Дефицит бюджета региона на 2024 год в размере 11,9 млрд рублей носит исключительно технический характер. В финансовом документе пока не учтены переходящий остаток и федеральные средства, рассказал губернатор Александр Гусев на своей пресс-конференции в пятницу, 22 декабря.

По данным областной думы, доходная часть регионального бюджета на 2024 год составляет 173,5 млрд рублей (на 10,7% больше, чем в 2023 году), а расходная – свыше 185,4 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока запланированы в объеме 29,43 млрд рублей.

– Когда мы готовим проект бюджета, не можем формально включить в него все ресурсы, которые приходят к нам из федерального центра по соглашению с министерствами, и не показываем переходящий остаток, который только формируется. Если взять 2023 год, то мы вносили в думу бюджет в районе 180 млрд рублей. Итоговая цифра по расходной части составила 206 млрд рублей, есть переходящие остатки – то есть мы сработали с профицитом. Поэтому по итогам года бюджет-2024 не будет дефицитным. Мы видим источники всех расходных статей, – отметил глава региона.

По словам губернатора, критического секвестирования в части федеральных средств нет. Несмотря на значительные расходы на проведение спецоперации, перевооружение армии, федеральные власти нашли возможности сохранить финансирование национальных проектов.

– Пока мы не видим сложностей с наполнением бюджета в 2024 году, – сказал глава региона.

Губернатор также напомнил, что рост зарплаты на предприятиях региона составил в среднем 15%. Причем в некоторых организациях он достиг 20%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».