Международный фестиваль фильмов об искусстве Perform пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» с 21 по 24 июля. В программу вошли документальные ленты о всемирно известных художниках, коллекционерах и музеях.


 Фото – кадр из фильма «Иероним Босх»

Показ документалки «Иероним Босх» пройдет в «Спартаке» в четверг, 21 июля. Фильм посвящен не столько самому художнику и его работам, сколько удивительной истории организации юбилейной выставки (в 2016 году исполнилось 500 лет со дня смерти живописца). На родине Босха, в голландском городе Хертогенбос, никогда не выставлялось ни одной картины художника. Семь лет назад музей города инициировал создание экспертной команды кураторов, которая должна была подготовить юбилейную выставку. Ради нее надо было уговорить руководство ведущих музеев мира отдать им ненадолго свои бесценные сокровища. В обмен голландцы не могли предложить ни денег, ни шедевров, а потому предложили экспертизу. Они исследовали 17 работ Иеронима Босха с помощью рентгена, инфракрасной фотографии и мультиспектрального анализа, что дало возможность увидеть более глубокие слои картин и взглянуть на них по-новому. Об этом расследовании тайн, которые тщательно спрятал в своих полотнах великий мастер, и расскажет документальный фильм.

 
 Фото – кадр из фильма «Артоголик»

Документальный фильм «Артоголик» покажут на большом экране в пятницу, 22 июля. Картина посвящена известному немецкому актеру Удо Киру – лучшему другу Ларса фон Триера и обладателю обширной художественной коллекции. Вместе с ним зрители совершат путешествие по мировым центрам современного искусства: Центру Помпиду в Париже, франкфуртскому музею Штедель, Музею Людвига в Кельне, датской «Луизиане» и Hamburger Bahnhof в Берлине. Эта одиссея по миру современного искусства сопровождается анекдотичными встречами актера со старыми друзьями, художниками и кураторами выставок.

 
 Фото – кадр из фильма «Отвергнутое искусство»

Ночь документальных фильмов об искусстве пройдет в рамках фестиваля Perform в субботу, 23 июля. В программе – четыре ленты. Киноэссе «Отвергнутое искусство» посвящено истории необычной коллекции, произведения которой были созданы пациентами английской психиатрической больницы «Нетерн». Коллекция насчитывает порядка 5,5 тыс. работ и является крупнейшим собранием творчества душевнобольных в Великобритании. Документалка «Сол Левитт» расскажет об одном из основоположников концептуализма и минимализма Соле Левитте. Картина «Пушвагнер» расскажет о Харитоне Пушвангере (настоящее имя Терье Брофос), одном из самых известных художников Норвегии в жанре поп-арт. Основу фильма составили записи документалистов, наблюдавших за художником в течение трех лет. Завершит показ лента «Будущее не то, что было раньше» об Эркки Куренниеми – физике, изобретателе, экспериментальном режиссере-любителе и пионере финской электронной музыки. Это рассказ о человеке, тщательнейшим образом документировавшем свою жизнь в надежде пересадить сознание на более совершенную платформу, и параллельная история электронной музыки и медиа-технологий.

Все фильмы проекта Perform покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Возрастное ограничение 16+. Узнать расписание сеансов и забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».