, Терновский р-н
  • 5450

Движение вперед. Как развивается спорт в Терновском районе

В районном ФОКе занимаются почти 500 детей и более 360 взрослых
Движение вперед. Как развивается спорт в Терновском районе Движение вперед. Как развивается спорт в Терновском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — архив РИА «Воронеж»

Развитие спорта – важный показатель качества жизни в регионе, залог здоровья и долголетия населения, что неоднократно подчеркивал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Региональное правительство уделяет особое внимание не только благоустройству спортивной инфраструктуры, но и вовлечению жителей региона в занятия спортом. В рамках проекта «Вектор развития», посвященного жизни и успехам городов и сел Воронежской области, РИА «Воронеж» рассказывает о том, какие объекты уже есть в распоряжении терновцев для поддержания здорового образа жизни, что было построено за последние пять лет и как это повлияло на достижение высоких спортивных результатов.

Среди приоритетных направлений работы администрации района и регионального правительства по-прежнему остаются пропаганда и воспитание здорового образа жизни. Чиновники работают над тем, чтобы все жители района имели комфортные условия для занятий спортом и вообще для здорового досуга. Постоянно разными дисциплинами в ФОКе занимаются 495 детей и 365 взрослых.

Профессиональный подход

Три года назад администрацию Терновского района возглавил Павел Чибисов. Павел Викторович окончил факультет физической культуры Воронежского государственного педагогического университета. Мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира по народному жиму, рекордсмен России, победитель турниров по грэпплингу, пауэрлифтингу, боксу и ММА.

– Бываю в спортзале всякий раз, когда появляется возможность и свободное время, долгие годы спорт является неотъемлемой частью моей жизни, поэтому хочу, чтобы каждому жителю нашего района, независимо от возраста, было доступно заниматься любимым видом в комфортных условиях. Поддержка правительства области и лично губернатора Александра Викторовича Гусева являются хорошим подспорьем в достижении этой цели, – отметил Павел Чибисов.

Для занятий физической культурой и спортом в районе имеются 83 спортивных сооружения – 19 спортивных залов, семь многофункциональных площадок, три площадки для сдачи норм ГТО, современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион».

В 2019 году на базе детско-юношеской спортивной школы создан Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

– Три года назад нормативы приняли у 2187 человек, – вспоминает директор Терновской ДЮСШ Олег Власов. – Наряду со школьниками нормы ГТО сдавали муниципальные служащие, педагоги, работники социальной сферы. Золотой значок получил 71 участник, 85 – серебряный, 946 – бронзовый. По итогам 2019 года Терновский район занял второе место во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО среди районов Воронежской области.

Воспитанники спортшколы достойно представляют Терновский район на областном и всероссийском уровнях.

Маргарита Сухорукова, руководитель отдела по образованию и делам молодежи:

– Среди наших спортсменов есть победители и призеры соревнований по футболу, карате, гиревому спорту, по спортивной борьбе и самбо. В 2019 году команда Терновского района заняла 1 место в XVII Спартакиаде учащихся Воронежской области в группе с населением менее 20 тыс. человек. Тогда присвоили 825 спортивных разрядов, из них 609 – юношеских. Ежегодно в массовых мероприятиях по физической культуре, таких как «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», Спартакиада учащихся, участвуют более 60% школьников.

Общественная организация «Наше Общее дело» и местные благотворители помогли в укреплении материально-технической базы детской спортивной школы. Выделенные денежные средства помогли открыть дополнительное отделение по виду спорта – самбо.

По инициативе Павла Чибисова ежедневно перед уроками в школах района проводят спортивную разминку.

Вовлечение в спорт

В 2020 году в районном Доме культуры провели открытый межрегиональный рейтинговый турнир по армейскому рукопашному бою. В Терновку приехали 40 профессиональных спортсменов, 22 из которых поучаствовали в поединках.

– Целью организаторов стало патриотическое воспитание молодежи, привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, – сказал руководитель местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вячеслав Деев.

Основной формой развития массового спортивного движения является работа разнообразных секций и проведение многочисленных соревнований. В 2020 году нормативы приняли у 1113 человек. Золотой значок получили 27 участников, серебряный – 31, бронзовый – 17 терновцев. На реализацию спортивных мероприятий было затрачено более 2 млн рублей.

Два года назад уроженец села Русаново Денис Ненашев стал абсолютным чемпионом всероссийских соревнований по пауэрлифтингу. Благодаря победе спортсмен попал в сборную России.

Год назад сборная команда футболисток Терновской детско-юношеской спортивной школы стала чемпионом Всероссийского турнира «Кожаный мяч» среди девочек старшей группы – 2006−2007 годов рождения. Финальный этап проходил в Ессентуках с 20 по 26 июня. В турнире участвовали 16 команд. Капитана команды Виолетту Тимофееву признали лучшим игроком турнира. Тренируют девушек Владимир Поздняков и Курбан Османов.

