В субботу, 2 марта, в Воронеже состоялось торжественное открытие Дворца спорта имени Василия Меркулова. Многофункциональный центр расположен по адресу: проспект Патриотов, 45м.

Спортсмены называют новое четырехэтажное спортсооружение Дворцом борьбы, потому что его построили специально для спортивной борьбы. Также в многофункциональном центре будут проводить матчи по волейболу, гандболу, баскетболу и другим командным видам спорта.

На открытие спорткомплекса приехал человек-легенда и прославленный воронежский борец Василий Меркулов, в честь которого и назван Дворец. Василий Прокофьевич – мастер спорта и семикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Спартакиады народов СССР, призер первенства Европы и многократный победитель международных турниров.

Сегодня, 2 марта, у Василия Прокофьевича день рождения – спортсмену исполнилось 82 года. Прибывшие на открытие Дворца спорта высокопоставленные гости не скрывали, что новый спорткомплекс – это знак признательности легендарному борцу.

На торжественном открытии спорткомплекса побывали губернатор Александр Гусев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, борец, трехкратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации Александр Карелин и другие.

Вместе с Василием Меркуловым они осмотрели тренажерный зал, медицинский сектор, где проводится допинг-контроль, побывали в универсальном спортивном зале и тренировочном зале с тремя борцовскими коврами.

Губернатор Александр Гусев поздравил Василия Меркулова с днем рождения. Глава региона поблагодарил его за спортивные достижения и верность родному краю и вручил выдающемуся спортсмену медаль за труды «Во благо земли Воронежской». Также глава региона передал спортсмену сертификат на 1 млн рублей на приобретение оборудования для нового Дворца спорта.

В приветственном слове Александр Гусев подчеркнул, что инициаторами строительства Дворца спорта выступили Алексей Гордеев и Александр Карелин.

– Мне кажется, что этот объект получился очень хорошим и функциональным. Мы не стремились к масштабности, но постарались построить спорткомплекс, где детям было бы удобно заниматься спортом и где можно было бы проводить соревнования. Нам это удалось. Уверен, что залы дворца точно не будут пустовать, а наши спортсмены будут одерживать новые победы, – поделился Александр Гусев.

Глава региона также добавил, что подобные спортивные объекты будут строиться на территории всей Воронежской области.

Алексей Гордеев напомнил, что решение о строительстве Дворца спорта было принято несколько лет назад, когда в Воронежской области проходил чемпионат России по спортивной борьбе.

– Александр Карелин нас тогда пристыдил – сказал: «У вас миллионный город, а дворца спорта для борьбы нет». Тогда было принято решение сделать хороший проект и построить спорткомплекс. К счастью, задумку удалось воплотить в жизнь. Благодарю губернатора Александра Викторовича Гусева и правительство области за реализацию этого проекта. Объект стоит чуть больше 1 млрд рублей, из которых 75% - региональные деньги. Когда в регионе уделяется такое внимание спорту, это дорогого стоит, – отметил Алексей Гордеев.

К поздравлениям прославленного борца присоединился и Александр Карелин. Также он поздравил всех воронежских спортсменов с новым объектом.

– Хочу поблагодарить Александра Гусева, Алексея Гордеева. От всех борцов хочу сказать вам спасибо! Несмотря на огромную занятость, они отслеживали, как происходит строительство. Здесь юные спортсмены получат новые возможности. Этот спорткомплекс – яркая иллюстрация к словам национального лидера Владимира Путина о том, что нужно быть сильной державой, сильным государством, – сказал Александр Карелин.

Политик высоко оценил технологическое оснащение и планировочные решения Дворца спорта. По его мнению, условия спорткомплекса позволяют проводить не только всероссийские турниры, но и соревнования международного уровня.

– Немногие субъекты Российской Федерации обладают такими возможностями и с таким адресным закреплением. Думаю, что воронежцы высоко оценят новый Дворец спорта, – отметил Александр Карелин.

На открытии Дворца спорта выступил и член Совета Федерации РФ от Херсонской области, экс-депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич. Он отметил, что открытие спорткомплекса – это подарок Василию Меркулову и знак признательности от его воспитанников.

– Сегодня я вижу, как федеральные власти, правительство региона и спортивная общественность решили те вопросы, которые заложили полтора года тому назад. Большое спасибо вам за то, что мечты сбываются и становятся абсолютно реальными, – отметил Игорь Кастюкевич.

Справка РИА «Воронеж»

Дворец спорта имени Василия Меркулова возвели всего за полтора года по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Площадь здания – 10 тыс. кв. м. На первом этаже – тренажерный зал с раздевалками, душевыми и сауной. На втором – огромный универсальный спортивный зал для проведения соревнований по игровым видам спорта – гандболу, баскетболу, волейболу, бадминтону и настольному теннису. В зале находится подвешенный к потолку видеокуб, на экраны которого будет транслироваться процесс игры и запись спортивных состязаний. По соседству находится еще одно спортивное пространство – зона спортивной борьбы с тренировочным залом и тремя профессиональными борцовскими коврами.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».