В Центральный районный суд поступило ходатайство бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева об условно-досрочном освобождении в пятницу, 8 февраля. Экс-чиновник пытается выйти по УДО уже в третий раз. Судьей по делу назначена Елена Карпова. Материалы передали в производство судье 12 февраля, позднее будет назначено заседание. 

Впервые Шевелев обратился в Советский районный суд Воронежа с ходатайством об условно-досрочном через два месяца заключения в октябре 2018 года. Однако в ходе заседания бывший чиновник попросил не рассматривать прошение. В ноябре 2018 года бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев во второй раз попросил освободить его условно-досрочно. Однако суд отказал в досрочном освобождении, так как отбытый по факту срок составляет менее 6 месяцев.

Сотрудники регионального УФСБ задержали чиновника во время передачи денег за согласование эскизного проекта на набережной Массалитинова в январе 2017 года. За день до этого бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев раскритиковал работу Антона Шевелева.

Суд установил, что Антон Шевелев получал деньги за согласование проектов для ООО «БиК», ООО «Шельф», Хлебозавода №1, ОАО «Мукомольный комбинат "Воронежский"» и других. Всего, по подсчетам силовиков, Антон Шевелев должен был получить 3 млн 570 тыс. рублей. Но из-за того что проекты были долгосрочными и стройфирмы переводили оплату компании «Вламиан» частями, экс-чиновнику передали только часть суммы. С 1 октября 2015 года до 23 января 2017 года Антон Шевелев получил 990 тыс. рублей.  Деньги главному архитектору отдавали во время личных встреч или переводили на карту, зарегистрированную на его брата.

На суде Антон Шевелев заявил: переданные деньги были не взятками, а гонорарами за заказы. Якобы чиновник лично участвовал в проектировании некоторых объектов. К концу судебного следствия Антон Шевелев признал вину во взятке и вернул государству 990 тыс. рублей.

В августе 2018 года Ленинский райсуд назначил чиновнику 3 года колонии общего режима и штраф в 7 млн 140 тыс. рублей. Антону Шевелеву на 10 лет запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».