Международный Платоновский фестиваль искусств в Воронеже в 2022 году перенесли с июня на более поздний срок. Новые даты проведения будут объявлены позднее. Решение о переносе культурного проекта согласовал попечительский совет Платоновфеста, сообщили в пресс-службе облправительства в среду, 20 апреля.

Решение о переносе фестиваля поможет, в том числе, подготовить расширенную программу, в которую планируют включить театральные представления, музыкальные концерты, выставки, литературные встречи, книжные ярмарки, уличные мероприятия, и уличный парад.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев также объявил об изменениях в формате работы дирекции Платоновского фестиваля. Теперь художественного руководителя форума будут выбирать на конкурсной основе. Кроме того, дирекция будет отвечать за проведение в регионе и других массовых культурных мероприятий – их круг еще предстоит определить.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

– Соглашусь с предложением о выборе художественного руководителя фестиваля на конкурсной основе. Это тоже правильное решение. Думаю, разнообразие, которое смогут привнести худруки, будет только на руку, – указал Александр Гусев.

Глава региона также поручил наращивать темпы подготовки к проведению форума и еще раз проработать программу мероприятий с целью сохранения и поддержания международного статуса фестиваля.

Ранее сообщалось, что исполняющим обязанности директора Международного Платоновского фестиваля искусств стал Илья Скрипников, ранее занимавший должность замдиректора форума. Руководителем рабочей группы по подготовке фестиваля назначили заместителя председателя правительства Воронежской области Олега Мосолова. Художественного руководителя Платоновфеста Михаила Бычкова освободили от должности по собственному желанию с 10 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».