Бесплатную лекцию о мини-путешествиях в границах Воронежской области в выходные прочел автор туристического проекта «Нескучный день» Михаил Глущенко в гастробаре Just в субботу, 14 мая. Это была первая лекция в рамках нового проекта «Словообразование» от журнала «Слова». Каждый номер журнала – тематический, но не все собранные журналистами материалы помещаются на бумаге. Поэтому после выхода каждого номера редакция планирует приглашать лекторов, которые поделятся историями, не вошедшими в печатную версию «Слов».

лекция глущенко.jpg

Лектор рассказал о 130 достопримечательностях региона, среди которых сакральная гора, дуб-великан, хищные растения, ветряные мельницы и мистический лабиринт. Журналист РИА «Воронеж» выбрала и записала топ-16 диковинок по версии Михаила Глущенко.

глущенко.jpg

1. Большая воронежская экотропа

Маршрут проходит по берегу водохранилища от санатория имени Горького до Рамони, закругляется и идет в обратную сторону – через Дубовку. Здесь находятся больше 10 деревьев-великанов, больше сотни археологических памятников, больше шести родников. Также экотропа изобилует «местами силы» – тут стояли древние поселения, где древние славяне проводили языческие ритуалы. Все это находится примерно в 30 км от Воронежа, в пешей доступности.

2. Белая гора

4806586_large.jpg

Одно из «мест силы» экотропы – Белая гора, которая находится на 9-м километре (спорткомплекс «Олимпик»). С высоты горы (45 м над уровнем водохранилища) открывается живописный вид на воронежское «море» и его левый берег. Если у вас плохое настроение, приходите сюда. Это место заряжает и очищает.

3. Чертовицы

Увидите много дубов-великанов, остатки двух усадеб, множество славянских поселений. Именно здесь  один из самых старых православных храмов Черноземья – церковь Михаила Архангела.

4. Лабиринт в Дубовке

lLp9k3Pa0fI.jpg

– Когда я выкладывал «ВКонтакте» эту фотографию и спрашивал, что это такое, мне обычно отвечали: «Заблудившийся крот», – рассказал Михаил Глущенко – Этому объекту уже несколько десятилетий. Создали его товарищи, увлеченные мистикой и эзотерикой.

5. Маклок. Черепашье озеро и спиртзавод

original.jpg

На Маклоке целых восемь памятников природы. К примеру, все знают про озеро, которое все время подсыхает, но в 2016 году оно немного наполнилось. Здесь же растет дуб-великан, которому 172 года. В 2015 году волонтеры «Нескучного дня» подлечили и благоустроили несколько дубов-великанов, сделали к ним помосты. Близ Маклока есть так называемое черепашье озеро – здесь водятся настоящие болотные черепахи. Есть и родник, который относится к памятникам природы. На Маклоке стоят руины уникальной усадьбы, которой владел зажиточный крестьянин. Он построил крупный спиртзавод. В советское время предприятие разрушили, а четыре бочки со спиртом сбросили в пруд. Спустя десятилетия местные жители вытащили три бочки. А четвертая, по преданиям местных, так и осталась на дне.

6. Клюквенное болото

moor-200606_960_720.jpg

Неподалеку от поселка Маклок находятся два маленьких клюквенных болота, которые сильно пострадали от лесных пожаров летом 2010 года. Где конкретно они находятся, Михаил Глущенко не сказал, боюсь, что поток туристов их окончательно уничтожит. В Воронежской области есть и брусника, но ее очень мало – растет само растение, но плодоносит оно очень редко.

7. Сурки-байбаки

Baybak4.jpg

Байбаки живут колониями в 13 районах Воронежской области, а наиболее крупные их колонии находятся в Кантемировском, Богучарском, Россошанском и Хохольском районах. Эти зверьки при приближении опасности дают свои сородичам звуковой сигнал. Для жилья байбаки устраивают многолетние норы разного назначения и сложности. Это защитные (временные) норы, в которых сурки прячутся от опасности, изредка ночуют. А еще есть постоянные, зимние и летние норы. Общая протяженность ходов и отнорков постоянной норы достигает 57-63 м.

8. Кордон «Зверинец»

Именно в охотничьей усадьбе кордона «Зверинец» в конце XIX века содержали оленей из Европы – они принадлежали принцессе Евгении Ольденбургской. Это были прародители оленей, живущих сейчас в Воронежском биосферном заповеднике. Вместе с оленями здесь содержались и бобры – тоже завезенные. Принцесса также распорядилась обустроить тут собачью ферму с лечебницей и родильным отделением.

9. Росянка

sundew-738960_960_720.jpg

Росянка узколистная – растение-хищник, которое питается мухами и насекомыми. Оно растет в районе железнодорожной станции Бор, недалеко от Рамони.

10. Деревянные храмы

c6yUwTj06UE.jpg

Для наших широт деревянное зодчество было не характерно, но и в Воронежской области есть несколько старинных деревянных храмов середины – конца XIX века. Они находятся в селах Горенские выселки Новоусманского района (храм Покрова Пресвятой Богородицы), Русаново Терновского района (Введенская церковь, построена в 1886 году), Тюковке Борисоглебского района (храм Николая Чудотворца, построен в 1859 году), Кирсановке Грибановского района (церковь Рождества Христова).

11. Старинные мельницы

В селе Колодежное Подгоренского района можно увидеть старинную водяную мельницу, а на хуторе Ступино Павловского района – ветряную. В былые времена жители хутора собирали на Дону створки ракушек, которые шли на изготовление пуговиц.

12. Скалистые пионы

UdBn_h9UVUg.jpg

В Воронежской области растут горные (скалистые) пионы. Это уникальный реликтовый цветок, правильное название которого – пион узколистный. Увидеть это чудо можно в начале мая в поселках Фриденфельд и Воронец Каменского района. Редкое растение занесено в Красную книгу России. Местные жители называют его воронец.

13. Цветущий миндаль

flower-1009481_960_720.jpg

В поселке Точильное за Семилуками есть небольшая поляна с цветущим миндалем.

14. «Кремль на Дону»

Это живописный старинный храм Параскевы Пятницы, который находится в Хвощеватке Рамонского района. Рядом с ним еще одна достопримечательность – источник «7 ключей». У подножия холма бьют сразу семь источников.

15. Шатрище

53693272821e6.jpg

Шатрищенский холм образовался в Ледниковый период. Это меловая гора чуть южнее хутора Дивногорье, которая напоминает шатер. По одной версии, здесь находился Шатрищенский монастырь, по другой – именно здесь люди укрывались от набегов монголо-татар. Внутри горы – пещера природного происхождения с естественным разломом.

16. Село Сторожевое

zG58XpI8_ig.jpg

В Сторожевом Острогожского района над рекой возвышаются меловые скалы, с которых планируют парапланеристы и дельтапланеристы. Село основали на месте сторожевого поста, призванного защищать губернию от крымских татар, которое впоследствии получило название Сторожевая поляна. В 1653 году на месте острога поселились люди, которые основали село Сторожевое.

– Это мое любимое место в Воронежской области. Здесь нереально красиво осенью (растет терн, который придает пейзажу красный оттенок), зимой и весной. В Сторожевом находились древние славянские городища. На этом месте в годы Великой Отечественной войны был знаменитый Сторожевской плацдарм. Место называют Сталинградом на среднем Дону – и советская армия, и гитлеровские войска понесли здесь большие потери. Именно в Острогожском районе с неприступного правого берега реки Дон 13 января 1943 года началась наступательная Острогожско-Россошанская операция, обратившая в бегство закрепившихся на воронежской земле союзников гитлеровских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».