронести тяжелейшее «коромысло» весом больше 100 кг или перенести двух девушек.

После этого тяжелоатлет, чемпион и рекордсмен мира по стронгмену, мастер спорта по армрестлингу и пауэрлифтингу, лицо молодежного крыла богатырского движения «Сильнейшая нация мира» Давид Шамей установил новый рекорд России в поднятии гигантских гантелей. Парень прошел так называемую гантельную эстафету – за минимальное время поднимал поочередно одной рукой над головой ряд гигантских гантелей весом от 80 до 120 кг. Общий вес поднятых силачом гантелей составил 500 кг. На поднятие тяжестей спортсмену понадобилось всего лишь 24 секунды. Для сравнения, аналогичный мировой рекорд составляет 36 секунд.

Как поделился Давид Шамей, теперь ему хочется установить новый рекорд – в абсолютном подъеме на максимальный вес.

Удивили воронежцев своими возможностями и другие силачи: рекордсмен России по стронгмену Никита Меркер и многократный призер всероссийских турниров по стронгмену, призер открытого «Кубка силы Ростсельмаш-2023» Дмитрий Самойлов.

– Наша общественная организация сотрудничает с фестивалем «Русское лето» с целью пропаганды создания образа современного русского богатыря. Богатырь – это не только о силе. Это человек, который несет в своей жизни и своей деятельности правильные ценности, – отметил представитель «Федерации стронгмена России» в ЮФО Михаил Иванов.

На фестивальной площадке была установлена и интерактивная кабина Народного фронта, где каждый желающий мог записать свое видеообращение в поддержку российских военнослужащих.

Вечером на Советской площади начался масштабный концерт. Зрители услышали песни воронежской рок-группы «НеБо», выступление студентки Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей и победительницы 11-го сезона проекта «Голос» Виктории Соломахиной и хора Fermata. Перед зрителями также выступил заслуженный артист ЛНР, участник СВО Сергей Чуйков.

Хедланерами «Русского лета» стали популярный певец, музыкант и ведущий Родион Газманов и заслуженный артист России, автор песен, актер и радиоведущий Александр Ф. Скляр и группа «Ва-Банкъ».

Музыкальный фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Народного фронта и Общественной палаты России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».