, Воронеж
  • 3756

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области и других регионах с 17 по 23 июля

Самые значимые события – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области и других регионах с 17 по 23 июля Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области и других регионах с 17 по 23 июля
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба облправительства

Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 17 по 23 июля, – в одном материале.

Теракт недели

t.me/bazabazon
t.me/bazabazon

В 3:05 понедельника, 17 июля, Крымский мост был атакован двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами. В результате теракта повреждена автодорожная часть конструкции. Погибли два взрослых человека – 36-летняя сотрудница управления образования Новооскольского городского округа Белгородской области и ее 40-летний супруг. Пострадала их 14-летняя дочь. После теракта девочка была в шоковом состоянии и долго не могла вспомнить имена родителей. Подростка отправили из Краснодара в Воронеж, где ее встретили и перевезли в Москву сотрудники столичного центра медицины катастроф. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». Для ремонта и укрепления поврежденных в результате теракта частей Крымского моста доставят комплектующие, которые производят в Воронежской области. Завод приступил к изготовлению пролетных строений.

В ночь на вторник, 18 июля, была пресечена попытка киевского режима провести террористическую атаку 28 беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по объектам на территории Крыма. Пострадавших и разрушений нет.

В среду, 19 июля, на полигоне в Кировском районе в Крыму вспыхнул пожар. Жителей четырех населенных пунктов – более 2 тыс. человек – было решено эвакуировать в пункты временного размещения. Часть трассы «Таврида» с 118 по 200 км была перекрыта.

Наряду с этим в четверг, 20 июля, на северо-западе Крыма в результате атаки беспилотного летательного аппарата погибла девочка-подросток. Были повреждены четыре административных здания в одном из населенных пунктов полуострова.

Кроме того, в субботу, 22 июля, стало известно, что склад боеприпасов в Красногвардейском районе в Крыму был атакован вражеским беспилотником. Произошла детонация снарядов. По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Нововведения недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

Выгул домашних животных в Воронеже теперь официально разрешен только в определенных местах. Исключение составляют собаки-проводники, сопровождающие инвалидов по зрению. В мэрии рассказали, что документ принят в связи с требованиями федерального законодательства, которое возлагает обязанность определения мест для выгула на органы местного самоуправления.

Совет директоров Банка России впервые за долгое время принял решение значительно повысить ключевую ставку. Она увеличивается до 8,5% годовых в связи с тем, что инфляция складывается выше целевых 4%. Увеличились инфляционные ожидания, а динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски.

Визит недели

Во вторник, 18 июля, Воронежскую область с рабочей поездкой посетили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. Вместе с губернатором Александром Гусевым они провели совещание и посетили ряд объектов. В частности, Ирек Файзуллин, Галина Карелова и Александр Гусев обсудили национальные, инфраструктурные проекты, реализуемые за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, а также проекты модернизации коммунальной инфраструктуры за счет заемных средств Фонда национального благосостояния.

Кроме того, в пятницу, 21 июля, Воронежскую область посетили министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, председатель Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Губернатор Александр Гусев и высокопоставленные гости приняли участие в выездном расширенном заседании Общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна», которое состоялось на площадке Воронежского биосферного заповедника имени В. М. Пескова.

Дискуссия недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В среду, 19 июля, в центре «Мой бизнес» состоялась дизайн-сессия Сбера и правительства региона по теме Al-трансформации Воронежской области. Участие в мероприятии, посвященном развитию технологий искусственного интеллекта, приняли губернатор Александр Гусев и руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков. Участники дизайн-сессии разделились на пять команд, где разработали варианты применения искусственного интеллекта в сферах здравоохранения, государственного управления, сельского, дорожного и городского хозяйств.

Глава региона выслушал все предложения и отметил, что все команды предлагали вполне реализуемые решения, а также попросил продолжать заниматься этой работой.

Поддержка недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

В Воронеже состоялась передача очередной партии гуманитарной помощи от правительства области для военнослужащих, участвующих в СВО. На передовую отправились более 100 портативных радиостанций и мобильный квадроцикл вездеход-багги.

