Два воронежских танцевальных спектакля получили награды национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2020−2021. Церемония награждения прошла в онлайн-формате в среду, 20 апреля.

По итогам награждения Павел Глухов выиграл в номинации «Лучшая работа балетмейстера/хореографа в балете/современном танце» за постановку «Плот Медузы» в Камерном театре. Лучшим спектаклем в «Современном танце» стал перформанс «Новая земля», который показали в рамках международного Платоновского фестиваля искусств.

Артистов Камерного театра и всех, кто причастен к созданию постановок, поздравил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале. Глава региона подчеркнул, что такое признание на высоком профессиональном уровне подтверждает статус Воронежской области как одной лучших в России территорий культуры. Отдельно губернатор поблагодарил приглашенных хореографов Павла Глухова и Анну Щеклеину – за «философские послания, облеченные в красоту движения человеческого тела».

Без наград осталась «Свадьба Фигаро» воронежского Театра оперы и балета. Постановка претендовала на звание лучшей оперы. Также на премию номинировали дирижера Феликса Коробова, режиссера Михаила Бычкова, женские роли Екатерины Лукаш (Керубино) и Натальи Петрожицкой (графиня Альмавива), а также художника по свету Алексея Вотякова.

Также в звании номинантов остался спектакль Никитинского театра «Двенадцатая ночь». Его номинировали на звание лучшей драмы/спектакля малой формы. На награду также претендовали режиссер спектакля Юрий Муравицкий и художник по костюмам Ваня Боуден.

Всего воронежские постановки претендовали на «Золотую маску» в 13 номинациях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».