Виктора Мирского, убившего троих человек и напавшего на отдел МВД в Лисках, приговорили к пожизненному лишению свободы. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, затем в исправительной колонии особого режима. Мужчину обязали выплатить штраф 220 тыс. рублей, а также заплатить родным убитых 3 млн рублей. Судом удовлетворен иск регионального ГУ МВД о возмещении ущерба на 424 тыс. рублей. Заседание по делу состоялось в Воронежском областном суде в четверг, 20 июля, сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что в сентябре 2021 года обвиняемый из-за бытового конфликта расстрелял из карабина семью из трех человек в селе Волчанское Каменского района. Жертвами Виктора Мирского стали 59-летняя женщина, ее 20-летний сын и пятилетний внук. После этого мужчина прибыл к ОМВД по Лискинскому району, где привел в действие самодельное взрывное устройство на входной двери. Взрывом было разрушено запирающее устройство. Проникнув внутрь, обвиняемый бросил несколько самодельных взрывных устройств и открыл стрельбу по полицейским, ранив одного из них.

Сотрудники ведомства ранили Виктора Мирского, после чего он скрылся. Нападавшего искали больше суток. При задержании Виктор Мирский оказал вооруженное сопротивление.

Виктора Мирского присяжные признали виновным по:

  • ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов);
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога);
  • ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ);
  • ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ);
  • п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего).

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о задержании подозреваемого в покушении на бывшего главу Рамонского района Николая Фролова. Преступление произошло в декабре 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».