Несмотря на трудности на рынке труда, на сегодняшний день необходимости увеличивать квоты на привлечение мигрантов у Воронежской области нет. Кадровый дефицит необходимо решать, повышая производительность труда, мотивируя на это сотрудников. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев во время пресс-конференции в пятницу, 22 декабря.

- Распределением квот на мигрантов у нас занимается министерство труда и занятости населения. Это их компетенция и вопрос. Но я считаю, что у нас острой проблемы с наличием здесь граждан из республик бывшего Советского Союза нет. У нас эти люди не настолько задействованы в экономике. Сезонные всплески наблюдаются, но это не та проблема, которую необходимо срочно решать. Поэтому говорить о каких-то дополнительных ограничениях для иностранцев сейчас смысла нет, – объяснил губернатор.

По словам Александра Гусева, в случае возникновения сложных ситуаций, таких как карабахский или палестинские конфликты, очень хорошо себя показала Национальная палата. Это работающая структура, которая находится в постоянном взаимодействии со своими земляками.

О ситуации с мигрантами высказался и президент Владимир Путин на прошедшей 14 декабря прямой линии. Глава государства подчеркнул, что эта проблема актуальна не только для России, но и для других стран мира. Президент подчеркнул, что рынок труда не должен закрываться мигрантами любой ценой и в ущерб коренному населению. Путин сказал, что привлекать людей нужно, но в первую очередь мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в 2024 году в регионе запретят привлекать иностранных граждан, трудящихся в регионе на основании патентов, к работе на предприятиях некоторых отраслей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».