В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – поход по Большой воронежской экотропе, массовый забег с Адмиралтейской площади, выставка магических трав и другие события. По прогнозам синоптиков, в выходные в Воронеже сохранится прохладная погода – столбики термометра вряд ли поднимутся выше +24. Ливни с грозами будут идти до понедельника, при этом ежедневно будет преимущественно солнечно.

Пойти в поход по экотропе

 
 Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 23 июля, 10:00

Где: конечная остановка автобуса №90 в Дубовке

Сколько: бесплатно

Участники похода преодолеют путь в 12 км от Дубовки до поселка Маклок. Во время прогулки автор Большой воронежской экотропы Алексей Саниев расскажет об истории этих мест. В пути участников ожидают черепашье озеро, родник, дуб-великан Святогор и другие природные достопримечательности. Организаторы похода посоветовали выбрать спортивную одежду и удобную обувь, захватить средство от комаров и дождевик. В поход лучше взять воду или чай и немного еды. Подробности о встрече – тут.

Послушать оперу Моцарта

 
 Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 23 июля, 15:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 600 рублей

Кинотеатр «Спартак» продолжает проект «Театр в кино». В субботу здесь покажут трансляцию постановки режиссера «Метрополитен опера» Лесли Кенига – оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Так поступают все женщины». По сюжету комедии, двое друзей решают испытать верность своих возлюбленных, и начинается полная неразбериха. Главные партии исполняют Сюзанна Филипс, Изабель Леонард, Даниэль де Низ, Мэтью Поленцани, Родион Погосов, Маурицио Мураро. Продолжительность оперы – 3 часа 55 минут. Оперу продемонстрируют на итальянском языке с русскими субтитрами. Возрастное ограничение – 16+.

Поучаствовать в массовом забеге

 
 Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 23 июля, 10:00

Где: Адмиралтейская площадь

Сколько: бесплатно

Активисты движения «БегоВоронеж» ждут всех желающих на пробном массовом забеге. Программу спортивного мероприятия составили так, чтобы в состязании могли поучаствовать и новички. «БегоВоронеж» – новый проект активистов велосипедного сообщества «ВелоВоронеж» для пропаганды здорового образа жизни и занятий спортом, развития культуры бега. Организаторы планируют сделать массовую акцию такой же популярной и масштабной, как «Велоночь». Основной забег организаторы проведут в День города, 3 сентября.

Узнать, как делают «Ералаш»

 
 Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 23 июля, 17:00

Где: ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б), сбор у центрального атриума

Сколько: бесплатно

Ведущий педагог «Студии Ералаш» на мастер-классе предложит выполнить упражнения по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению. Ребята узнают, как проходят съемки воронежского «Ералаша» и секреты кинопроизводства. Участники попробуют себя в роли актера и режиссера.

Сделать дневник юного палеонтолога

 
 Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 24 июля, 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Сколько: 120 рублей

«Дивногорье» продолжает серию образовательных мастер-классов для детей разных возрастов по выходным. В ближайшую субботу сотрудники заповедника познакомят с палеонтологическими находками и покажут, как сделать своими руками сувенир в технике скрап-букинг – открытку или путевой дневник знатока древностей. Творческий процесс позволит ребенку придумать свою историю, почувствовать себя палеонтологом и исследователем неизведанных миров.

Повеселиться всей семьей на пляжном фестивале*

 
 Фото – Виталий Грасс (из архива)

Когда: 24 июля, сбор на автобус в 11:00 у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1)

Где: вестерн-клуб El Evento в спорткомплексе «Белый колодец» в Семилукском районе

Сколько: автобус – бесплатно. Вход на фестиваль взрослому – 500 рублей, ребенку – 250 рублей, детям до трех лет – бесплатно.

На третьем ежегодном пляжном фестивале El Festo воронежцев ждут водные битвы, крейзи-спорт на пляже и в воде, турнир по лазертагу, турниры по волейболу и футболу, танцы и фитнес. Дети и взрослые повеселятся на надувных аттракционах: каяках, гигантской подушке, водной горке. Здесь же, в меловых горах, предлагают посетить квест-парк, почувствовать себя золотоискателем и пройти ковбойские испытания. В ковбойской школе детям дадут уроки родео, научат забрасывать лассо и стрелять в тире. Ребят ждут приключения и на индейской тропе. Для поклонников размеренного отдыха проведут барабанный мастер-класс и турнир по настольным играм. На фестивале будет работать фудкорт. Подробности – тут.

*Обновлено: фестиваль перенесли из-за погодных условий

Сходить на выставку трав

 
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: ежедневно до 31 июля, с 11:00 до 21:00

Где: магазин «Ведьмино счастье» (улица Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: бесплатно

Травяную выставку «Как я проведу это лето» посвятили магическим и целебным силам растений. На выставке можно увидеть травы, которые использовали в магических ритуалах в древности, а также узнать об их свойствах, особенностях, методах сбора и применения.

Посетить «Ночь фильмов об искусстве»

 
 Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 23 июля, 23:55

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 350 рублей

В рамках международного фестиваля Perform пройдет «Ночь документальных фильмов об искусстве». В программе – четыре ленты. Киноэссе «Отвергнутое искусство» посвящено истории необычной коллекции, произведения которой создали пациенты английской психиатрической больницы «Нетерн». Документалка «Сол Левитт» расскажет об одном из основоположников концептуализма и минимализма Соле Левитте. Картина «Пушвагнер» повествует о Харитоне Пушвангере (настоящее имя Терье Брофос), одном из самых известных художников Норвегии в жанре поп-арт. Завершит ночной показ лента «Будущее не то, что было раньше» об Эркки Куренниеми – физике, изобретателе, экспериментальном режиссере-любителе и пионере финской электронной музыки. Все фильмы проекта Perform покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Возрастное ограничение – 16+. Забронировать билеты можно здесь.

Посмотреть на бизонов и тибетских яков

 
 Фото – Воронежский зоопарк

Когда: все лето

Где: зоопитомник «Червленый яр» в микрорайоне Семилуские выселки (улица Смородиновая, 2д)

Сколько: взрослым – 150 рублей, детям с 7 до 16 лет – 100 рублей, детям до семи лет – бесплатно, групповая экскурсия – 50 рублей

Зоопитомник «Червленый Яр» работает с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00. На закрытой лесной территории на берегу Воронежского водохранилища живут, тибетские яки, бизоны, северные и пятнистые олени, кабаны, муфлоны, азиатские ослы и въетнамские вислоухие свиньи, камерунские козы, разные породы лошадей и нутрии. Здесь можно не только посмотреть на диких животных, но и пройтись по экологической тропе протяженностью 1 км по лесному массиву. Площадь зоопитомника составляет более 20 га, где можно встретить рыжую и лесную полевку, обыкновенную белку, каменную куницу, обыкновенного ежа. Из птиц встречаются серая цапля, белый аист, лебедь-шипун, кряква, сойка.

Увидеть невышедшие обложки журнала «Слова»

 
 Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: до конца июля

Где: бар «Депо» (проспект Революции, 39, арт-кластер «Коммуна»)

Сколько: бесплатно

Воронежский журнал «Слова» открыл арт-проект, где собраны обложки, сделанные за год существования издания, но по тем или иным причинам не выбранные для публикации. Это одновременно и попытка показать внутреннюю «кухню» редакционного процесса, и размышления о том, как могла бы выглядеть «альтернативная реальность».

Посмеяться на stand up-шоу

 
 Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 24 июля, 20:00

Где: бар «Пятница» (улица Пятницкого, 65a)

Сколько: вход – 200 рублей. Желающие могут купить за 500 рублей депозит, куда входят блюда бара и кухни.

В рамках проекта «Большой Stand up» воронежцев повеселят участники Comedy battle и фестиваля Stand up 2016 Степан Кадошников, Егор Александров, Никита Суслопаров, Дмитрий Шамаев, Дмитрий Журавлев, Игорь Тарлецкий. Ведущий шоу – Илья Колесников.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».