Около 10 тыс. человек приняли участие в шестой воронежской «Велоночи» в субботу, 28 мая. Корреспонденты РИА «Воронеж» нашли самые нестандартные велосипеды ночного пробега и поговорили с их владельцами.

Пенни-фартинг Вячеслава Маловецкого:

 
 

– Такие велосипеды еще называют джентльмен-байками. Он сделан на заказ, его цена – 36 тыс. рублей. В нем нет ничего высокотехнологичного – самые простые конструкции: цельная втулка, соединенная с педалями. На обычном велосипеде, если отпустить педали, велосипед продолжит катиться, а они останутся на месте. В джентльмен-байке педали крутятся вслед за передним колесом, высота которого около метра. Из-за размера переднего колеса при повороте педали надо крутить, что не очень удобно. Но главное его преимущество в том, что он необычный.

«Резиновый» велосипед Александра Трепалина:

 
 

– Я впервые участвую в «Велоночи». Мой велосипед сделан под заказ, по моему вкусу, стоит около 30 тыс. рублей. На одном колесе 150 спиц, обода заказывал в США, а резину – в Китае. Этот велосипед – единственный в своем роде, он выражает мой бунтарский характер. Я художник и не могу купить велосипед, как у всех. Недавно покрасил его резиновой краской (на ощупь велосипед похож на резиновый – РИА «Воронеж»), но она оказалась недолговечной. Поэтому до следующего сезона перекрашу его аэрозольной. В Москве заказал на него задний и передний фонари, так что в следующую «Велоночь» он будет еще красивее.

Веломобиль Руслана Рощупкина:

 
 

– У него удобное сидение – его мне сделали друзья. Сам сварил раму, знакомые токари выточили детали. Веломобиль можно собрать за месяц, он весит 25 кг, потому что сделан из стали. Стоимость – около 35 тыс. рублей. Восемь скоростей, вся нагрузка приходится на ноги. Он удобнее обычного: когда едешь на нем, не болит спина – только в гору тяжело подниматься. Уже ездил на нем из Ельца, откуда я родом, до Задонска.

Розовый велосипед Елены Маркиной:

 
 

– Розовый – мой любимый цвет. Когда в 2007 году покупали велосипед, рама была серая. Но мой молодой человек перекрасил его и расписал. Велосипед отражает мои увлечения: я люблю кошечек и сердечки, поэтому на раме они и изображены. Розовые педали покупала в обычном веломагазине: хотелось, чтобы даже эта деталь была под стать моему велосипеду.

«Исторический» велосипед Романа Жиляева:

 

– Мне нравится, как Воронеж выглядел 100 лет назад, поэтому я перерисовал акриловыми красками виды того времени на раму своего велосипеда. Хотелось сделать ее необычной. Но это только начало, скоро на ней будет много больших картинок. На перерисовку одной картинки ушло всего 30 минут. Краска очень прочная – держится уже третий год.

Круизер Марьяны Осинцевой:

 

– На «Велоночь» я приехала из Питера и, конечно, для красного словца могла бы сказать, что добиралась на велосипеде. Но нет – на поезде, а велосипед взяла в аренду уже в Воронеже. Дома у меня оранжевый круизер, я его называю Фоксик (Лисенок). Перед «Велоночью» позвонила воронежским ребятам, сказала, что хочу приехать на «Велоночь», и они подобрали мне максимально похожий велосипед. Я очень люблю велосипеды для городской езды, хотя понимаю, почему в Воронеже все ездят на спортивных: город стоит на возвышенностях, на круизерах ездить, наверное, не очень удобно.

Светодиодный велосипед Алексея Токарева:

 
 

– Он обклеен обычной светодиодной лентой. За материалы отдал около 6 тыс. рублей. Подпитывается лента от четырех аккумуляторов. Замкнуть в ней ничего здесь не может, потому что лента обработана специальной влагозащитной пропиткой. Так что можно смело ездить по лужам!

Контекст

Шестая воронежская «Велоночь» установила рекорд по количеству участников в субботу, 28 мая. Организаторы распечатали 8 тыс. анкет – количество велосипедистов, на которое они рассчитывали. Однако их не хватило: по подсчетам волонтеров, к ночным катаниям присоединились около 10 тыс. велосипедистов.

Колонна начала движение от ДС «Юбилейного» в 23:00 и, проехав по проспекту Революции, Северному мосту, Ленинскому проспекту и ВОГРЭСовскому мосту, финишировала на Адмиралтейской площади после 1:00. Протяженность маршрута составила около 20 км, во время движения велосипедистов сопровождали полиция, медики и спасатели на мотоциклах.

Участники «Велоночи-2016» до старта выбрали королеву красоты перед стартом колонны в субботу, 28 мая. По итогам голосования ей стала 19-летняя жительница Воронежа Юлия Шерстяных, набравшая 696 голосов. За победу в конкурсе она получила велосипед.

Первая «Велоночь» состоялась в 2010 году. В 2015-м она прошла в Воронеже в поддержку проекта велодорожек вокруг водохранилища и собрала более 6 тыс. воронежцев. Участники акции проехали 25 км через три моста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».