Губернатор Александр Гусев предложил в ближайшие три-четыре месяца провести широкое обсуждение принятия закона об усыплении бродячих собак. Вопрос был поднят на пресс-конференции главы региона в здании областного правительства в пятницу, 22 декабря.

Александр Гусев подчеркнул, что важно обсудить вероятность усыпления бездомных собак не только с зоозащитниками, но и с обычными жителями.

– Понятно, что есть две стороны – животные, к которым желательно проявить гуманность, и агрессивные животные, которые не просто мешают, а создают угрозу жизни людей. Здесь нужно найти баланс. На текущий момент какого-либо однозначного ответа на этот вопрос нет, – сказал губернатор.

Глава региона добавил, что власти не допустят обострения этой проблемы: в областном бюджете заложены средства на отлов и стерилизацию.

– Но о принятии решения о более строгом отношении к агрессивным животным давайте пообщаемся и посоветуемся, – резюмировал Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что работа по чипированию и стерилизации бездомных собак станет более открытой для жителей региона. Заявки на такую работу планируют публиковать в открытом доступе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».