Алиса Гребенщикова в Воронеже: «Закон о запрете мата лишит зрителей многих хороших фильмов и спектаклей»

, Воронеж, текст — , фото — Наталья Трубчанинова
  • 6770
Алиса Гребенщикова в Воронеже: «Закон о запрете мата лишит зрителей  многих хороших фильмов и спектаклей» Алиса Гребенщикова в Воронеже: «Закон о запрете мата лишит зрителей многих хороших фильмов и спектаклей»
По мнению известной актрисы, нецензурная лексика в произведениях искусства имеет право на жизнь, но о ней нужно предупреждать возрастной маркировкой.

Новый полифонический фестиваль Академии искусств «Открыто!» сегодня, 17 июня, встречают в Воронеже. В 20 часов на сцене Мариинской гимназии (бывшего Дома офицеров) покажут спектакль «Капель» на стихи Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой и с песнями из репертуара Майи Кристалинской, Клавдии Шульженко и Анны Герман. Представят музыкально-поэтическую постановку актрисы московского театра «Практика» Алиса Гребенщикова и Юлия Волкова.

С работами театра «Практика» воронежцы уже знакомы. В рамках прошедшего Платоновского фестиваля артисты играли спектакль «Иллюзии», а 16 июня, на pre-party «Открыто!», сам худрук и режиссер театра Иван Вырыпаев, пел в рок-постановке «Сахар». В текстах звучала ненормативная лексика, которая, похоже, никого не смутила.

– Я считаю, что закон о запрете мата должен, наоборот, разрешить его использование только в искусстве, потому что только здесь его употребление оправдано, – заявил Иван Вырыпаев. – А вот в трамваях, на остановках и в кафе мат нужно запретить и штрафовать за него беспощадно!

Алиса Гребенщикова, дочь знаменитого музыканта Бориса Гребенщикова, с которой корреспонденты РИА «Воронеж» встретились сегодня перед спектаклем, тоже поделилась своим мнением на этот счет:

– Недавно я вернулась с «Кинотавра» – удалось, правда, попасть только на церемонию закрытия фестиваля, где показывали картину Андрея Звягинцева «Левиафан». Понравилось – неточное слово, чтобы описать мои ощущения от фильма. Это большая кинематографическая работа, о которой нужно говорить серьезно: детально разбирать и четко подбирать слова. Фильм однозначно заслуживает зрительского внимания. И очень жаль, что его не покажут на широком экране из-за этого нового закона о запрете мата в произведениях искусства. Я категорически не согласна с законодателями! Мне кажется, достаточно маркировки 16+, или 21+, или 40+ и предупреждений на афишах. В театре «Практика», который создал Эдуард Бояков и которым руководит Иван Вырыпаев, всегда на афишах спектаклей, где используется ненормативная лексика, было об этом предупреждение, и, когда зрители приходили в кассу театра покупать билеты, им тоже об этом говорили.

– Спектакли, где звучала нецензурная лексика, были очень интересные, – отметила Гребенщикова. – Юля Волкова, например, играла в удивительном спектакле «Жизнь удалась» – сильнейшем по воздействию, и оттуда убрать нецензурные слова невозможно. Этот спектакль как раз для людей, которые в жизни мат не употребляют. Он заставляет задуматься, после его просмотра хочется встать и что-то в себе поменять. Также и с фильмом «Левиафан» – невозможно остаться равнодушным, я уверена, он еще долго будет стоять у меня перед глазами, я буду долго размышлять над ним, думать, можно ли что-то изменить. Театр и кино отчасти существуют для того, чтобы будоражить сердца, умы людей. Я не видела ни одной конкурсной картины на «Кинотавре», посмотрела только трейлеры к ним. Мне показалось, что там очень много фильмов, от которых становится неуютно, некомфортно, неловко. На них невозможно расслабиться. У нас и так слишком много всего развлекательного на центральных каналах, на кабельных, в кинотеатрах. Кормить народ бесконечным развлечением – это то же самое, что бесплатно разливать алкоголь. Давайте тогда споим нацию! Поэтому обязательно должны быть такие фильмы, как «Левиафан», и такие спектакли, как «Жизнь удалась».

– А что теперь будет со спектаклем «Жизнь удалась»? Перепишут слова?

– Слова в нем невозможно переписать, с 1 июля его просто уберут из репертуара. А ведь это не просто пьеса, а целое филологическое исследование. Чем образованнее человек, тем больше он мог бы понять в этом спектакле. Но, к сожалению, из-за нового закона больше у наших зрителей такой возможности не будет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: