Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил Воронежскую область с рабочим визитом. Под его председательством состоялось совещание на тему национальных проектов, использования инфраструктурных бюджетных кредитов и заемных средств Фонда национального благосостояния в регионе. Участие в совещании приняли зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и губернатор Воронежской области Александр Гусев, сообщили в пресс-службе Минстроя России во вторник, 18 июля.

В ходе совещания Ирек Файзуллин поблагодарил Воронежскую область за участие в восстановлении новых регионов и активную помощь подшефным территориям. Кроме того, министр отметил объемы строящихся в области многоквартирных домов. На данный момент в регионе возводится 1,9 млн м² жилья.

Было отмечено, что Воронежская область активно использует инструменты «Инфраструктурного меню». На средства инфраструктурных бюджетных кредитов строятся инженерные сети и коммуникации по водоснабжению, электроснабжению, видеонаблюдению и электроосвещению, а в следующем году планируют приступить к реализации комплексной жилой застройки территории жилого микрорайона Новое Отрадное. До 2025 года благодаря ИБК планируется реализовать 19 объектов и мероприятий.

Кроме того, с привлечением средств Фонда национального благосостояния планируется реконструировать тепловые сети, модернизировать и реконструировать Левобережные очистные сооружения облцентра, реконструировать системы теплоснабжения восточной части города Лиски.

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры в Воронежской области планируется обновить 321 км сетей, что позволит снизить аварийность на 2,8%. Наряду с этим по федпроекту «Чистая вода» в Воронежской области строятся шесть объектов в Острогожске, Россоши и Панино, селах Нижний Мамон, Семилуки, Углянец.

Помимо прочего, в ходе своего визита в регион Ирек Файзуллин вместе с губернатором Александром Гусевым и заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой посетил здание хирургического корпуса онкологического диспансера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».