В пятницу, 22 декабря, губернатор Александр Гусев провел итоговую пресс-конференцию в здании правительства Воронежской области. Глава региона больше двух часов отвечал на вопросы журналистов местных СМИ. Основная часть вопросов касалась очистки Воронежа от снега и мусора, работы городского общественного транспорта, бюджета региона на 2024 год, реконструкции Петровской набережной, Центрального стадиона профсоюзов, поддержки участников СВО, ситуации с мигрантами и повышения рождаемости.

Самые острые темы пресс-конференции – в материале РИА «Воронеж».

О бюджете региона

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Дефицит бюджета региона на 2024 год в размере 11,9 млрд рублей носит исключительно технический характер. В финансовом документе пока не учтены переходящий остаток и федеральные средства.

По данным областной думы, доходная часть регионального бюджета на 2024 год составляет 173,5 млрд рублей (на 10,7% больше, чем в 2023 году), а расходная – свыше 185,4 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока запланированы в объеме 29,43 млрд рублей. По словам губернатора, критического секвестирования в части федеральных средств нет и сложностей с наполнением бюджета в 2024 году не предвидится.

Александр Гусев также напомнил, что рост зарплаты на предприятиях региона составил в среднем 15%. Причем в некоторых организациях он достиг 20%.

О работе УК во время снегопадов

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Глава региона заявил, что руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области (ГЖИ) Дмитрий Соломаха получит выговор за ненадлежащий контроль управляющих компаний, проваливших расчистку дворов от снега и вывоз мусора, а также лишится премии.

– Думаю, что руководитель ГЖИ сделает необходимые выводы и выяснит, кто конкретно из его сотрудников сорвал работу в период снегопадов. Это последнее предупреждение перед его увольнением, – отметил глава региона.

По поводу работы управляющих компаний по очистке дворов в период аномального снегопада глава региона отметил, что на сегодняшний день они не способны справляться с такими объемами. Правительством региона было принято решение помочь УК с выделением средств. Александр Гусев пообещал, что, как только будет закончена очистка улично-дорожной сети, силы будут направлены во дворы. Но при этом отметил, что за уборку дворовых территорий несут ответственность и сами жильцы.

О ситуации с общественным транспортом

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Александр Гусев заявил, что перевозчики намеренно не выпускали автобусы на рейсы во время снегопада и после него.

В правительстве области подготовили обращение в прокуратуру по факту некачественного транспортного обслуживания. Кроме того, есть все основания для разрыва отношений с такими частными перевозчиками: как минимум эти транспортные компании понесут финансовую ответственность.

– Я хочу извиниться перед жителями, кому приходилось пользоваться общественным транспортом в эти дни, за те серьезные неудобства и проблемы, которые были созданы, – сказал Александр Гусев.

Об увеличении штрафов за неоплаченную парковку

Повышенные штрафы за неоплаченную парковку начали действовать в Воронеже уже с пятницы, 22 декабря. Теперь с водителей, желающих сэкономить на стоянке, будут взыскивать 3 тыс. рублей.

По словам губернатора, повышение суммы штрафа вдвое – правильная мера. Он отметил, что парковки нужны не для того, чтобы водитель, приехав на работу, мог оставить машину на восемь-десять часов, а для общей мобильности. Контроль за этим вопросом усилится: появятся дополнительные сотрудники и техника для фиксации нарушений.

Александр Гусев также добавил, что одна из причин повышения штрафа за парковку – попытка пересадить воронежцев на общественный транспорт. Ведь если автомобилисты не начнут ездить на автобусах, проблема с пробками не решится.

О Центральном стадионе профсоюзов

фото – Андрей Архипов (из архива)
фото – Андрей Архипов (из архива)

Реконструкцию этого объекта планируют начать в 2024 году. Для этого регион выкупил спорткомплекс у Воронежского областного объединения организаций профсоюзов за 200 млн рублей.

Потенциальный партнер, который сделает проект реконструкции стадиона, уже найден: это компания, которая проектировала практически все стадионы к чемпионату мира 2018 года.

– Они обещают сделать проект в течение восьми месяцев. Предварительные эскизные решения уже есть, и мы готовы их обнародовать и начать обсуждать. Вся информация по стадиону будет размещена в общем доступе на наших ресурсах. Я думаю, что нам надо от трех недель до месяца, чтобы взвесить все за и против, после чего мы будем заключать договор на проектирование. Опасность заключается в том, что в результате конкурсных процедур могут прийти недобросовестные компании, сбившие цену. К сожалению, сейчас их очень много. Поэтому будем думать, как от них защищаться, – сказал губернатор.

Демонтаж старого стадиона начнется в июле 2024 года.

Об усыплении бродячих собак

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Александр Гусев предложил в ближайшие три-четыре месяца провести широкое обсуждение закона об усыплении бродячих собак не только с зоозащитниками, но и с обычными жителями.

– Понятно, что есть две стороны – животные, к которым желательно проявить гуманность, и агрессивные животные, которые не просто мешают, а создают угрозу для жизни людей. Здесь нужно найти баланс. На текущий момент какого-либо однозначного ответа на этот вопрос нет, – сказал губернатор.

При этом власти не допустят обострения проблемы: в областном бюджете заложены средства на отлов и стерилизацию животных.

О Петровской набережной

фото – t.me/naberezhnay36
фото – t.me/naberezhnay36

Завершение реконструкции Петровской набережной перенесли почти на год. Подрядчиком на объекте выступает компания «Россети Центр» – «Воронежэнерго», которая занималась реконструкцией проспекта Революции. Губернатор сказал, что за несоблюдение сроков сдачи объекта компанию оштрафуют, а сам договор продлят на 2024 год.

– Это показатель того, если это не профильная для тебя деятельность, то не берись. «Россети» и плитка на Адмиралтейской площади – несколько разные вещи. Я объясню, почему мы пошли на этот эксперимент. Когда мы проводили реконструкцию проспекта Революции (а там было очень много сетей), они выполнили часть работ по своим программам бесплатно. Сумма там была приличная. Но взамен попросили допустить их к участию в конкурсе по реконструкции первой очереди набережной. Но здесь уже совсем другой масштаб – сейчас они нам говорят, что не увидели всех скрытых работ. Бетон весь износился, вода все подмыла. В общем, оправдания всегда можно найти, – заявил губернатор.

Александр Гусев также рассказал, что в районе Петровской набережной, вдоль улицы Софьи Перовской и внутри третьей очереди реконструкции расширят парковочное пространство. Парковки будут платными, но с большим набором льгот.

О реабилитации ветеранов СВО

фото – Михаил Кирьянов (архив)
фото – Михаил Кирьянов (архив)

Филиал Центра «Семь ступеней», который занимается реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе ветеранов СВО, планируют открыть в Богучарском районе Воронежской области. В регионе уже работают три филиала организации.

– Медицинскую реабилитационную помощь участникам СВО оказывают не только в госпиталях, но и в гражданских клиниках. В одной из них открыт специализированный корпус, в котором развернуто около 300 коек. Кроме того, мы готовы взять один из корпусов санатория имени Горького, переоборудовать его и принимать туда ребят. Это будут не только демобилизованные, но и те, кто приходит в отпуск, – сказал губернатор.

Александр Гусев добавил, что в момент, когда начнется массовая демобилизация, работы в этом направлении прибавится в разы. Поэтому, когда это произойдет, регион должен быть полностью готов.

Губернатор также напомнил, что за участниками спецоперации остаются их рабочие места. Такие вопросы взяты на особый контроль. Кроме того, ряд воронежских предприятий продолжает выплачивать сотрудникам, ушедшим на СВО, заработную плату.

О главном политическом событии года

фото – скрин трансляции 20-й Прямой линии Президента
фото – скрин трансляции 20-й Прямой линии Президента

Самым главным политическим событием года губернатор назвал выдвижение кандидатуры Владимира Путина на президентские выборы 2024 года. Александр Гусев отметил, что действующий Президент не просто согласился баллотироваться, а в очередной раз продемонстрировал, что «готов взять ответственность за благополучие, безопасность и развитие страны в условиях абсолютной внешнеполитической непредсказуемости».

– Без его авторитета и понимания всех процессов – как внутренних, так и внешних – сложно будет справляться с поставленными задачами. Выборы главы страны – это не только событие для ее жителей, но и для всего мира. Я не преувеличиваю. Это будет оказывать влияние на всю мировую политику еще, надеюсь, долгие годы, – отметил Александр Гусев.

Своей же задачей губернатор видит последовательное развитие Воронежской области.

– Несмотря на пандемию и санкции, мы видим, что справляемся: у нас прибавка по всем отраслям, – сказал губернатор.

О рождаемости в регионе

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

Губернатор Александр Гусев сообщил, что демографическая ситуация в Воронежской области, как и в большинстве регионов России, сложная и нужно искать новые меры для повышения рождаемости. Сейчас в области наблюдается снижение количества детей дошкольного и школьного возрастов.

– Проблема нарастает. В связи с этим мы должны очень внимательно смотреть, где строить социальные объекты: не прийти бы к тому, что детские сады и школы в перспективе будут стоять пустыми, – сказал губернатор.

Александр Гусев отметил, что нужно мотивировать женщин рожать первого ребенка в более молодом возрасте. При этом, по мнению главы региона, меры материальной поддержки себя исчерпали.

– Деньги уже, к сожалению, перестают работать, должно быть предложено что-то другое. По поручению президента на федеральном уровне будет разрабатываться комплексная программа. Дождемся, что предложат коллеги, а потом будем дополнять со своей стороны, учитывая наши региональные особенности, – резюмировал губернатор.

О мигрантах

фото – pxhere.com
фото – pxhere.com

Сейчас нет необходимости увеличивать квоты на привлечение мигрантов в Воронежской области. По словам губернатора, кадровый дефицит необходимо решать, повышая производительность труда, мотивируя на это сотрудников.

– Распределением квот на мигрантов у нас занимается министерство труда и занятости населения. Это их компетенция и вопрос. Но я считаю, что у нас острой проблемы с наличием здесь граждан из республик бывшего Советского Союза нет. У нас эти люди не настолько задействованы в экономике. Сезонные всплески наблюдаются, но это не та проблема, которую необходимо срочно решать. Поэтому говорить о каких-то дополнительных ограничениях для иностранцев сейчас смысла нет, – объяснил губернатор.

О мониторинге учреждений первичного звена

фото – opvo36.ru
фото – opvo36.ru

Общественная палата Воронежской области (ОП) завершит проверку медучреждений первичного звена к марту 2024 года. Результаты мониторинга помогут выявить болевые точки в системе, на решение которых можно будет направить дополнительное финансирование.

Губернатор Александр Гусев поблагодарил членов Общественной палаты за работу, которую они проводят в свое личное время, и добавил, что такие же проверки проводились по школьному питанию. Получение объективной информации способствовало изменению формата питания учащихся. Кроме того, аналогичная работа проводилась по готовности к приему детей детскими оздоровительными лагерями: так родилось решение о необходимости строительства новых типов помещений для отдыха ребят – быстровозводимых корпусов.

В целом Александр Гусев назвал взаимодействие с Общественной палатой очень результативным. Отдельно он отметил работу ОП на прошедших выборах губернатора, когда общественники подготовили 3,5 тыс. наблюдателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».