В рамках 20-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» на выезде сыграл со «Спартаком». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «огнеопасных». Встреча прошла на московском стадионе «Лужники» в воскресенье, 10 марта.

В начале матча «Спартак» находился на шестой строчке турнирной таблицы. В копилке московского клуба было 31 очко. «Факел» занимал 11-ю строчку, набрав 25 очков. Главный тренер «огнеопасных» Сергей Ташуев имеет хорошую статистику игр со «Спартаком». За его бытность тренером различных команд, у его подопечных было три победы, три ничьих и всего одно поражение в играх с «красно-белыми».

В составе «огнеопасных» не было полузащитника Вячеслава Якимова, которого дисквалифицировали из-за перебора желтых карточек. При этом вернулся полузащитник Ираклий Квеквескири, который был дисквалифицирован на период матча с «Пари НН». Кроме того, вместо полузащитника Романа Акбашева в стартовом составе на поле вышел лучший бомбардир сезона Евгений Марков.

«Факел» хорошо прессинговал и оборонялся с первых минут игры, был злее, агрессивнее и наглее соперника. «Спартак» же выглядел бледно и пассивно, особенно в атаке. На 34-й минуте Кристофер Мартинс совершил фол по неосторожности, наступив на ногу Ильнуру Альшину. Игрок получил желтую карточку. Был назначен пенальти, и на 37-й минуте 11-метровый удар успешно реализовал Евгений Марков. Для Евгения Маркова это уже седьмой забитый мяч в РПЛ из 17 в целом забитых «огнеопасными».

В начале второго тайма полузащитник воронежцев Андрей Мендель оступился и рухнул на газон. Футболист покинул поле. На смену ему вышел Табо Селе. На 66-й минуте в результате автогола «огнеопасные» оторвались от хозяев поля на два очка. Гол в свои ворота забил полузащитник «Спартака» Данил Пруцев. На 68-й минуте в составе «Факела» произошла двойная замена. На смену защитнику Василию Черову и полузащитнику Ильнуру Альшину на поле вышли Игорь Калинин и Роман Акбашев. На 77-й минуте воронежцы снова провели двойную замену. Вместо нападающего Хызыра Аппаева и защитника Руслана Магаля на поле вышли Никита Моцпан и Игорь Юрганов. Для Игоря Юрганова это стал дебютный матч за «огнеопасных».

Уже в первом тайме футболисты получили шесть желтых карточек. Во второй 45-минутке к ним добавились еще пять предупреждений. В составе «Спартака» предупреждения за грубую игру помимо Кристофер Мартинса заработали Данил Пруцев, Срджан Бабич, Руслан Литвинов. За неспортивное поведение оштрафовали Виктора Мозеса и Александра Соболева. Среди игроков «Факела» за грубую игру желтые карточки получили: Руслан Магаль, Ираклий Квеквескири, Василий Черов. Предупреждение также дали Хызыру Аппаеву за демонстративное несогласие с решением судьи и Александру Беленову за затягивание возобновления игры.

Лучшим игроком матча признали Хызыра Аппаева.

Для «Факела» это уже вторая победа в РПЛ над «Спартаком». В октябре 2023 года в 13-м туре РПЛ «огнеопасные» дома обыграли «красно-белых» со счетом 2:0.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил «огнеопасных» с победой.

– Отличный матч нам подарили сегодня две, пожалуй, самые народные команды в стране! Но наш «Факел», как сказал его капитан Ираклий Квеквескири, был лучше во всем! Благодарю за неповторимые эмоции игроков, тренерский штаб и около 1500 болельщиков из Воронежа, которые на трибунах легендарных «Лужников» легко заглушали фанатов столичного клуба. Ждем игру «Факела» на домашнем стадионе (теперь все убедились, что его газон на результат решающим образом не влияет). И, как всегда, верим в победу! - написал губернатор в своем telegram-канале.

Следующий матч воронежцы проведут дома 31 марта. «Факел» примет у себя «Оренбург». Как сообщало РИА «Воронеж», в предыдущем туре «Факел» на выезде сыграл с «Пари НН». Встреча завершилась со счетом 1:1.