Открытый XIV городской фестиваль воздушных змеев начнется на Адмиралтейской площади в 11:00 воскресенья, 17 апреля. Запустить своего змея или просто посмотреть на масштабное действо пригласили всех желающих. Фестиваль посвятили Дню космонавтики и 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Запуск моделей произведут с леера (катушка с синтетической нитью для запуска) длиной от 25 до 50 м в 11:45. Участник фестиваля может предоставить на конкурс воздушного змея любой конструкции: объемного (коробчатого), пилотажного и змейкового поезда, изготовленного своими руками. Жюри оценят конкурсантов по двум номинациям: «Высота полета» и «Оригинальность воздушного змея». Фестиваль проводят в личном зачете по трем возрастным категориям: дошкольники с родителями, учащиеся образовательных учреждений 8-13 лет, 14 и старше. Победителей наградят дипломами городского управления образования и молодежной политики в 13:30.

Чтобы поучаствовать, необходимо изготовить воздушного змея и прислать заявку на электронную почту sut3-vrn@yandex.ru. На фестивале нужно занять позицию в стартовой зоне, доложить представителям жюри о готовности, запустить своего змея и дождаться замера результата полета.

В случае неблагоприятной погоды мероприятие могут перенести.

Детский фестиваль воздушных змеев проводят в Воронеже ежегодно с 2002 года. Организуют мероприятие управление образования и молодежной политики Воронежа совместно со станцией юных техников №3 и при поддержке регионального отделения ДОСААФ России. В апреле 2015 года организаторы изменили место проведения фестиваля с песчаной косы Воронежского водохранилища на Адмиралтейскую площадь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».