В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – «Тотальный диктант», космический велопробег, лекция Леонида Хейфейца, фестиваль воздушных змеев и открытие фестиваля «Новый горизонт». На выходных синоптики обещают тепло, но дожди и грозы.

Посмотреть на Луну в телескоп

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 15 и 16 апреля с 20:00

Где: Парк ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Сколько: бесплатно

В рамках Международного дня астрономии воронежские астрономы позволят всем желающим понаблюдать в телескоп за Луной, планетами и созвездиями. На встрече также пройдет мастер-класс по ориентированию на звездном небе с рассказом древнегреческих мифов о современных созвездиях. В случае неблагоприятных погодных условий горожан ждет тематическая лекция от астронома Станислава Короткого.

Прокатиться на серфе по воронежским водоемам

 
Фото — Виктор Рожко

Когда: 16 апреля в 11:00

Где: место можно уточнить у организаторов в группе соцсети или по телефону 8 920 420 80 05

Сколько: 700 рублей

В Воронеже открылся сезон катания на SUP-досках – прямых досках для серфинга с веслом по городским водоемам. Узнать подробнее о новом для Воронежа виде активности можно в группе в соцсети.

Прыгнуть с 40-метровой высоты

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 16 апреля в 12:00

Где: недалеко от поворота на Гремячье

Сколько: 1,2 тыс. рублей за первый прыжок, 800 – за последующие

Команда экстремального спорта Wout организует прыжки с веревкой с элеватора высотой 40 м. К прыжкам допускаются лица старше 18 лет. Записаться на прыжок и узнать точное месторасположение элеватора можно в группе встречи в соцсети.

Узнать о воспитании непослушных детей

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 16 апреля в 12:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 Лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно по обязательной предварительной записи по телефону 252 90 52

Очередная встреча «Родительского клуба» будет посвящена затруднительным ситуациям взаимодействия «взрослый-ребенок». Воронежский практический психолог, гештальт-терапевт, семейный психолог Нонна Казмирова расскажет, как не воспитать «маменькиного сыночка», как избежать конфликта поколений при воспитании внуков бабушками и дедушками, а также ответит на вопрос, почему дети не слушаются.

Встретиться с воронежским сочинителем загадок

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 16 апреля в 13:00

Где: книжный супермаркет «Амиталь» (улица Фридриха Энгельса, 52)

Сколько: бесплатно

Воронежский детский поэт Валерий Кузьминов проведет открытую встречу с читателями. Автор представит серию книжек для детей и взрослых «Тематические загадки». Валерий Кузьминов – филолог, автор нескольких сборников поэтических загадок и тематических рубрик в детских журналах. Издается в Воронеже и Москве. За 30 лет придумал 14 тыс. «веселых задачек» для детей и взрослых.

Написать «Тотальный диктант»

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 16 апреля в 15:00

Где: на 32 площадках Воронежа и области

Сколько: бесплатно

Международная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» пройдет в городах России и мира 16 апреля. Воронеж присоединится к образовательной акции в пятый раз. Написать диктант в городе и области можно будет более чем на 30 площадках. Чтобы зарегистрироваться на участие в акции на одной из площадок, нужно зайти на страницу Воронежа на официальном сайте проекта, выбрать подходящее место, нажать кнопку «Зарегистрироваться», ввести свои личные данные и следовать дальнейшим инструкциям сайта. На некоторых площадках с собой необходимо будет взять паспорт, чтобы пройти через пост охраны. Оценки за диктанты станут известны после проверки работ, узнать свой результат сможет только сам участник.

Послушать классические оперные арии

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 16 апреля в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 Лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 250 рублей

В рамках музыкального салона «Классика+» на сцене книжного клуба выступят музыканты Тамара Мразик (сопрано), Таисия Усольцева (сопрано), Вячеслав Бабенко (баритон), Сергей Буторин (бас), Елена Пашняк, Ольга Калинина, Ольга Попова (фортепиано) с программой «Классика на все времена». Прозвучат сочинения Бизе, Верди, Глинки, Кальмана, Массне, Моцарта, Мусоргского, Пуччини, Шуберта. Билеты можно приобрести в кассе «Петровского».

Измерить пульс на перформансе

 
Фото — из архива

Когда: 16 апреля в 19:00

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

На интерактивном перформансе «PULSUS. Метод второй» художница Ирина Аксенова расскажет о необходимости человека иметь свидетеля жизни, чтобы почувствовать себя. Акция представит практику взаимодействия с художником через стандартный метод измерения пульса на шее.

Прокатиться на велосипеде по ночному городу

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 16 апреля в 22:30

Где: сбор у Платоновского сквера (за зданием администрации города)

Сколько: бесплатно

Воронежские роллеры и велосипедисты соберутся на «Космическую ночь» в честь Дня космонавтики. Участники велопробега проедут по городу, маршрут составит около 50 км. Акция завершится на Адмиралтейской площади в 6:00 воскресенья, где все желающие вместе встретят рассвет. Подробности акции можно узнать в группе в соцсети.

Поучаствовать в субботниках

 
Фото — из архива

Когда: 16 и 17 апреля в 12:00

Где: Московский проспект, остановка «Военный городок» и СОК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Воронежские экоактивисты предлагают всем желающим присоединиться к субботникам и привести в порядок природные уголки. В субботу, 16 апреля, уборка пройдет на территории березовой аллеи, прилегающей к яблоневому саду (встреча на остановке «Военный городок»). Подробности о встрече – в группе в соцсети. В воскресенье, 17 апреля, активисты будут наводить порядок в парке «Олимпик». Подробности – в группе.

Запустить воздушного змея

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 17 апреля в 11:00

Где: Адмиралтейская площадь

Сколько: бесплатно

Открытый XIV городской фестиваль воздушных змеев в этот раз будет посвящен Дню космонавтики. Запустить своего змея или просто посмотреть на масштабное действо пригласили всех желающих. Чтобы поучаствовать, необходимо изготовить воздушного змея и прислать заявку на электронную почту sut3-vrn@yandex.ru. На фестивале нужно занять позицию в стартовой зоне, доложить представителям жюри о готовности, запустить своего змея и дождаться замера результата полета. Жюри оценят конкурсантов по двум номинациям: «Высота полета» и «Оригинальность воздушного змея». Фестиваль проводят в личном зачете по трем возрастным категориям: дошкольники с родителями, учащиеся образовательных учреждений 8-13 лет, 14 и старше.

Выступить за цирк без животных

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 17 апреля в 11:00

Где: площадь перед театром кукол «Шут»

Сколько: бесплатно

Воронежские зоозащитники присоединятся к российской акции «За цирк без животных». Цель акции – привлечение внимания воронежцев к проблеме ненадлежащих условий содержания зверей в цирке и их дрессировки. В тематическом опросе РИА «Воронеж» работники цирка не согласились с зоозащитниками и настаивали на гуманности дрессуры.

Побывать на открытии фестиваля «Новый горизонт»

 
  

Когда: 17 апреля с 12:00 до 21:00

Где: парк «Алые паруса» (улица Арзамасская, 4б)

Сколько: бесплатно

В честь открытия юбилейного X международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» в парке «Алые паруса» развернется праздник под открытым небом на весь день. В программе – мастер-классы по рисованию, танцам, гончарному мастерству и резьбе по дереву, выступление живых статуй, игротека по настольным играм, турнир по настольному хоккею, аквагрим и аниматоры для детей и показ лучших фильмов за историю фестиваля. Вход на все события свободный. Более подробно о программе открытия можно узнать в группе фестиваля в соцсети.

Закупиться на дизайн-маркете

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 17 апреля с 12:00 до 20:00

Где: парк «Алые паруса» (улица Арзамасская, 4б)

Дизайнерский маркет «Синичка» пройдет в рамках открытия кинофестиваля «Новый горизонт». Традиционно к участию в городской ярмарке для любителей незаурядной одежды и аксессуаров пригласили воронежских дизайнеров. На мероприятии можно будет приобрести их авторскую продукцию: посуду, блокноты, предметы интерьера, одежду. Также желающие могут попробовать американские сладости и купить букеты от воронежского цветочного бара. В рамках дизайн-маркета пройдет игротека по настольным играм и еще несколько развлекательных мероприятий. Узнать подробнее о программе ярмарки можно в группе «Синички» в соцсети.

Сходить на лекцию режиссера Леонида Хейфейца

 
 

Когда: 17 апреля в 15:00

Где: Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280 12 70

Известный театральный режиссер, профессор Российской академии театрального искусства, народный артист России Леонид Хейфец прочтет в Воронеже лекцию «Легендарные имена российского театра» в рамках проекта «Лекция в театре». Вход на лекцию для зрителей старше 16 лет.

Увидеть балет Уэйна Макгрегора

 
 

Когда: 17 апреля в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 Лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 230 53 35

Очередная встреча в рамках проекта «Танец. Медиакурс» будет посвящена творчеству современного британского хореографа Уэйна Макгрегора. Собравшиеся услышат лекцию о хореографе и посмотрят телеверсию его балета Chroma в постановке лондонского Королевского балета.

Встретиться с путешественником по Европе

 
Фото — Софья Успенская

Когда: 17 апреля в 17:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (улица Карла Маркса, 108/110)

Сколько: добровольное пожертвование

Гид и путешественник Владимир Жуков на открытой встрече расскажет, как три недели зимой ездил автостопом по европейским странам. Путешественник поделится секретами об итальянских электричках, о том, как бесплатно поесть в парижском ресторане и избежать грабителей в Неаполе. Жуков расскажет, в какие города надо ехать в Бельгии и что думают о восточных мигрантах в Голландии. Подробности о встрече можно узнать в группе в соцсети.

Купить билеты на Платоновский фестиваль

 
 

Корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор событий Платоновского фестиваля, на которые в городских кассах еще остались билеты. Среди них – концерт «Музыка мира в Белом колодце», спектакль Роберта Уилсона «Носороги» и дополнительный показ постановки «Платонов. Фро» студентов школы-студии МХАТ. Из-за традиционного ажиотажного спроса на билеты в списке всего 7 событий, торопитесь.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».