Предпринимательский форум имени Вильгельма Столля пройдет в Воронеже в четверг и пятницу, 25 и 26 мая. Образовательная программа форума включила более 30 событий, попасть на которые можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте проекта

Корреспонденты РИА «Воронеж» разбили программу на три блока: семинары для действующих предпринимателей, мастер-классы для начинающих бизнесменов и события, которые будут интересны всем воронежцам.

Для всех

столль 1.jpeg
Фото – предоставлено организаторами

Никогда не сдавайся

Мастер-класс, лекция-мотивация. Спикер – Ксения Безуглова, «Мисс Мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках.

Когда: 25 мая в 13:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 1 

На мастер-классе «Никогда не сдавайся» блогер и общественный деятель, «Мисс Мира» в инвалидной коляске Ксения Безуглова честно расскажет о трудностях, которые она преодолела, поделится, где черпает силы и вдохновение, объяснит, как построить жизнь так, чтобы все успевать и радоваться каждому дню. Мотивационные лекции Ксении Безугловой вдохновляют на свершения и изменения.

Личностный рост как неотъемлемая часть работы. Как привлечь инвестиции с помощью инвестиционного краудфандинга

Лекция. Спикеры – сооснователи платформы Boomstarter  Евгений Гаврилин и Руслан Тугушев (Москва)

Когда: 25 мая в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 2

На лекции расскажут об опыте запуска краудфандингового проекта и том, как работа над собой меняет жизнь.

Как воспитать в себе победителя

Лекция-мотивация и открытый диалог. Спикер – известный спортсмен, борец классического стиля, государственный и политический деятель, депутат Госдумы VI созыва Александр Карелин (Москва)

Когда: 25 мая в 17:30

Где: кинотеатр «Спартак», зал 1

Александр Карелин прочтет мотивационную лекцию.

Здоровье бизнесмена

Лекция. Спикер – невролог, кандидат медицинских наук, лауреат премии «Лидер года-2016» Светлана Чуприна

Когда: 26 мая в 10:00

Где: Event-Hall (сити-парк «Град»), зал 9

Светлана Чуприна подскажет, как составить «дорожную карту» собственного здоровья: когда и как проходить чек-апы, на какие маркеры в первую очередь обращать внимание.

Для задумывающихся о собственном деле

столль 2.jpg
Фото – из архива

Рестораны – самый демократичный бизнес и быстрый старт?

Круглый стол

Когда: 25 мая в 10:00

Где: кинотеатр «Спартак», веранда

Круглый стол посвятят емкости рынка и перспективам развития ресторанной индустрии в Воронеже. В городе – ресторанный бум. Ресторанный рынок рассматривается как наиболее демократичный и удобный для быстрого старта. Это доказывают (или, наоборот, опровергают) проекты, появляющиеся в Воронеже: на сегодня зарегистрировано 333 кафе, 41 кофейня, 104 бара, 91 ресторан. 

К участию в круглом столе пригласили бизнесменов разного веса: представителей как больших ресторанных групп, так и «гастрономических стартапов» и стрит-фуда. С полным списком участников можно познакомиться на сайте форума Столля.

Рынок IT-стартапов: инвестиции и правила игры

Дискуссионная площадка

Когда: 25 мая в 10:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 3

Участники дискуссии узнают из первых уст, когда и почему инвесторы говорят стартапам «нет». На дискуссионной площадке встретятся профессиональные игроки рынка, инвесторы из смежных с IT областей и команды, которые ищут финансирование. В роли «переводчиков» между ними выступят инвестиционный аналитик ФРИИ Максим Калюжный (Москва), инвестиционный директор StartTrack Сергей Четвериков (Москва) и директор по развитию IT-проектов «Сколково» Сергей Шубин (Москва).

Предприниматель как лидер

Встреча. Спикер – Сергей Филонович, декан Высшей школы менеджмента НИУ «Высшая школа экономики»

Когда: 25 мая в 11:00

Где: кинотеатр «Спартак», 1 зал

Один из авторов президентской программы по подготовке управленческих кадров Сергей Филонович приглашает поразмышлять о природе лидерства. Спикер постарается ответить на вопросы, рождаются лидером или становятся, всегда ли лидерство означает успешность и всем ли оно нужно.

Ресторанный рынок: новые ниши и форматы

Открытый диалог. Спикер – владелец 19 ресторанных проектов в Санкт-Петербурге, Сочи и Москве (в том числе ресторана «Воронеж») Александр Раппопорт

Когда: 25 мая в 13:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 2

Александр Раппопорт проведет открытую дискуссию для специалистов сферы HoReCa. Участники семинара узнают, сколько живут рестораны, существуют ли правила успешной ресторанной концепции, каковы новости и тренды ресторанного бизнеса и актуальные технологии ресторанного маркетинга.

столль 2,5.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Социальное предпринимательство

Круглый стол

Когда: 25 мая в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак», веранда

Социальное предпринимательство – использование методов венчурного бизнеса для решения социальных, экологических и культурных проблем. В отличие от некоммерческих (в том числе волонтерских) организаций социальный бизнес ориентируется на получение прибыли, однако его основной целью остается «социальная отдача» – то есть качественное улучшение характеристик среды, в которой работает социальный предприниматель.

Социальное предпринимательство является сравнительно новой для России практикой. Главной темой круглого стола станут особенности социального предпринимательства как отдельного вида бизнеса, отличия социального предпринимательства от волонтерской и благотворительной деятельности, успешные и неудачные практики социального предпринимательства в России вообще и Воронежской области в частности, поддержка социального предпринимательства на государственном и региональном уровне. С полным списком участников можно познакомиться на сайте форума.

Региональный бизнес. Новые рынки

Истории успеха

Когда: 25 мая в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 1

Самопрезентации и истории становления и развития бизнеса от собственников успешных и неординарных региональных проектов. Участниками круглого стола станут глава «Мануфактура IT Production & Graphic Design» Дмитрий Провоторов, директор RFLRUS – школы русского языка как иностранного Оксана Сенцова, руководитель анимационной студии Wizart Animation Владимир Николаев, владелец сети кофеен Perfetto Caffe Павел Бусыгин и другие бизнесмены. C полным списком участников можно ознакомиться на сайте.

Где и как предпринимателю получить поддержку

Дискуссионная площадка

Когда: 25 мая в 17:30

Где: кинотеатр «Спартак», зал 3

Цель секции – рассказать обо всех программах и институтах, содействующих поддержке и развитию предпринимательства в Воронежской области. Среди спикеров – представители Торгово-промышленной палаты, «Центра поддержки предпринимательства» Воронежской области и другие эксперты, полный список которых можно посмотреть на сайте.

Краш-тест бизнес-проектов

Дискуссионная площадка

Когда: 26 мая в 10:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 8

Презентация действующих бизнесов молодых предпринимателей перед экспертами и участниками форума.

Недетский бизнес: проблемы под каблуком

Дискуссионная площадка

Когда: 26 мая в 12:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 8

Каждый спикер – действующий предприниматель бизнеса, связанного с детьми — поделится своим рецептом выхода из различных проблемных ситуаций. С полным списком выступающих можно ознакомиться на сайте.

Для профессионалов

столль 3.jpeg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Сколько стоит «спасибо»

Семинар. Спикер – Людмила Терехова (Москва), руководитель управления корпоративного бренда Х5 Retail Group

Когда: 25 мая в 11:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 2

Участников семинара ожидает предметный разговор о стоимости корпоративной культуры в отдельно взятой компании. В первую очередь о том, сколько в рублевом эквиваленте стоит владельцам компаний ее не иметь и не контролировать ее формирование. Гости также узнают, как адаптировать опыт управления корпоративной культурой больших компаний для малого и микро-бизнеса.

Нефинансовая мотивация: технологии HR и линейного менеджера

Семинар. Спикер – психолог, бизнес-тренер, коуч, кандидат педагогических наук, управляющий партнер центра развития «Занин и Со» Дмитрий Занин (Москва)

Когда: 25 мая в 13:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 3

Гости семинары узнают, каково место нематериальной мотивации в компенсационном пакете в организации, как именно реализуется нефинансовая мотивация в системе управления персоналом (HR), каковы психологические основы нефинансовой мотивации, какие методы нефинансовой мотивации следует использовать руководителям.

Участие малого бизнеса в государственных и корпоративных закупках

Семинар. Спикер – тендер-коуч Михаил Шацхих

Когда: 25 мая в 13:00

Где: кинотеатр «Спартак», веранда

Семинар о емкости государственных и корпоративных закупок, перспективах их развития. Михаил Шацких поделится лайфхаками для «быстрого старта» и развития малого бизнеса в закупках.

Проект BeeFREE: практический опыт внедрения удаленной работы в ПАО Вымпелком

Лекция

Когда: 25 мая в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак», зал 3

Директор по организационному развитию компании «Билайн» Елена Ешилова (Москва) расскажет о BeeFREE – проекте компании по переводу сотрудников на работу из дома. К концу 2017 года Вымпелком планирует перевести на частичную работу вне офиса от 50% до 70% сотрудников по всей России. Запуск проекта связан со стремлением компании не только уменьшить объем арендных площадей, но и подготовиться к временам ожесточенной конкуренции за трудовые ресурсы, которые ожидаются к 2020 году.

Оптимизация налогов и страховых взносов

Семинар

Когда: 26 мая в 10:00 и 12:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 1

На первой части семинара эксперт по налогам, руководитель юридической компании «Туров и партнеры» Владимир Туров расскажет, как налоговики выбирают кандидатуру для выездной налоговой проверки. Туров проведет обзор незаконных способов оптимизации налогов, включая различного рода серые схемы, расскажет об ответственности учредителей, директоров, бухгалтеров и финансовых директоров за не уплаченные налоги и о том, как ее избежать. 

На второй части семинара эксперт расскажет, где бизнесменам хранить активы и деньги, чтобы они были в безопасности, и как иметь законную наличность, не связываясь с серыми фирмами.

столь 3,5.jpg
Фото – пресс-центр правительства Воронежской области

Технология достижения экстра-ординарных результатов

Мастер-класс. Спикер – эксперт в области мотивации и изменения отношения сотрудников к работе Иван Маурах (Москва)

Когда: 26 мая в 10:00 и 12:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 2

Спикером выступит бизнес-тренер с опытом работы более 20 лет. Мастер-класс направлен на повышение личной и профессиональной эффективности, на создание команды мечты из сотрудников.

Шведский стол практик управления

Семинар. Спикер – эксперт в области развития человеческого капитала Елена Шульгина (Москва), Национальный союз кадровиков. 

Когда: 26 мая в 10:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 3

Участниками обучающих программ Елены Шульгиной являются менеджеры высшего звена, руководители предприятий и функциональных подразделений. Сочетая деловую тематику и иронический подход, Шульгина стремится научить слушателей системе и логике здравого смысла в бизнесе. Методики, на которых построены ее программы, взяты из жизни, из собственной практики бизнеса – именно в реальности находятся самые интересные и неожиданные примеры, на которых можно учиться.

Распределение заданий и делегирование полномочий

Семинар

Когда: 26 мая в 12:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 3

На второй части своего семинара Елена Шульгина расскажет о делегировании полномочий в компании. «Для меня компания – это космический корабль, а команда менеджеров – команда космонавтов. Каждый менеджер должен знать, не только как работают системы запуска и управления, но и как создать эффективную команду победителей», – отмечает Елена.

Создание командной работы в достижении неординарных целей. Комплексная защита рисков предприятия

Лекция. Спикер – член общественного совета Ассоциации менеджеров, основатель представительства ICF, мастер сертифицированный коуч ICF Светлана Чумакова (Москва)

Когда: 26 мая в 12:00

Где: Event-Hall (Сити-парк «Град»), зал 9

Светлана Чумакова расскажет о построении команды, улучшении коммуникаций, решение конфликтов в команде. Материал основан на западном опыте и с учетом российской специфики. После выступления Светланы Чумаковой слово будет предоставлено Максиму Рогачеву, начальнику управления продаж в Южном регионе ООО «Страховой брокер Сбербанка», который выступит с лекцией на тему «Комплексная защита рисков предприятия».

Кроме образовательной программы в рамках форума пройдут Биржа контактов и расширенное пленарное заседание с участием губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Вопрос главе региона можно задать через онлайн-форму на сайте проекта. Торжественная церемония вручения премии имени Вильгельма Столля состоится в концертном зале Event-Hall в 15:15 пятницы, 26 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».