, Воронеж
  • 10943

Инструкция РИА «Воронеж». Как бороться с самозахватом машино-мест во дворе многоэтажки

Цепи с замками и блокираторы чаще всего незаконны.
Инструкция РИА «Воронеж». Как бороться с самозахватом машино-мест во дворе многоэтажки Инструкция РИА «Воронеж». Как бороться с самозахватом машино-мест во дворе многоэтажки
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

По данным аналитиков, на каждую тысячу воронежцев приходится не менее 308 автомобилей. Большинство водителей паркуются во дворах стихийно. Однако некоторые автовладельцы, желая обозначить «свое» постоянное машино-место, используют столбики, цепи и антипарковочные барьеры с замками. Как бороться с самозахватом общедомовых и муниципальных территорий и можно ли законно оборудовать парковку во дворе многоквартирного дома – в материале РИА «Воронеж».

С чего начать борьбу с самозахватом?

Сначала нужно определить, стоит ли земельный участок, где оборудована парковка, на кадастровом учете. Для этого воспользуйтесь Публичной кадастровой картой. Кликните на интересующий вас участок. Если всплывет информация с кадастровым номером, значит, земля внесена в единый реестр, и теоретически у того, кто оборудовал парковку, может быть разрешение.

зе.jpg

Если при нажатии на участок сервис выдает «Ничего не найдено», то это муниципальная собственность и установка заграждения здесь точно незаконна.

ро.jpg

Что делать, если земля находится на кадастровом учете?

Директор управляющей компании (УК) «Выбор-Сервис» Светлана Кравцова рекомендует обратиться в УК, обслуживающую дом, во дворе которого появилось заграждение. В заявлении попросите проверить, было ли проведено общее собрание собственников жилья по поводу оборудования этой автостоянки и все ли на нее согласились.

Если такого решения нет, УК обязана выписать нарушителю письменное предостережение с требованием демонтировать заграждение. Когда коммунальщики не знают имени нарушителя и не хотят дожидаться, пока кто-то откроет и займет машино-место, они могут самостоятельно убрать колышки или блокиратор. По словам Светланы Кравцовой, демонтировать незаконно установленное заграждение имеет право и любой из соседей.

Авто-Дворы_3 (1).JPG

Запасной вариант – жалоба участковому уполномоченному полиции. Действия нарушителя подпадают под статью 7.1 КОАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». В заявлении должно быть сказано, что гражданин Н. без согласия собственников жилья в одностороннем порядке ограничил пользование земельным участком, что является нарушением прав других собственников. Сфотографируйте припаркованный автомобиль нарушителя так, чтобы были видны номера (по номеру машины легко найти хозяина) и приложите снимок к заявлению.

Третий путь – обращение в районный суд. Если общее собрание жильцов делегировало УК полномочия представлять их интересы в суде, то иск о демонтаже подает управляющая компания. Если такого решения нет, то с заявлением в суд может обратиться любой собственник жилья. На основании судебного решения приставы произведут демонтаж и выставят ответчику счет за эти работы.

Что делать, если самозахват произошел на участке, который не состоит на кадастровом учете?

Если участок является муниципальной собственностью, воронежский адвокат Алексей Гончаренко советует написать заявление в районную прокуратуру. Текст должен выглядеть примерно так: «Я, Петров Иван Иванович, проживающий …, паспортные данные…, прошу проверить законность размещения парковочного места, состоящего из шести оградительных столбиков, цепи, натянутой между ними, и замка, во дворе дома №… по улице…, так как считаю, что этим нарушены мои права на свободное пользование муниципальной землей».

К заявлению надо приложить фото или видео автомобиля, въезжающего на эту парковку либо выезжающего с нее. Как предупредил Алексей Гончаренко, такая съемка прямо не доказывает самозахват муниципальной земли вашим соседом. Она лишь демонстрирует, что он пользуется этим машино-местом. Поэтому лучше снять видео или сделать фото, когда сосед обустраивает парковку: вбивает колышки, вешает цепи, замок и так далее.

– В течение отведенных законом 30 суток прокуратура должна дать заявителю письменный ответ. Она проведет проверку фактов, изложенных в заявлении, с выездом на место в составе представителей прокуратуры, полиции и районной управы либо мэрии. Они все зафиксируют и примут решение. Если стоянка организована на муниципальной земле, то либо прокуратура, либо муниципалитет обращаются в суд по поводу сноса этого объекта самовольного строительства. Суд выносит решение о сносе, оно вступит в силу, а дальше колышки спиливаются, стоянка ликвидируется, – рассказал эксперт.

Если вы решились на судебную тяжбу, Алексей Гончаренко рекомендует запастись терпением – придется ждать около года, пока незаконную парковку демонтируют.

В аптеке.jpg

Замначальника отдела правового управления администрации Воронежа Ярослав Казьмин предложил жаловаться на оборудованное на муниципальной земле машино-место в управу района:

– Заявление в управу района может написать любой гражданин. Управа обратится в суд, и если он вынесет решение о сносе незаконно оборудованной автостоянки, то она будет устранена. Но, честно говоря, о таких прецедентах в Воронеже я не слышал. При этом в городе буквально единицы дворовых автостоянок обустроены по закону. Кстати, в соседнем Липецке создана межведомственная комиссия по принудительному демонтажу незаконно обустроенных дворовых автостоянок.

Как оборудовать законную дворовую парковку?

Организовать во дворе многоэтажки автостоянку по всем правилам можно, если земельный участок поставлен на кадастровый учет. По словам воронежского юриста Александра Савина, без постановки участка на кадастровый учет земля остается в муниципальной собственности и любые действия на ней будут незаконны.

Стоянка-Двор_18.JPG

Когда участок состоит на учете, Ярослав Казьмин советует начать с проведения общего собрания жильцов. За создание машино-мест должны выступить 100% жильцов дома. С решением общего собрания старший по дому или нанятый юрист должен обратиться в областное управление ГИБДД и ГУ МЧС по региону, чтобы согласовать возможность проезда спецтехники.

– Если какие-то стоянки во дворах обустраиваются в обход этой процедуры, то это обычное самоуправство, – подчеркнул Ярослав Казьмин.

Когда разрешения ведомств получены, старший по дому должен уведомить об этом управляющую компанию, управу района и жилинспекцию. И только после этого можно начинать обустройство стоянки. Важно – никаких цепей и замков на въезде быть не должно, это стоянка общего пользования.

Законная парковка во дворе – это вообще реально?

Анисимова_2.JPG

В Воронеже уже есть положительные примеры оборудования автостоянки во дворе многоэтажки. Среди них – парковка во дворе дома №93/2 по Московскому проспекту. Член совета дома Валентина Анисимова показала корреспондентам РИА «Воронеж» толстую папку со всеми необходимыми документами:

– В 2014 году проводилось благоустройство нашей дворовой территории, и на общем собрании жильцы решили обустроить на примыкающем к территории школы №85 пустующем месте размером 93 м на 20 м детскую площадку и автостоянку на 20 машино-мест. Участок был поставлен на кадастровый учет, мы обошли все инстанции, получили все необходимые согласования. Потом собрали со всех, кто хотел ставить машины, по 5,5 тыс. рублей на благоустройство стоянки. На эти деньги выровняли землю, засыпали ямы, утрамбовали грунт. И теперь жильцы нашего дома ставят машины во дворе. Конечно, этих мест на всех не хватает, но иногда кто-то переезжает, и мы предлагаем новичку заплатить те самые 5,5 тыс. рублей и ставить свою машину в специально оборудованном месте.

Анисимова_3.JPG

По словам Валентины Анисимовой, процедура не так сложна, как кажется, и если во дворе есть явно пустующее пространство, то получить разрешение на организацию автостоянки реально.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: