Губернатор Александр Гусев заявил, что несколько воронежских частных транспортных компаний намеренно не выпустили на линии автобусы во время снегопада и после него, и назвал произошедшее диверсией. Глава региона прокомментировал работу общественного транспорта в условиях непогоды в ходе пресс-конференции в пятницу, 22 декабря.

Александр Гусев отметил, что в правительстве подготовили обращение в прокуратуру по факту некачественного транспортного обслуживания. Кроме того, есть все основания для разрыва отношений с такими частными перевозчиками. Как минимум эти транспортные компании понесут финансовую ответственность.

– Я хочу извиниться перед жителями, кому приходилось пользоваться общественным транспортом в эти дни, за те серьезные неудобства и проблемы, которые были созданы, – сказал Александр Гусев.

Наряду с этим Александр Гусев оценил перспективы создания метробуса в Воронеже и отметил, что сначала предстоит реконструировать главные улицы. Работа в этом направлении ведется, в частности, речь идет о дублере Московского проспекта.

– Рельсовый транспорт – перспективен, – отметил глава региона. – Нужно думать о его развитии. Тем не менее пока эта перспектива не находит материальных действий в поддержку.

Что касается ситуации с уборкой улиц от снега, то, по словам главы региона, держать большие ресурсы для устранения залповых осадков – экономическое безумие.

– Я в меньшей степени готов критиковать уборку дорожной сети. Такой снегопад к нам приходит раз в несколько десятилетий. Нет экономического смысла держать такое количество техники, чтобы с ним справиться. Планируем доводить до разумных нормативов количество техники и персонала, а также развивать отношения с партнерами, которые будут нам помогать, – сказал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».