Десять воронежцев пострадали от укусов бродячих собак за последние две недели, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в Центре антирабической помощи в пятницу, 7 апреля. При встрече со сворой специалисты советуют следовать пяти правилам. Как защититься от агрессивной стаи, рассказал кинолог с 22-летним стажем Алексей Латынкин.

Латынкин Алексей.JPG

1. Не бежать

Главное правило при нападении стаи – не паниковать и не бежать. В противном случае у собаки сработает охотничий инстинкт, и она начнет преследовать «добычу».

На 20-летнюю Алину Ломову стая собак напала ночью 4 апреля в районе Машмета.
– Мы возвращались домой с подругой. Шли вдоль забора школы №33, когда услышали страшный лай. Думали, что собаки за забором и спокойно пошли дальше. Но тут выбежали несколько псов и стали на нас кидаться. Они были очень злые. Мы с подругой знали, что бежать нельзя, и застыли на месте. Одна из собак зашла ко мне со спины и вцепилась в ногу, прокусив до крови. Мы все-таки убежали – неподалеку стояла машина, где сидели люди, и мы прыгнули в нее, – рассказала Алина. На следующий день девушка отправилась в травмпункт на улице Ленинградской, где ей сделали две прививки. Впереди трехмесячный курс лечения.


2. Громко кричать

Собак могут спугнуть громкие звуки – крик, хлопки руками, взрыв петарды и тому подобное. 

От бродячей стаи собак 26 марта пострадала 38-летняя Надежда Букреева. Женщина делает курс прививок от бешенства.
– Около часа дня мы с 13-летним сыном гуляли в частном секторе на улице Добролюбова. Вдруг к нам кинулась стая – собак четыре-пять. Они нас окружили и стали громко лаять. Я испугалась, особенно за сына. Неподалеку шли люди, они крикнули, чтобы мы стояли на месте и не бежали. Тем временем самая большая псина вцепилась мне в ногу. Я закричала, собаки отбежали. Нас отбили прохожие, – рассказала Надежда.


3. «Подчинить» вожака

Нужно взять себя в руки, успокоиться и определить вожака. Впереди, по словам Латынкина, всегда молодняк – псы громко лают, рычат, провоцируют. Вычислив вожака, иногда достаточно просто смотреть ему в глаза и начать «давить» голосом. Уверенно двигайтесь на него. Если отступит вожак, отступит и вся стая, – заметил Латынкин. 

стая.jpg

4. Использовать подручные предметы

Иногда, чтобы дворняги разбежались, достаточно сделать вид, что вы поднимаете камень с земли. Но если стая не отступает, нужно использовать подручные средства.

– Зимой для этого подойдет шарф – если махать им перед мордами дворняг, их можно отвлечь. Если собака схватила шарф, необходимо отойти, пытаясь держать шарф на расстоянии. Дворняги не атакуют фронтально, как это делают служебные собаки, – они кружат. Поэтому надо постараться обезопасить себя с тыла и найти сзади опору. Пакеты, сумки – для защиты подойдет все. Главное – держать вожака на расстоянии вытянутой руки.

5. Ударить в живот

По словам кинолога, если ситуация совсем патовая и речь идет о жизни и смерти, то можно прибегнуть к крайнему средству – удару в слабое место.

– Псы могут вынести почти все удары кроме одного: туда, где заканчиваются ребра, – в живот. При легком ударе у собаки на 30-40 секунд отнимаются задние лапы. Как только пес придет в себя, он убежит. При более сильном – не сможет встать до 40 минут. При очень сильном – наступает мгновенная смерть от разрыва селезенки.

собака-машина.JPG

Справка РИА «Воронеж»

В 2017 году на стерилизацию и отстрел бродячих животных в Воронеже выделено 1,054 млн рублей, в 2016-м – 1,4 млн. По информации мэрии Воронежа, к отлову собак в районах города приступили в конце марта – начале апреля. Были стерилизованы 194 собаки, уничтожены – 315.

В феврале 2017-го в трех районах Воронежа объявили карантин по бешенству. В Железнодорожном районе на участке, ограниченном улицами Богдана Хмельницкого и Артамонова, переулком Богдана Хмельницкого, карантин продлится до 25 апреля. В Советском районе (СНТ «Расцвет») и Левобережном районе (часть улицы Волгоградская) – до 18 апреля.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».