– Это была первая победа терновских футболисток на всероссийских соревнованиях. И она – пример того, что сельские спортсмены могут стать лидерами соревнований высокого уровня, – рассказал Павел Чибисов. – Горжусь, что на территории нашего района живет такая замечательная молодежь – спортивная, творческая, целеустремленная.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Образ будущего», старт которого был дан главой региона Александром Гусевым, благоустроили спортплощадку и закупили оборудование для игры в пейнтбол.

– Благодаря областному проекту «Образ будущего» оборудовали спортивную площадку около Терновской школы №1, где она востребована круглогодично, ведь только в данном корпусе – 287 учеников. На площадке разместили три комплекса уличного спортивного оборудования различных конфигураций, сделали специальное прорезиненное покрытие по всему периметру. Спорткомплексы рассчитаны на детей разных возрастов, – рассказал глава администрации Терновского сельского поселения Дмитрий Симонов.

Оборудование для пейнтбольного клуба поступило в Терновскую детско-юношескую спортивную школу. Благодаря финансовой поддержке автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего»»" в размере около 1 млн рублей закупили обмундирование для игры. Это камуфляжная форма, защитные маски, жилеты и перчатки. Еще приобрели игровое оружие, боеприпасы-маркеры, металлические баллоны и фидеры для них, дымовые, меловые и акустические гранаты, шарики для стрельбы и краску.

Боеприпасов закупили в достаточном количестве, чтобы хватило надолго. Также для функционирования оборудования купили компрессор высокого давления, транспортный баллон, станцию азот/воздух и прочие принадлежности.

– Думаю, место для пейнтбола станет излюбленным для жителей и гостей района, там дети смогут отвлечься от компьютеров и телефонов, совершенствовать свои военно-спортивные навыки. Там каждый найдет для себя то, что нужно, будь то новичок или опытный боец, тактик или спортсмен. Надеемся, что большое внимание уделят и защитной амуниции, чтобы играть было не только интересно, но и безопасно, – сказал житель райцентра Александр Петров.

Одними из первых новую форму примерили воспитанники ДЮСШ – Михаил Щербатых и Дмитрий Белоусов.

– Не терпится попробовать себя на игровом поле. Маркер выглядит как настоящее оружие, только по весу легче. Думаю, многие ребята заинтересуются, – поделился Миша Щербатых.

Родители воспитанников ДЮСШ тоже отмечают положительные изменения.

– В нашей спортшколе есть много секций, где каждый ребенок может найти себе что-то по душе, – рассказала жительница Народного Жамила Захадинова. – Есть игровые виды спорта, разные виды борьбы. Занятия проходят в красивых комфортных залах физкультурно-оздоровительного комплекса. Главное, не лениться и воспитывать в себе волю к победе уже с детства.

Расти и развиваться

По данным администрации Терновского района, в систематические занятия физкультурой и спортом вовлечено более 50% населения.

– Мы проводим целенаправленную работу по организации спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, – отметил Павел Чибисов. – Ежегодно район принимает активное участие во Всероссийских и региональных соревнованиях, турнирах, первенствах. Среди юных спортсменов района есть победители и призеры соревнований по многим видам спорта. Наиболее значимыми стали победа наших футболисток на всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» и заслуженное 1 место в спартакиаде школьников.

В ближайшие два года в селе Народное на пустыре площадью шесть гектаров по улице Мира планируют построить лыжероллерную трассу. Сейчас специалисты при содействии региональных властей занимаются подготовкой проектно-сметной документации.

Юрий Подколзин, глава Народненского сельского поселения:

– Мы построим спортивный объект районного масштаба. Основные средства на благоустройство выделят из федерального бюджета, подготовку проекта оплатим из собственных средств. Наша цель – создать комфортные современные условия для спортсменов-земляков.

Там планируют проложить трассу, где зимой можно будет кататься на лыжах, а летом – на лыжероллерах. Также сделают велодорожку, теннисный корт, воркаут, скалодром для детей и подростков, площадку для игры в волейбол и баскетбол. Спорткомплекс будет востребован не только у местных спортсменов, но и гостей поселения, ведь там будет можно заниматься круглый год.

Благоустройством спортивных зон проект не ограничится. В планах – озеленение и благоустройство территории. Здесь построят производственные помещения – раздевалку, санузлы, кабинет охраны и комнату хранения инвентаря. В проекте предусмотрят и освещение спорткомплекса.

В рамках муниципальной программы Терновского района «Развитие образования» в этом году планируют приступить к строительству стадиона в райцентре. На это потратят около 120 млн рублей.

К 2025 году в Терновке планируют построить зал единоборств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: