Совет директоров Банка России впервые за долгое время принял решение значительно повысить ключевую ставку. Она увеличивается до 8,5% годовых в связи с тем, что инфляция складывается выше целевых 4%. Увеличились инфляционные ожидания, а динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски, говорится в сообщении регулятора в пятницу, 21 июля.

В ЦБ обратили внимание на то, что увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике.

– Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0−6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, – уточняет регулятор.

С учетом новых данных по динамике экономической активности в базовом сценарии ЦБ прогнозирует, что темп прироста ВВП составит 1,5−2,5% в этом году, 0,5−2,5% - в 2024 году, 1,0−2,0% - в 2025 году и 1,5−2,5% - в 2026 году.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Центробанк повысил ключевую ставку до 20% годовых в конце февраля 2022 года. Причиной стали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. Мера должна была помочь в сохранении финансовой и ценовой стабильности. В середине марта 2022-го совет директоров регулятора принял решение сохранить ставку на том же уровне, но затем несколько раз снизил ее, доведя в середине сентября до 7,5%. На этом цикл понижения был прерван.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект об увеличении с 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда до 19 242 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».