Цифра недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

В 21 районе Воронежской области проходит уборочная кампания. Обмолочено 43,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор достиг отметки 200 тыс. т в первоначально оприходованном весе при урожайности 46 ц/га. Наивысшая урожайность отмечается в Павловском (59,4 ц/га), Таловском (57,8 ц/га), Лискинском (56 ц/га), Новоусманском (55,5 ц/га), Аннинском (54,9 ц/га), Рамонском (52,8 ц/га), Острогожском (52,5 ц/га) и Калачеевском (50,5 ц/га) районах.

Форум недели

РИА «Воронеж»
РИА «Воронеж»

В среду, 19 июля, в Воронеже стартовал XI Открытый медиафорум. Тема ежегодного двухдневного мероприятия – «Журналистика в эпоху информационных войн: конкуренция, скорость и качество». В программу медиафорума вошли выступления, секции и лекции от ведущих региональных и федеральных представителей СМИ. В частности, секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова и Академии медиаиндустрии Роман Серебряный провел мастер-класс для сотрудников холдинга РИА «Воронеж». Он рассказал об основных тенденциях развития журналистики в стране и поделился своим профессиональным опытом. На встрече также присутствовали директор Издательского дома «Периодика Ставрополья» Алла Абастова и ее заместитель Марина Грицаева.

Помимо прочего, на минувшей неделе в Москве состоялся первый форум ветеранов СВО, организованный госфондом «Защитники Отечества». В мероприятии приняли участие два представителя Воронежской области – полковник Александр Воронцов и полковник Владимир Карзанов.

Матч недели

vk.com/fcrostov
vk.com/fcrostov

В воскресенье, 23 июля, состоялся выездной матч воронежского «Факела» с «Ростовом» в рамках 1-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Стартовый свисток на «Ростов Арене» прозвучал в 20:00. Игра завершилась в пользу ростовской команды со счетом 2:1.

Спортивные достижения недели

 пресс-служба департамента физической культуры и спорта Воронежской области
 пресс-служба департамента физической культуры и спорта Воронежской области

Воронежские спортсмены одержали победу на первенстве России по морскому многоборью. Соревнования прошли в дисциплине «гребля». Спортсмены успешно преодолели дистанцию 2 тыс. м на легкой парусной лодке Ял-6.

Кроме того, спортсмены из Воронежской области привезли две золотые и одну бронзовую медаль с первенства России по стендовой стрельбе. Победителями личных соревнований на траншейном стенде стали Владислав Выскворкин и Александра Галина. «Бронзу» завоевала женская команда от нашего региона: Мария Перова, Александра Галина и Софья Попова.

В Московской области завершились соревнования Кубка России по легкой атлетике. По итогам двух дней состязаний легкоатлеты из Воронежской области завоевали четыре медали: три «золота» и одну «бронзу».

Уход недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ об освобождении от должности руководителя регионального департамента промышленности и транспорта Александра Десятирикова. Руководитель ведомства покинул пост по собственной инициативе в среду, 19 июля.

Приговор недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Виктора Мирского, убившего троих человек и напавшего на отдел МВД в Лисках, приговорили к пожизненному лишению свободы. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, затем в исправительной колонии особого режима. Мужчину обязали выплатить штраф 220 тыс. рублей, а также заплатить родным убитых 3 млн рублей. Судом удовлетворен иск регионального ГУ МВД о возмещении ущерба на 424 тыс. рублей.

Установлено, что в сентябре 2021 года обвиняемый из-за бытового конфликта расстрелял из карабина семью из трех человек в селе Волчанское Каменского района. Жертвами Виктора Мирского стали 59-летняя женщина, ее 20-летний сын и пятилетний внук. После этого мужчина прибыл к ОМВД по Лискинскому району, где привел в действие самодельное взрывное устройство на входной двери. Взрывом было разрушено запирающее устройство. Проникнув внутрь, обвиняемый бросил несколько самодельных взрывных устройств и открыл стрельбу по полицейским, ранив одного из них. Сотрудники ведомства ранили Виктора Мирского, после чего он скрылся. Нападавшего искали больше суток. При задержании Виктор Мирской оказал вооруженное сопротивление.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: