В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – три концерта, лекция о религиозной жизни Воронежа 1940-х, четыре новые выставки, премьера оперетты и фестиваль японского кино. По сообщениям синоптиков, на выходных в городе потеплеет.

Обсудить драматургию в кино

гид 1 кадр из фильма Родня.jpg
Фото – кадр из фильма Родня

Когда: 21 января в 16:00

Где: Воронежская областная библиотека имени Никитина (площадь Ленина, 2, комната 204)

Сколько: бесплатно

В субботу состоится очередное заседание воронежского киноклуба имени Владимира Шуваева «Слово. В этот раз встреча синефилов будет посвящена теме драматургии в киноискусстве на примере фильма Никиты Михалкова «Родня» (1982). Модератором беседы выступит журналист Владимир Крапоткин.

Отправить ребенка на кастинг в англоязычный театральный кружок

гид 2 кирьянов архив.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 21 января с 16:00 до 18:00

Где: школа иностранных языков International House Voronezh-Linguist (улица Никитинская, 49а)

Сколько: бесплатно

Воронежский проект Shakespearia («Шекспирия») в субботу проведет кастинг детей 14-15 лет для участия в постановке «Ромео и Джульетты» на английском языке. «Шекспирия» – это образовательно-театральный проект, участники которого, прошедшие кастинг, изучают творчество Шекспира, ставят театральные постановки на английском языке по одному из произведений драматурга и участвуют в международных театральных фестивалях. Непрофессиональные актеры полтора года занимаются с педагогами по актерскому мастерству, пластике, английскому языку и речи. После выпуска актеров Shakespearia проводит очередной набор через кастинг. Основатели проекта – заслуженный артист России Камиль Тукаев и директор международной школы иностранных языков International House Voronezh-Linguist Наталья Власова. Подробности о кастинге можно узнать у автора проекта в соцсети или по телефону 271-80-00.

Научиться танцевать бачату

гид 3 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 января в 18:00

Где: ДК имени 50-летия Октября (улица Ворошилова 19, 3 этаж)

Сколько: бесплатно

Воронежская танцевальная студия Micasa пригласила всех желающих на открытый урок по латиноамериканскому танцу бачата. С собой необходимо взять сменную обувь. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Оценить оперетту «Здрасьте, я ваша тетя!»

гид 4 демьяненко архив.JPG
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 января в 19:00

Где: Театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Сколько: 300-800 рублей

В субботу в Оперном состоится второй показ премьерной оперетты советского композитора Оскара Фельцмана «Здрасьте, я ваша тетя!». В основу либретто легла пьеса английского драматурга XIX века Брандона Томаса «Тетка Чарлея», которая была множество раз поставлена в театрах мира и экранизирована. В России самой известной экранизацией пьесы является фильм «Здравствуйте, я ваша тетя!» с Александром Калягиным в главной роли. Но по сравнению с фильмом сюжет оперетты ближе к оригинальному тексту: так, все главные герои оперетты являются молодыми студентами, в том числе и их друг Бабс, который переодевается женщиной, чтобы выручить приятелей. В самом театре спектакль называют подарком к Старому Новому году всем любителям жанра.

Сходить на концерт «Умки»

гид 5 предоставлено оргами.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 21 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 300-400 рублей

В книжном клубе даст концерт популярная группа «Умка и Новый состав» (прежнее название – «Умка и Броневичок»). Музыканты играют классический гитарный бард-рок, который сами называют «рок-н-роллом с сердцем и умом». Подробнее о концерте можно узнать в группе в соцсети.

Послушать диджериду и ханг

Когда: 21 января в 20:30

Где: чайная школа «Шу и шэн» (улица Никитинская, 27а)

Сколько: 350 рублей

В субботу в чайной школе «Шу и шэн» состоится концерт этно-коллектива «Цикады в акациях». В числе инструментов, на которых играют музыканты – диджериду (огромный духовой инструмент из цельного ствола дерева), ханг (так называемый «глюкофон»), этно-барабан джамба, флейта и многое другое. Познакомиться со звучанием необычных инструментов и узнать подробности о концерте можно в группе в соцсети.

Потанцевать под воронежский рок-н-ролл

гид 7 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 21 января в 21:00

Где: Harat's pub (улица Среднемосковская, 1д)

Сколько: вход свободный, заказать столик можно по телефону 206-80-81

Воронежский музыкант, фронтмен группы «Мама Чолли» Дмитрий Зорников отметит день рождения праздничным концертом с участием дружественных коллективов. Подробности о выступлении можно узнать в группе в соцсети.

Посмотреть японские мультфильмы

гид 8 кадр из фильма История любви Тамако.jpeg
Фото – кадр из фильма История любви Тамако

Когда: с 19 по 22 января

Где: кинотеатр «Спартак» (пл. Ленина, 13)

Сколько: 150 рублей

С четверга по воскресенье в кинотеатре «Спартак проходит фестиваль японского кино. В программу вошли два игровых фильма, а также аниме «История любви Тамако» и сборник короткометражных мультфильмов Sakura Shorts, призванный показать достижения японской мультипликации за пределами жанра аниме. Все фильмы фестиваля будут транслироваться на японском языке с русскими субтитрами. Расписание сеансов можно уточнить на сайте кинотеатра.

Увидеть выставку об изнасиловании

гид 9 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 22 января

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей

Воскресенье – последний день работы в ВЦСИ выставки московской художницы Янины Черных «Спящая красавица». В выставочных залах центра художница создала как будто заколдованное тайное место, где лежит опутанная сном принцесса. Главной идеей экспозиции стали размышления о пережитом девушкой изнасиловании и проблемах восприятия собственного тела после травмы.

Узнать о религиозной жизни Воронежа во время войны

гид 10 емельянова архив.jpeg
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Когда: 22 января в 11:00

Где: Воскресенский храм (улица Орджоникидзе, 19б)

Сколько: бесплатно

Воронежский краевед Николай Сапелкин прочитает лекцию «Религиозная жизнь на оккупированных территориях Воронежской области» после утреннего богослужения в Воскресенском храме. Беседу посвятят годовщине освобождения города от фашистов (25 января 1943 года). Пришедшие на лекцию узнают, какой была религиозная жизнь на захваченных территориях, помогали ли священники нацистам, благословляли ли германские войска, считала ли церковь немцев освободителями России.

Послушать лекцию о художнике

гид 11 с сайта roginsky.ru.jpeg
Фото – с сайта roginsky.ru

Когда: 22 января в 15:00

Где: арт-галерея Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по обязательной предварительной записи по телефону 280-12-70

Искусствовед из Липецка Андрей Ломоносов прочтет лекцию о творчестве советского и российского художника Михаила Рогинского. Лекция состоится во время работы в Камерном театре выставки Михаила Рогинского «Темы». Это первый случай в истории проекта «Лекция в театре», когда выставка художника и лекция о нем пройдут одновременно. В руководстве театра отметили, что совмещение позволит «погрузиться в творчество художника через искусствоведческий дискурс».

Сходить на «депрессивно-эротическую» выставку

гид 12 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 25 января

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Последние дни в галерее «Х.Л.А.М.» работает выставка фотографии, графики и стихов «Валя, еж и утка». Это совместная экспозиция воронежских режиссера-документалиста Дины Бариновой и фотографа Елены Шепиловой. Сами девушки обозначили жанр выставки как «депрессивно-эротический триллер»: все произведения были созданы ими в тяжелом эмоциональном состоянии. Возрастное ограничение – 18+.

Узнать историю старинного дворянского особняка

гид 13 кирьянов архив.jpeg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до конца января

Где: Воронежский областной краеведческий музей (улица Плехановская, 29)

Сколько: 60-180 рублей

Краеведческий музей совместно с Археологическим музеем ВГУ подготовили выставку «История одного дома…». Экспозиция рознакомит с историей дворянского особняка – усадьбы Быстржинских, располагавшейся по современному адресу улица Платонова, 9-11. Экспозицию составили предметы быта и элементы одежды воронежских дворян и купцов XVII-XIX веков, архивные дореволюционные снимки города, фотографии семейства Быстржинских, жившего в особняке с 1893 года. Посетители выставки смогут увидеть археологические находки – печные и каминные изразцы, украшения, монеты и одежду, выкопанные археологами в 2015 году на месте усадьбы.

Сходить на выставку бывшего главного следователя области

гид 14 роман демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива) 

Когда: до 5 февраля

Где: выставочный зал Союза художников (улица Кирова, 8)

Сколько: бесплатно

В выставочном зале на Кирова открылась персональная выставка бывшего главного следователя Воронежской области Николая Третьякова. К 65-летнему юбилею художник представил 130 этюдов, большинство из которых написал на малой родине, в селе Третьяки Борисоглебского района. Каталог выставки Николай Третьяков озаглавил «Моя другая жизнь. Этюды». В нем автор описал, как после 37 лет службы повесил в шкаф генеральский мундир как память об интересной работе. Третьяков не стал перечитывать книгу о связанной со следствием жизни, а начал новую как художник. После завершения выставки Николай Третьяков передаст ее экспонаты землякам, в культурно-досуговый центр.

Побывать на выставке «отца русского поп-арта»

гид 15 демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 19 февраля

Где: арт-галерея Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно

В галерее Камерного театра открывается персональная выставка известного советского и российского художника Михаила Рогинского «Темы». В экспозицию войдет живопись художника из собственного фонда и частных коллекций. Михаил Рогинский – один из видных представителей советского неофициального искусства, часто его называют «отцом русского поп-арта». В 1960-1970-х участвовал во многих квартирных выставках и других полуофициальных показах нонконформистского искусства. Работы Михаила Рогинского находятся в собраниях Третьяковской галереи (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), Московского музея современного искусства (ММОМА), Центра РОСИЗО (Москва) и других коллекциях. Картина Рогинского «Розовый забор. Рельсы» находится в постоянной экспозиции Центра Помпиду в Париже.

Сходить на выставку воронежского художника и его учеников

гид 16 успенская архив.jpeg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: до 19 февраля

Где: выставочный зал музея имени Крамского (проспект Революции, 18)

Сколько: 50-100 рублей

В музее Крамского открывается выставка «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками». Экспозицию приурочили к 80-летию члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Воронежской области Вячеслава Знаткова. Живописец вошел в плеяду художников 1960-1970 годов и известен как автор натюрмортов, пейзажей, психологического портрета, тематических полотен. Посетители выставки увидят около 100 живописных и несколько графических работ Вячеслава Знаткова, а также картины художников творческого объединения «ЛОГОС» и учащихся детской изостудии школы №94.

Узнать о воронежском дрессировщике Бирюкове

гид 17 Воронежский краеведческий музей.jpg
Фото –  Воронежский краеведческий музей

Когда: до 1 марта

Где: дом-музей Анатолия Дурова (улица Дурова, 2)

Сколько: бесплатно

В доме-музее Дурова работает выставка, посвященная народному артисту СССР, художественному руководителю Воронежского государственного цирка Борису Бирюкову. В экспозиции «Дрессировщик Борис Бирюков» представлены афиши, программки, фотографии, сделанные на цирковых представлениях с участием артиста, а также костюм, в котором маэстро выходил на арену.

Посмотреть дебютный клип группы «Другое дело»

гид 18 без подписи.jpeg
Фото – кадр из клипа

Воронежская индии-рок группа «Другое дело» выпустила дебютный клип на песню с последнего мини-альбома «Один на один». Премьера видео состоялась на портале РИА «Воронеж». Музыканты создали клип самостоятельно. На видео фронтмен группы Ярослав Борисов танцует выдуманный танец чаб-степ. Посмотреть клип можно в материале по ссылке

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».